• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

День буржуа. Джозеф Брандт осваивает имущество "Донбассэнерго"

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время американская компания Contour Global и "Донбассэнерго" создадут совместное предприятие по развитию генерирующих мощностей украинского энергопредприятия. Львиная доля СП достанется компании американского бизнесмена Джозефа Брандта.

На 15 апреля запланировано собрание акционеров ОАО "Донбассэнерго", на котором акционеры намерены утвердить решение о создании совместного предприятия с американской Contour Global. Целью учреждения СП декларируется строительство нового энергоблока на Славянской ТЭС, которая входит в состав в "Донбассэнерго". По данным "ДС", проектная электрическая мощность нового энергоблока составит 125 МВт. Он будет сооружен на так называемых площадях первой очереди, где в 50-е годы прошлого столетия были установлены энергогенерирующие турбины. На строительство этого проекта необходимо три года и около полумиллиарда гривень. Большую часть этой суммы собирается инвестировать Contour Global.

Развитие энергогенерирующих мощностей для "Донбассэнерго" — жизненная необходимость. Ведь в 2001 г. компания потеряла свое наиболее ликвидное имущество — Зуевскую, Кураховскую и Луганскую теплоэлектростанции, которые сейчас принадлежат "Востокэнерго" Рината Ахметова. На балансе компании числятся только Старобешевская и Славянская ТЭС. Причем на "Славянке" работоспособным является только один энергоблок №7 мощностью 800 МВт, да и тот изношен на 80%. Второй блок (№6) списан и представляет собой груду металлолома.

Можно предположить, что именно поэтому Contour Global как социально ответственная компания взялась частично восстановить былую мощь "Донбассэнерго". Инициативу американцы проявляли еще несколько лет назад. Но до сегодняшнего дня ее пожелания не были услышаны. Сейчас же, благодаря председателю НАК "Энергетическая компания Украины" (ей принадлежит 85,77% акций "Донбассэнерго") Владимиру Зиневичу, можно утверждать, что у Contour Global все получится. Владимира Олеговича считают человеком, который полностью разделяет курс группы "Приват". Но при этом не следует забывать, что в 2007 г. он работал операционным директором представительства Contour Global в Украине — "Контур Глобал Менеджмент", а до перехода в НАК успел месяц порулить новоиспеченным ЗАО "Контур Глобал Украина".

Отношения у г-на Зиневича с основателями Contour Global — бизнесменом Джозефом Брандтом (выходец из американской AES) и инвестфондом Reservoir Capital Group — остались хорошие. Теоретически это означает, что Владимир Олегович может не только согласиться на создание СП с "Донбассэнерго" на выгодных для заграничных инвесторов условиях, но также способствовать обеспечению нового блока топливом (углем) и оперативному заключению договора с ГП "Энергорынок" на покупку электроэнергии. "Перед тем как начинать строительство, компания хотела оперировать долгосрочным контрактом на поставку угля по фиксированным ценам, что позволяло бы просчитать срок окупаемости этого проекта", — сказал "ДС" один из участников проекта.

По официальной версии, доля американской компании в СП, которое и будет оператором новоиспеченного энергоблока на "Славянке", составит 35%, "Донбассэнерго" — 65%. В то же время один из бывших влиятельных чиновников от топлива и энергетики, не пожелавший называть своего имени, говорит, что в случае создания СП Contour Global получит как минимум 70%­ную долю. "На строительство энергоблока у "Донбассэнерго" нет денег. Поэтому предварительная договоренность подразумевала, что компания просто предоставит площадку и коммуникации, а американцы — средства. Поэтому их доля в СП должна была быть порядка 70–80%", — сообщил собеседник "ДС".

Косвенно о специфике предстоящего сотрудничества между американцами и "Донбассэнерго" можно судить по предыдущему опыту работы Contour Global в Украине. Его интересы представляло ЗАО "Мега-ресурс", которым в свое время руководил Владимир Зиневич. Компании Hamachi Limited, которая приходится "внучкой" Contour (через кипрскую "дочку"), сейчас принадлежит 51% акций этого ЗАО. В начале 2000-х годов "Мега-ресурс" получил контроль над ООО "Краматорская ТЭЦ", на баланс которого перешло имущество Краматорской теплоэлектроцентрали, обеспечивающей около 80% потребностей города в отоплении и электроэнергии. Позже ТЭЦ была передана на баланс новоиспеченного ООО "Энергохолдинг", а уже в 2006 г. "Мега-ресурс" получил влияние на очередное предприятие, созданное на базе имущества Краматорской ТЭЦ — ООО "Краматорскэнерго". А кредиторы "Энергохолдинга" остались ни с чем. Больше всех от этих пертурбаций пострадала НАК "Нафтогаз України", потерявшая всякую надежду вернуть 10 млн грн. за поставленный газ.

Реклама на dsnews.ua

В Contour Global говорят, что их компания не имеет никакого отношения к краматорским событиям. Но опыт показывает, что предприниматели из любых стран довольно охотно перенимают опыт своих украинских коллег в части отношений с партнерами.

    Реклама на dsnews.ua