• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Укрощение строптивой. Чтобы сохранить хрупкую коалицию и себя в кресле премьера, Юлии Тимошенко приходится терпеть все капризы Президента

Реклама на dsnews.ua

Хроническое безделье парламентариев дает исполнительной власти уникальный шанс перебрать на себя управленческие полномочия ВР. Бойкий премьер взялась отрабатывать приемы, которые позволят правительству решать кадровые вопросы, находящиеся исключительно в компетенции депутатов. Система вполне могла бы сработать. Но участвовать в процессе желает и Президент. И Юлии Владимировне ради сохранения зыбкой коалиции приходится терпеть его опеку.

Кадровые начинания премьера утонули в парламентских разборках. Уже которую неделю в Верховной Раде пылятся несколько правительственных представлений (о назначении третьим вице-премьером Виталия Гайдука, главой Антимонопольного комитета Давида Жвании и председателем ФГИУ Андрея Портнова). Когда у народных избранников до них дойдут руки, сейчас не может спрогнозировать никто. Не желая мириться с присутствием "чужих людей" на ключевых постах стратегически важных ведомств (Фонд обеспечивает наполнение казны от приватизации, АМК должен стать мощным инструментом по сдерживанию роста цен и борьбе с инфляцией), Юлия Владимировна решила действовать на свой страх и риск. Сперва леди Ю попыталась решить вопрос по-хорошему, предложив неугодным уход по собственному желанию.

Для главного приватизатора страны Валентины Семенюк премьерское настойчивое предложение не стало сюрпризом. Социалистическая партия, по квоте которой Валентина Петровна получила свой портфель, проиграла на парламентских выборах, а с г-жой Семенюк Юлия Тимошенко вряд ли сработается. Она уже имела возможность убедиться в этом в 2005 г. и больше не желает терпеть под боком строптивую и консервативную социалистку, выступающую против приватизации госимущества. На ее месте она хочет иметь человека преданного, послушного, способного оперативно и задорого продавать государственные активы. Кроме того, сегодня на нового председателя ФГИ должна быть возложена почетная миссия реприватизировать объекты, проданные правительством Виктора Януковича с нарушением процедуры.

Однако Валентина Петровна и не думала добровольно покидать свое кресло, а уволить ее не так-то просто. Такое решение может принять только Верховная Рада, после того как заслушает отчет главы Фонда госимущества о проделанной работе. Юлия Владимировна решила провести кадровую ротацию в обход парламента. По официальной версии, Кабмин со ссылкой на Закон "О госслужбе" временно отстранил председателя приватизационного ведомства на время проведения уголовного расследования, затеянного Генпрокуратурой. В распоряжение "ДС" попало письмо, касающееся законности действий должностных лиц ФГИУ во время приватизации ряда предприятий, подписанное заместителем Генпрокурора Татьяной Корняковой. По итогам проверки законности конкурса по "Лугансктепловозу", Генпрокуратура выявила нарушения законодательства, "в результате чего конкурс прошел на неконкурентной основе". Проверка приватизации других предприятий продолжается.

Из трех заместителей председателя Фонда правительство оставило только одного — первого зама Дмитрия Парфененко (его премьер сохранила за профессионализм). Остальные, по мнению г-жи Тимошенко, так или иначе были замешаны в коррупционных сделках и работу выполняли плохо. Отстранив руководство ФГИ от исполнения служебных обязанностей, Кабмин назначил первым заместителем председателя, а также и. о. главы приватизационного ведомства народного депутата от БЮТ Андрея Портова, кандидатура которого внесена на утверждение в парламент.

Первый вице-премьер Александр Турчинов представил нового председателя Фонда госимущества коллективу, после чего новоиспеченный главный приватизатор даже успел провести совещание с начальниками департаментов и решить несколько организационных вопросов.

Если бы затея удалась, Юлии Тимошенко ничто не помешало бы подобным образом избавляться и от других неугодных людей, к их несчастью все еще пребывающих на высоких постах. Для этого достаточно было бы завести очередное уголовное дело. Пока оно расследуется (читай Верховная Рада продолжает гулять), на месте опального чиновника мог бы обживаться свой человек. Однако хорошую идею погубил Президент. В день премьерского кадрового триумфа Виктор Ющенко своим указом приостановил постановление правительства о смене руководства ФГИ. За это решение Валентина Петровна оперативно ходатайствовала у главы Секретариата Президента Виктора Балоги. Последний заявил, что решение Кабмина об увольнении председателя Фонда противоречит Конституции, поэтому немедленно должно быть отменено. Он пообещал, что глава государства обязательно найдет управу на премьера, если та сама не одумается.

Реклама на dsnews.ua

Пока в обход парламентского голосования г-же Тимошенко удалось благополучно трудоустроить Виталия Гайдука. Это назначение, как и решение об увольнении Валентины Семенюк, Кабмин в ходе последнего заседания вынес на обсуждение с голоса. "Мы найдем временную должность, которую сможем утверждать без Рады, если так не можем назначить его. Люди должны работать", — сообщила она, предложив г-ну Гайдуку место руководителя группы советников премьер-министра. По информации "ДС", вступив в должность, он получил право присутствовать на всех заседаниях правительства, а также принимать решения по уровню компетенции вице-премьера. А чтобы его указания имели силу и действие, Юлия Тимошенко придумала еще один ход: первый вице-премьер Александр Турчинов будет подтверждать решения г-на Гайдука своей подписью.

Впрочем, и тут Виктор Андреевич не преминул вмешаться. Как утверждают источники "ДС", еженедельно, по вторникам, за день до правительственного заседания собирается совет коалиции, чтобы обсудить повестку дня предстоящего Кабмина (к слову, там же обсуждается и регламент работы ВР, если парламент заседает). По настоянию Президента депутаты и правительство обязаны реализовывать решения, принятые на этих совещаниях. Более того, по понедельникам Виктор Ющенко назначает контрольные встречи с премьером Юлией Тимошенко и спикером Арсением Яценюком. Таким образом СП пытается держать руку на пульсе правительства, желая контролировать не только кадровые вопросы. Из-за президентских замечаний Юлия Владимировна отложила утверждение проекта приоритетов работы Кабмина на текущий год. Документ задумывался как некая альтернатива программы правительства, которая также требует утверждения Верховной Радой. Не менее активно Виктор Андреевич вмешивается и в бюджетный процесс. Глава государства потребовал, чтобы до 14 февраля у него на столе появились правки, подготовленные Кабмином к бюджетному закону (напомним, что договоренность внести их до марта была достигнута в ходе принятия финансовой сметы страны). Более того, Виктор Ющенко хочет повторно рецензировать еще и доработанный с учетом его правок вариант документа, до того как он будет вынесен на заседание Кабинета Министров. Такой жесткой опеки Виктор Андреевич не проявлял даже к правительству Виктора Януковича, хотя, казалось бы, Юлия Тимошенко куда ближе Президенту по идейным соображениям. С другой стороны, если предыдущее правительство неприкрыто игнорировало пожелания главы государства, то нынешний Кабмин (во всяком случае на людях) покорно удовлетворяет все его причуды. И он, наконец, может почувствовать свою значимость. К тому же оставаться на втором плане, затмеваемым премьером, Виктору Андреевичу сейчас не с руки — предвыборная президентская кампания потихоньку набирает обороты. Что касается Юлии Владимировны, то нести сей тяжкий крест президентских указок для нее — жестокая необходимость. В противном случае ее действия могут вызвать раскол созданной коалиции, последствия чего будут явно не в ее пользу.

    Реклама на dsnews.ua