• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Центр города уплотнят до предела

Реклама на dsnews.ua

Градсовет Киева согласовал Детальный план территории Шевченковского района на ближайшие 20 лет, разработанный институтом "Киевгенплан". Согласно документу в районе вдвое увеличится количество жилья и будет построено 1,5 млн кв. м офисных помещений.

Метры квадратные веют над нами
Ближайшие годы для жителей Шевченковского района ознаменуются уменьшением свободного пространства. Сегодня плотность населения здесь составляет "всего" 370 человек на гектар, и оказалось, что это непозволительная роскошь в условиях острого дефицита земельных участков. По прогнозам проектировщиков из "Киевгенплана", на территории района можно построить вдвое больше, чем сейчас, жилья — в основном за счет уплотнения существующей застройки. Специалисты института признали, что сноса или перепрофилирования требует 30% из существующих 5 млн кв. м жилой площади. Еще одним резервом застройщиков станет перенос промышленных предприятий. "Уже ведутся переговоры о выносе овощной фабрики, есть согласие государства на переселение мотозавода и военного городка танкового училища, — говорит глава Шевченковской райадминистрации Виктор Пилипишин. — По моим прогнозам, вынос этих предприятий состоится в течение ближайших четырех лет". Это позволит освободить около 160 га, из которых 135 га будут застроены преимущественно жильем, а остальные — общественными объектами. Уплотнение территории произойдет в основном в центре города. На Нивках и Сырце будут попросту сносить пятиэтажки, на месте которых появятся современные здания. В итоге количество жилплощади увеличится до 10 млн кв. м.

При реализации этих планов средняя плотность населения района составит 403 человека на гектар (предельный норматив — 450 чел./га), а средняя обеспеченность жильем возрастет с 22,7 кв. м на человека до 34,3 кв. м. Увеличение населения будет сопровождаться строительством новых детских садов — 37 объектов на 4200 мест, а также 28 школ на 6400 мест. Зеленые насаждения архитекторы намерены сохранить на нынешнем уровне — 433 га.

Предполагается, что в районе появятся около 1,5 млн кв. м новых офисных помещений, 280 тыс. кв. м торговых площадей, а также заведения общепита на 12 тыс. посадочных мест. Запланировано строительство шести новых больниц на 2400 мест, а также 23 гостиниц вместительностью 6400 номеров.

В приватных беседах специалисты "Киевгенплана" признаются, что объемы жилищного строительства могут быть существенно откорректированы. Проектировщики не скрывают, что вынуждены были внести в ДПТ немало участков, на которых, с точки зрения существующих нормативов, строительство жилых домов достаточно спорно. Однако землеотводы уже есть, разрабатываются проекты, поэтому не учитывать их они просто не имели права. "Политическая ситуация в стране может измениться, и эти землеотводы вполне могут быть отменены, — говорят эксперты, — и тогда общее количество возможного жилья уменьшится".

По расчетам "Киевгенплана", ориентировочная стоимость жилищного и общественного строительства составит 31 млрд грн.

Паркингов на всех не хватит
Согласно проекту уличная сеть Шевченковского района увеличится на 20 га. Появится 10 километров новых улиц, а также будут расширены многие существующие. Проектировщики прогнозируют расширение до восьми полос улиц О. Телиги и Чорновола, до шести — улиц Стеценко, Щусева, Артема и Мельникова. Кроме прозаического расширения на две полосы, в планах ДПТ есть и фантастические перспективы. Самые яркие из них — путепровод в трех уровнях на Воздухофлотском мосту, многоуровневая развязка на Европейской площади, а также два грандиозных тоннеля, о которых уже писала "ДС", — от улицы Чорновола до Межигорской в составе Подольского мостового перехода, а также от площади Победы до Броварского проспекта под Днепром. Эксперты сомневаются в том, что все эти проекты будут реализованы даже в отдаленном будущем, тем не менее в ДПТ их внесли.

Реклама на dsnews.ua

Предлагают специалисты прокладывать и новые улицы. Наиболее значимый проект — улица Молдавская, которую хотят продлить от улицы Довнар-Запольского до Довженко (параллельно Дегтяревской).

Кроме того, новые транспортные развязки планируют построить на пересечениях улиц Туполева и Щербакова со Стеценко, а также Маршала Рыбалко и Черновола, возле станции метро "Сырец" и на Лукьяновской площади. Всего ДПТ предполагает реконструкцию 72 км улиц, сооружение трех путепроводов и 45 пешеходных переходов как надземных, так и подземных.

Интересно, что даже в перспективе проектировщики не смогли обеспечить Шевченковский район в полном объеме паркингами. По их подсчетам, в настоящий момент в районе могут постоянно парковаться около 18 тыс. автомобилей и временно — еще около 11 тыс. Это обеспечивает потребности всего на 35%, из-за чего машины занимают все тротуары и пешеходные части района, особенно в центре города. ДПТ предполагает, что в районе будет оборудовано 80 тыс. мест для постоянного хранения автомобилей при расчетной потребности в 85 тыс. С временным хранением и того хуже: 35 тыс. в проекте против требуемых 50 тыс. машиномест.

Именно эту часть ДПТ еще придется дорабатывать в соответствии с рекомендациями градостроительного совета. В целом же документ был одобрен градсоветом и теперь ждет обсуждений на общественных слушаниях, которые, по уверениям главы района, пройдут в ближайшие недели. Впрочем, это только начало тернистого пути согласований, после которого ДПТ из проекта может превратиться в действующий документ. "Минимальный срок прохождения такого документа через все инстанции до рассмотрения Киеврады — полгода, однако в наших реалиях он может продолжаться до бесконечности. Например, сейчас горсовет фактически саботирует утверждение ДПТ Печерского района, поэтому прогнозировать достаточно сложно", — констатирует заместитель директора института "Киевгенплан" Владимир Желтовский.

    Реклама на dsnews.ua