• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уходя, штрафуйте всех. Алексей Костусев умыл руки в чужом масле

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшие участники отечественного рынка подсолнечного масла — холдинг Kernel (Люксембург) Андрея Веревского и корпорация Bunge (США) Альберто Вайссера — начинают открытое противостояние с Антимонопольным комитетом Украины. На прошлой неделе ведомство Алексея Костусева оштрафовало "дочек" упомянутых структур (ООО "Кернел-Трейд" и ДП "Сантрейд") на 60 млн грн. каждую за злоупотребление монопольным положением. Подвергнутые санкциям бизнесмены заявили о намерении оспорить вердикт антимонопольщиков в суде.

Алексей Костусев решил завершить карьеру председателя Антимонопольного комитета, громко хлопнув дверью. На прошлой неделе он заявил о том, что подал заявление в Верховную Раду с просьбой освободить его от должности, которую занимает с 2001 г., и одновременно с этим подписал решение наложить штраф в 120 млн грн. на двух флагманов украинского рынка бутилированного подсолнечного масла, совокупная доля которых на нем оценивается почти в 62%. Общая сумма штрафа могла быть и большей — изначально АМКУ хотел установить его в размере 5% от выручки обеих компаний, не признавших свою вину, за девять месяцев 2007 г. У "Сантрейда" она составила 1,38 млрд грн., у "Кернел-Трейда" — 1,32 млрд грн. Исходя из этого, "дочка" Bunge могла быть оштрафована на 69 млн грн., а "дочка" Kernel — на 65,7 млн грн., однако чиновники решили сделать компаниям "скидку" и округлили размеры взысканий. Впрочем, и без этого они стали рекордными для АМКУ — ранее самым ярким проявлением гнева антимонопольного ведомства были штрафы в 52,4 млн грн. и 46,4 млн грн., наложенные в 2003 г. на близкие к группе "Приват" днепропетровские ООО "Фирма "Авиас" и "Сентоза Ойл". Правда, этих денег государство так и не увидело — днепропетровцы затеяли с АМКУ долгие судебные споры, а параллельно владельцы оштрафованных за необоснованное повышение розничных цен на нефтепродукты фирм вывели из них все ликвидное имущество и обанкротили свои детища.

В случае с рынком масла ведомство г-на Костусева пришло к выводу о злоупотреблении "Кернел-Трейдом" и "Сантрейдом" своим монопольным положением на рынке. Комитетчики считают, что бизнесмены необоснованно повысили цены на подсолнечное масло летом прошлого года. Тогда стоимость этого продукта в отечественной рознице выросла почти на 40% — с 5–6,5 грн./л до 8–10 грн./л, после чего премьер Виктор Янукович заявил о возможности введения запрета на экспорт масла из Украины, а Антимонопольный комитет начал расследование резкого повышения цен. "Ответчики по делу до последнего пытались избежать ответственности, однако, несмотря на все их усилия, сегодня каждый из нарушителей ответил перед законом", — гордо отрапортовал председатель АМКУ.

Подобный исход дела можно считать предсказуемым. Мало кто сомневался в том, что АМКУ во главе с членом Партии регионов Алексеем Костусевым не устроит показательную порку двум ключевым участникам рынка бутилированного подсолнечного масла, главный из которых с долей в 35% является детищем нардепа от блока Юлии Тимошенко. Тем более что для этого у комитета нашлись веские основания. "Кернел-Трейд" и "Сантрейд" пытались объяснить резкое повышение цен на масло в 2007 г. удорожанием семян подсолнечника, однако АМКУ выяснил, что оно за этот период составило около 20%. "На складах производителей были сконцентрированы достаточные объемы сырья прошлогоднего урожая, из которого изготавливалось и реализовывалось масло в упомянутый период. Кроме того, цена переработки оставалась стабильной", — аргументировал вердикт своего ведомства Алексей Костусев, добавив, что у него слова никогда не расходятся с делом.

В том, что это так, смог убедиться еще один крупный участник украинского рынка подсолнечного масла — видный российский бизнесмен Леонид Новиков, являющийся председателем совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Белгородской области. Подконтрольному ему Пологовскому маслоэкстракционному заводу в Запорожской области (контролирует около 5% украинского рынка) также грозил значительный штраф, однако в итоге АМКУ решил не применять к нему никаких санкций, посчитав вину недоказанной. Не исключено, что свою роль здесь сыграло трепетное отношение Алексея Костусева к северному соседу Украины. Как известно, именно Алексей Алексеевич вел на парламентские выборы-2006 партию "Союз" под лозунгом "С нами Бог и Россия".

Впрочем, даже если бы вместе с Kernel и Bunge пострадал Пологовский МЭЗ, вряд ли это значительно повлияло бы на дальнейшую расстановку сил на рынке подсолнечного масла. Дело в том, что уже сейчас перспективы взимания штрафа с наказанных компаний не выглядят бесспорными. Бизнесмены заявили о своем несогласии с вердиктом АМКУ и намерении оспорить его в судах. "Компания считает безосновательными выводы Антимонопольного комитета и установленный размер штрафа. Если данная информация подтвердится в письменном постановлении АМКУ, оно будет обжаловано в суде", — сообщила пресс-служба Kernel. Такого же мнения придерживаются и представители Bunge: "Если в своем решении АМКУ ограничится теми же аргументами, которые были представлены на заседании комитета, мы станем оспаривать его суде".

Фактически речь идет о подготовке полномасштабных судебных баталий, которые могут затянуться на годы. Впрочем, грядущая тяжба уже не будет головной болью для Алексея Костусева. Он принял решение работать в Верховной Раде, куда попал по спискам Партии регионов, а разбираться с масляными баронами придется его преемнику, которым, скорее всего, станет депутат от блока "Наша Украина–Народная самооборона" Давид Жвания.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua