• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Борьба за место в виртуальном мире

Реклама на dsnews.ua

Падение спроса на IT-специалистов на фоне роста предложения позволило потенциальным работодателям значительно ужесточить требования к соискателям и снизить уровень зарплат. Но высококлассных компьютерщиков по-прежнему не хватает. И чтобы заполучить такого специалиста, работодатели не жалеют ни времени, ни денег.

Компьютерщики нужны не только IT-рынку
Эксперты кадровых агентств отмечают, что сегодня потенциальными работодателями для IT-специалистов являются как специализированные, так и неспециализированные компании. Что касается первых, то старший рекрутер специализированного агентства "IT-персонал" Маргарита Короткова отмечает: "В данный момент ситуация на рынке труда в точности отображает динамику развития IT-отрасли. Инвестирование этого рынка несколько сократилось, компании развиваются не так бурно, как, скажем, два-три года назад, соответственно, и лавинообразного спроса на IT-специалистов уже нет. Но вместе с тем рынок информационных технологий остается одним из самых динамичных, т. е. потребность в специалистах, конечно же, есть". В то же время генеральный директор компании DiaWest computers Вячеслав Мазур утверждает, что о падении спроса на IT-специалистов говорить не приходится, так как отечественный рынок информационных технологий демонстрирует завидные темпы роста — до 30% в год. Директор компании Relcom Ukraine Алексей Бурсук также считает, что отрасль по-прежнему нуждается в специалистах. Однако подобрать персонал сейчас проще, чем несколько лет назад, так как предложение на столичном рынке труда значительно выросло.
Но если выводы о ситуации с персоналом в IT-компаниях достаточно противоречивы, то относительно неспециализированных фирм оценки экспертов однозначны. "IT-кадры все чаще нужны неспециализированным компаниям. Наиболее активные работодатели — компании FMCG и крупные производственно-торговые корпорации. Сейчас также увеличился спрос на специалистов, имеющих не только IT, но и финансовое образование. Такой персонал заказывают, в частности, банки, процессинговые центры банковских структур, большие корпорации, внедряющие западные финансовые программы", — рассказывает консультант отдела рекрутинга "Консультационного агентства психологии бизнеса" Марина Немчина.

Маргарита Короткова говорит и о том, что на сегодняшний день активизировался спрос на IT-специалистов, которые имеют второе нетехническое образование (маркетинговое, экономическое). Такой персонал набирается на позиции продавцов IT-услуг, в отделы сервисного обслуживания, маркетинга.

Рекрутеры отмечают и следующую тенденцию: сейчас на столичном рынке труда сформировалась четкая грань между высококлассными специалистами и младшим персоналом. К первым относятся специалисты с опытом работы и определенными достижениями в IT-отрасли. Вторая группа — вчерашние выпускники вузов, студенты и даже талантливые самоучки. Как показывает опрос потенциальных работодателей, они достаточно лояльно относятся к молодым специалистам без опыта работы. Тем не менее, пока такой специалист не достигнет определенного уровня, на приличную зарплату он может не рассчитывать.

Шанс есть у каждого
Алексей Бурсук рассказывает, что работающий в IT-компании студент или самоучка — довольно частое явление: "Главное, чтобы претендент обладал здравым смыслом и энергией, был готов обучаться. Ведь технологии сегодня развиваются настолько стремительно, что ни вуз, ни курсы не могут дать достаточно полных знаний. Специалист обучается уже на практике, причем этот процесс непрерывен". Вне зависимости от наличия диплома, претендент без опыта работы чаще всего может рассчитывать на стартовые должности, например, специалиста сервисной службы, менеджера по работе с клиентами, помощника системного администратора, программиста-кодировщика, оператора баз данных и др. Зарплаты, как правило, невысокие — $100–150 в месяц, а в отдельных случаях применяется сдельная схема оплаты.

Впрочем, менеджер по связям с общественностью компании "Квазар-Микро" Сергей Кравченко считает, что наличие высшего специализированного образования все-таки является большим преимуществом соискателя. Вячеслав Мазур говорит, что особенно ценятся на рынке выпускники Киевского политехнического института. "Из этого вуза выходят хорошие специалисты, которые не только обладают какой-то базой знаний и навыков, но и умеют самообучаться, а это очень важно".

В Национальном университете "КПИ" есть несколько факультетов, готовящих IT-специалистов. Так, факультет информатики и вычислительной техники (специальности — компьютерная инженерия, системы и сети), факультет электроники (специальности — компьютерные науки, информационные технологии проектирования).

Реклама на dsnews.ua

Поступить в вуз достаточно просто — конкурс не превышает трех-четырех человек на место. Стоимость образования для контрактников — 3720 грн. в год. Кроме КПИ, IT-специалистов готовят и некоторые другие вузы, в частности, Киевский университет им. Т. Шевченко (стоимость годового обучения на факультете кибернетики — 4050 грн.), Киевский национальный экономический университет (стоимость — около 5 тыс. грн. в год) и др. Кроме того, в столице можно получить IT-подготовку на разнообразных курсах. Как отмечает Татьяна Богачева ("IT-персонал"), структура обучающих курсов, как правило, включает три уровня: администратор, инженер, эксперт (мастер). Причем невозможно стать экспертом, не получив двух предыдущих категорий. Наиболее авторитетными на рынке IT считаются курсы Microsoft, CISCO, HP, SCO, IBM, Novell и др. Простое посещение курсов не позволяет рассчитывать на особые льготы при дальнейшем трудоустройстве, — говорят специалисты. Компьютерщик получает только справку о прослушивании определенного курса. А вот те, кто успешно сдаст необходимые экзамены, получают соответствующий сертификат, который, по словам экспертов, значительно повышает шансы претендента найти высокооплачиваемую работу (а в иностранных компаниях является обязательным условием для соискателя). Стоимость курсовой подготовки достаточно высока — $1000 и выше за один уровень.

Рекрутеры утверждают, что IT-компании не только готовы принимать на работу претендентов без опыта, но также практически всегда создают самым талантливым новичкам все условия для дальнейшего карьерного роста с соответствующим увеличением зарплаты. Генеральный директор компании DiaWest computers Вячеслав Мазур заявляет: "Мы предпочитаем сами выращивать специалистов. Готовые IT-кадры стоят дорого и зачастую не оправдывают своей цены".

В то же время неспециализированные компании не намерены обучать новичков и предпочитают покупать готовых специалистов.

Опыт решает многое
Но даже в IT-компаниях новички могут заполнить потребности только в специалистах низшего звена. Для более ответственных должностей нужен соответствующий опыт. Как говорит Алексей Бурсук, высококлас-сных IT-специалистов на рынке не так много, впору говорить об их дефиците. Поэтому среди методов поиска весьма активно практикуется хэдхантинг. Марина Немчина отмечает, что иногда количество достойных кандидатов на определенную высококвалифицированную позицию не превышает десяти человек по всей Украине. Разумеется, что за такими асами идет настоящая охота, причем им готовы платить зарплаты, в 5–10 раз превышающие рыночные расценки.

Для менее дефицитных специалистов требования к опыту работы разные — в зависимости от должности. "Скажем, для программиста или системного администратора вполне достаточным является двухгодичный стаж на соответствующей должности. Конечно же, соискатель должен уметь работать с программным обеспечением и определенным типом оборудования. В списке других требований — усидчивость, умение работать в коллективе, а в некоторых случаях — отсутствие амбиций и стремления к карьерному росту", — утверждает г-жа Короткова. В требованиях, например, к IT-директору, наоборот, один из первых пунктов — опыт работы на руководящих должностях, наличие законченных проектов, которыми руководил соискатель, стремление к карьерному росту.
Важным критерием отбора IT-специалистов является, по мнению Сергея Кравченко, сочетание умения работать в команде и самостоятельно принимать решения.

Не все компьютерщики получают меньше
Тот факт, что в последние годы зарплаты IT-специалистов сократились как минимум на 10–30%, подтверждают кадровики и работодатели. Однако эта тенденция справедлива лишь в случае, когда речь идет о среднерыночных цифрах. "В сегменте высококлассных IT-кадров снижения зарплат практически не наблюдается. Наоборот, некоторым претендентам работодатель готов платить больше", — резюмирует Маргарита Короткова.

По данным "Консультационного агентства психологии бизнеса", несколько снизился уровень оплаты менеджеров по продажам компьютерной техники — сегодня им готовы платить от $150 до 400 в месяц. Менеджеры по работе с корпоративными клиентами могут рассчитывать на зарплату до $500 и дополнительный процент от сделки. Сетевые инженеры получают до $300–400, а системные администраторы в зависимости от специфики компании — до $1000 в месяц. Значительно сократились и зарплаты программистов. Так, сейчас минимальная планка не превышает $100, тогда как еще три-пять лет назад не опускалась ниже $300–400. В то же время высококлассные программисты, которые, кроме прочих навыков, могут разрабатывать и внедрять, например, финансовые программы, как и раньше, могут рассчитывать на $800–1000 в месяц. Труд web-дизайнеров тоже оплачивают по-разному: новичок получает не больше $150, а мастер с опытом — до $450. Еще один нюанс. Неспециализированные компании платят IT-специалистам на 20–30% меньше, чем специализированные. А ставки в иностранных компаниях, как правило, на порядок выше, чем в отечественных.

    Реклама на dsnews.ua