• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На дом с маслом. "Днепровский волк" Эдвард Сартан займется строительством

Реклама на dsnews.ua

Гражданин США Эдвард Сартан, владеющий днепропетровским хоккейным клубом "Днепровские волки", решил вложить деньги в строительные технологии. На минувшей неделе он презентовал днепропетровским застройщикам канадскую технологию проектирования и сооружения каркасов различных зданий из металлического профиля Genesis KML и заявил, что купил лицензию на ее применение в Украине. В январе 2009 г. в Днепропетровске г-н Сартан намерен запустить в эксплуатацию первую фабрику по изготовлению такого профиля, производительностью 90 тыс. кв. м в год. Реализацией данного проекта будет заниматься компания "Genesis Украина". После того как американскому бизнесмену, обосновавшемуся в Днепропетровске, удастся сертифицировать технологию в нашей стране и убедить застройщиков в конкурентоспособности стальных конструктивов, мощности производства могут возрасти.

Группа компаний "Трейд Пойнт" Эдварда Сартана на протяжении нескольких последних лет являлась крупнейшим украинским экспортером сырого подсолнечного масла и одним из ведущих поставщиков на рынок Украины и СНГ наливной пальмовой продукции, такой как пальмовое, пальмоядровое и кокосовое масло, олеин, стеарин и т. д. Однако в прошлом году маслотрейдерская компания г-на Сартана "Трейд Пойнт Агро Лимитед" фактически свернула свою деятельность. В "Трейд Пойнт" опровергали информацию аграрных аналитиков об уходе с рынка и рассказывали о реструктуризации. Случайно или нет, но этот процесс совпал по времени с ужесточением конкуренции на рынке масел и ревизией "Привата" на своих масложировых активах и приемных пунктах семян подсолнечника в разных регионах. Эдвард Сартан подтвердил "ДС", что является поставщиком пальмовых масел на Харьковский, Запорожский и Львовский масложиркомбинаты, которые связывают с группой "Приват", но какой-то связи развития его собственного бизнеса с реструктуризацией аграрных активов днепропетровской ПФГ он не видит.

Однако, судя по всему, бизнесмен, родившийся в Магадане, учившийся в Москве, в 70-е годы прошлого века уехавший на постоянное место жительства в США и затем обосновавшийся в Днепропетровске, в прошлом году имел достаточно времени подумать о развитии своего бизнеса. В условиях, когда в регионе как грибы после дождя растут объекты ритейла, обладание технологией, которая позволяет менее чем за месяц спроектировать и возвести каркас здания до восьми этажей высотой, может принести немалую отдачу. Правда, на родине компании KML Building Solution, которая и является владельцем технологии Genesis KML, она не в последнюю очередь прижилась потому, что относится к "зеленым". Тамошние застройщики занимаются утилизацией отъездивших свое автомобилей. Как заявили представители KML, восьми корпусов легковушек хватает для сооружения каркаса небольшого коттеджа. Как будет развиваться компания в Украине, сказать трудно. По словам г-на Сартана, канадская технология наверняка конкурентоспособна по сравнению с традиционными.

Наращивать строительные активы, приобретая или создавая компании по производству напольных покрытий, отделочных материалов и т. д., владелец хоккейного клуба "Днепровские волки" пока также не собирается. По словам Эдварда Сартана, "Genesis Украина" будет субподрядной организацией по сооружению каркасов. Правда, логично предположить, что металлические профили применят при создании хоккейного центра в Днепропетровске, который Эдвард Анатольевич уже несколько лет планирует построить для "Днепровских волков".

    Реклама на dsnews.ua