• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Косой по газу. Юлия Тимошенко выстраивает собственную схему внутреннего распределения голубого топлива

Реклама на dsnews.ua

Премьер решила сделать себе подарок к 8 Марта. Вместо того чтобы утвердить основные положения газовых договоренностей российского и украинского президентов, она предложила Москве новые схемы. Если подопечные Владимира Путина согласятся на ноу-хау главы Кабмина, то вместо совместного предприятия "Нафтогаза України" и "Газпрома", которое должно было заняться реализацией голубого топлива отечественным потребителям, на внутреннем рынке страны будет работать близкая г-же премьеру компания.

Юлить с газом
Об истинных намерениях г-жи Тимошенко можно было догадаться по заявлению первого вице-премьера Александра Турчинова, сделанного им за несколько часов до отлета шефа в Белокаменную. "Задача у премьер-министра очень сложная: вывести переговоры с начальной стадии на формулу, которая была бы безопасной и взаимовыгодной для экономики и энергетики Украины", — заявил он. Президент сразу заподозрил неладное. Пока Юлия Тимошенко добиралась до Москвы, он попытался развенчать ее реформистские намерения через прессу. "Данную ситуацию я рассматриваю как саботаж", — откомментировал Виктор Ющенко мессидж г-на Турчинова еще до того, как самолет с премьером приземлился в российской столице. И напустился на Юлию Владимировну с упреками в несоблюдении сроков погашения долгов перед "Газпромом", о которых он договорился с Владимиром Путиным. "14 февраля страна должна была полностью рассчитаться за весь потребленный в 2007 г. газ. На сегодня из 7,5 млрд грн. долгов путем больших усилий, в том числе моих личных, погашено 1,5 млрд грн. Сейчас нет никаких весомых причин, которые могут поставить под сомнение способность Украины полностью и своевременно рассчитываться", — не унимался глава государства.

На следующий день после многочасовых переговоров с российским президентом, главой "Газпрома" Алексеем Миллером и председателем российского правительства Виктором Зубковым г-жа Тимошенко заявила, что договорилась о погашении прошлогодних долгов "в течение нескольких дней". А вопрос задолженности за топливо, поставленное в начале 2008 г., будет урегулирован "в ближайшее время". При этом Юлия Владимировна ошеломила новостью о том, что "Газпром" заявил о наличии дополнительного долга Украины в размере 4 млрд кубов. "Выяснилось, что в прежние годы они ("Укргаз-энерго" и "РосУкрЭнерго". — "ДС") успели использовать топливо среднеазиатского происхождения, запланированное на поставку в 2008 г. Чем они занимались, экспортировали его или еще куда-то девали, неизвестно. Украинская делегация впервые столкнулась с данным фактом и намерена его проверить. Но Киев должен вернуть этот долг. Теперь этот объем "Нафтогаз" обязан отдать из газового баланса на текущий год", — заявила премьер.

Пресс-секретарь "Газпрома" Татьяна Голубович сообщила "ДС", что компания не комментирует историю происхождения внезапного долга в 4 млрд кубов. В "Нафтогазе" также не могут пояснить неожиданно возросшую задолженность. Такая ситуация выглядит еще более странно, если вспомнить, что Виктор Ющенко и Владимир Путин согласовали не только сроки погашения долгов, но и их общий размер. И еще неделю назад ни о каких дополнительно потребленных, но не оплаченных 4 млрд кубов топлива речи вообще не велось. До сих пор было известно, что общая сумма украинского газового долга составляет в общей сложности чуть более 6 млрд грн., из которых 3,6 млрд — перед "Укргаз-энерго" (за поставки в 2007 г.) и порядка 2,5 млрд — перед "РосУкрЭнерго" (за январь–февраль 2008 г.). Теперь же оказывается, что помимо этой суммы необходимо выложить дополнительные 3,6 млрд (стоимость всплывших 4 млрд кубов в ценах 2008 г.).

"Укргаз-энерго" имени Тимошенко
Еще более ошеломляющей новостью, которую привезла из Москвы Юлия Тимошенко, стало то, что компания "Укргаз-энерго" будет устранена с украинского рынка уже до начала апреля, а ее функции возложены на НАК "Нафтогаз України". Тогда как, в соответствии с договоренностью президентов, "Укргаз-энерго" должна была работать как минимум до конца 2008 г., распределяя между отечественными потребителями порядка 5 млрд кубов "голубого золота". В "Газпроме" говорят, что соглашения, достигнутые в ходе встречи Ющенко — Путин, соблюдены. По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, "Нафтогаз" заключит прямой договор с "Газпромом" только на топливо, потребленное без контракта в январе-феврале 2008 г. При этом г-н Куприянов заявил, что "в дальнейшем (с 1 апреля 2008 г. — "ДС") должны работать два совместных предприятия (одно — по доставке газа в страну, вместо "РосУкрЭнерго", второе — по распределению топлива на внутреннем рынке Украины, вместо "Укргаз-энерго". — "ДС")". Тем не менее в минувшую пятницу на заседании Кабмина Юлия Тимошенко откорректировала и это заявление, отметив, что правительство считает необязательным создание совместного предприятия вместо "Укргаз-энерго". "Мы сделаем так, что "Нафтогаз" будет получать голубое топливо уже фактически сам и реализовывать его на внутреннем рынке. Думаю, что НАК — сильная компания, которая может самостоятельно обеспечить поставки", — пояснила она.

Позицию премьера можно было бы объяснить радением о нуждах страны. Ведь президентские договоренности о создании двух новых посредников оставляли НАК "Нафтогаз України" незавидную участь аутсайдера: импортом и распределением топлива по-прежнему должны были бы заниматься новоиспеченные совместные предприятия. В то же время практическая реализация планов г-жи Тимошенко вернуть "Нафтогазу" потерянные еще несколько лет назад права на поставку топлива промышленным потребителям вызывает сомнения сразу по нескольким причинам. "Газпром" явно не расположен отказываться от создания СП с "Нафтогазом" вместо "Укргаз-энерго", поскольку это лишит его возможности принимать участие в импорте поставляемого в Украину топлива и реализовывать его на внутреннем рынке, что может приносить 0,5 млрд грн. ежегодного стабильного дохода.

Но, как удалось выяснить "ДС", эту проблему Юлия Владимировна почти решила. По словам источника "ДС" в НАК "Нафтогаз України", предварительная договоренность премьера с Москвой якобы подразумевает, что Украина будет погашать долги за январь–февраль 2008 г. по смешанной цене. По такой же методике станет определяться и стоимость топлива, поставляемого в Украину в ближайшие 25 лет. "С 1 января по сегодняшний день мы сожгли около 9 млрд куб. м газа. Решение Ющенко и Путина состояло в том, что этот объем будет погашен по $179,5/тыс. куб. м. Сейчас Тимошенко договорилась о смешанной цене на топливо, потребленное в январе–феврале. Из них якобы 4 млрд куб. м российского газа (по $314,7/тыс. куб. м. — "ДС".) и 5 млрд куб. м — азиатского (по $179,5/тыс. куб. м. — "ДС"). После этого официальные представители "Газпрома" заявили, что Украина может закупать топливо у посредника, который будет создан вместо "РосУкрЭнерго", — сообщил "ДС" источник.

Реклама на dsnews.ua

Подтвердить или опровергнуть эту информацию "ДС" не удалось. В то же время уместно будет напомнить недавнее заявление Юлии Владимировны: "В этом деле (ликвидации посредников. — "ДС") главное — даже не вопрос цены, а вопрос репутации и прозрачности. Можно у воров покупать очень дешево краденые вещи, но ведь нигде в мире это не приветствуется. Не все, что дешево, хорошо".

Судя по официальным сообщениям, в ближайшее время г-жа Тимошенко намерена продолжить переговоры с "Газпромом". Если они пойдут по сценарию главы Кабмина, то дальнейшее развитие событий спрогнозировать достаточно просто: "Нафтогаз" (или СП с "Газпромом") станет напрямую закупать газ у российского монополиста, но реализовывать его внутри страны не сможет. Главной причиной тому является ограничение, действующее на украинском рынке: суммарный объем поставок топлива связанными предприятиями не может превышать 35% потребления топлива в Украине (около 25 млрд куб. м). "Нафтогаз" вместе со своими дочерними предприятиями ("Чорноморнафтогаз", "Газ Украины" и "Укргазвидобування") свою квоту выбрал. Поэтому логично предположить, что скоро на внутреннем рынке страны (с высочайшего позволения "Газпрома") может появиться новая частная компания — распределитель газа. В Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики, которая должна выдать соответствующее разрешение новоиспеченному трейдеру, к этому уже готовы. "Если в комиссию придет, условно говоря, "Укргаз-энерго-2" за объемом, к примеру, в 10 млрд куб. м газа, то она выдаст ему разрешение. Единственное условие — чтобы эта компания не была родственной для нынешних лицензиатов", — заявил "ДС" председатель НКРЭ Валерий Кальченко.

    Реклама на dsnews.ua