• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виктор Пинчук хочет в Европу

Реклама на dsnews.ua

Украинский миллиардер Виктор Пинчук надеется вернуть своим трубным заводам полноценный доступ на рынок объединенной Европы. В конце января Европейская комиссия сообщила о получении запроса от корпорации "Интерпайп", в котором компания г-на Пинчука указала на отсутствие оснований для дальнейшего ограничения поставок в ЕС сварных труб, производимых ее украинскими предприятиями. В частности, "Интерпайп" предоставил европейским чиновникам сравнение цен на его продукцию, которая реализуется в Украине, с экспортным. По мнению бывшего первого зятя страны, разница между ними настолько велика, что комиссары непременно должны осознать необходимость уменьшения размера действующих пошлин. До какого уровня они могут снизиться, Еврокомиссия не указала, заметив только, что речь идет о показателе, который "значительно ниже уровня текущих мер".

В компании подтвердили факт обращения в Еврокомиссию, сообщив, что запрос был отправлен после начала общего пересмотра антидемпинговых мер против сварных труб из Украины, Таиланда и Турции, стартовавшего в ЕС в конце прошлого года. Соответствующие пятилетние пошлины были введены осенью 2002 г., наиболее болезненно ударив по двум предприятиям Виктора Пинчука. Для первого из них — Нижнеднепровского трубопрокатного завода — была введена "именная" пошлина в размере 30,9% от таможенной стоимости. А Новомосковский трубный попал под еще большую "раздачу", войдя в список "остальных украинских заводов", для которых была установлена 44,1%-ная пошлина. В результате поток украинских сварных труб, которых наша страна до введения ограничений поставляла в ЕС десятки тысяч тонн на $10 млн ежегодно, иссяк. "За 2006 и 2007 годы мы поставили в страны Евросоюза около 33 т сварных труб. Это трубы круглого поперечного сечения общего назначения диаметром до 168 мм", — сообщили "ДС" в "Интерпайпе". Вполне естественно, что сокращение объемов европейских продаж на два порядка приносит Виктору Михайловичу огромные душевные муки.

Пока что о перспективах возобновления полномасштабного экспорта сварных труб корпорации Виктора Пинчука в Европейский Союз говорить рано. Еврокомиссия только начала по этому поводу официальное расследование, результаты которого будут известны лишь в следующем году. Однако с высокой степенью вероятности можно предположить, что "Интерпайп" будет стараться убедить ее в своей правоте. Как уже сообщала "ДС", в 2006 г. Еврокомиссия сильно испортила настроение Виктору Михайловичу, введя на пять лет пошлины на уровне 25,1% и на поставки бесшовных труб заводов корпорации: Niko Tube и Нижнеднепровского трубопрокатного. В результате объемы поставок этой продукции в ЕС из Украины, превышавшие $100 млн ежегодно, сократились в несколько раз, из-за чего зять экс-президента Леонида Кучмы недосчитался значительной прибыли.

В сложившейся ситуации шанс зацепиться за один из наиболее емких сегментов европейского трубного рынка, каким являются сварные трубы, для "Интерпайпа" очень важен, поэтому днепропетровская компания наверняка постарается сделать все, чтобы его не упустить. Другой вопрос, что европейские чиновники воспринимают аргументы бизнесменов не так охотно, как их украинские коллеги.

    Реклама на dsnews.ua