• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минимальное "большинство"

Реклама на dsnews.ua

Владимир Литвин мог победить и с лучшим результатом. Разговоры о мобилизованных 237 голосах в поддержку президентско-донецко-эсдековского пакета были похожи на правду.

По крайней мере, "менеджеры" "Единой Украины" в момент голосования были абсолютно спокойными и даже говорили в кулуарах об имеющемся у них резерве. Можно предположить, что попросту решили сэкономить. Якобы куплены были лишь два недостающих голоса. Но более правдоподобно другое объяснение критическому результату судьбоносного голосования: свои моральные обязательства нынешние попутчики власти оценили именно в минимальное количество голосов — 226. И потом, зачем без надобности "ломать" мажоритарщиков, которым после голосования за г-на Литвина возврата в округ нет.

Не случайно, что ренегаты были сплошь списочниками. Именно в списке слабость блока Виктора Ющенко, но зато сила СПУ и БЮТ. Ведь двое последних формировали списки из людей, которым нечего терять, да притом в условиях, когда шансы на победу обеих радикально оппозиционных сил оценивались весьма скептически.

Итак, после первой серьезной битвы Виктор Ющенко потерял семь "штыков". Но он и сам признал, что это не стало для него неожиданностью и теперь он будет "молить Бога, чтобы они осознали свою ответственность за содеянное". Сам по себе от г-на Ющенко ушел Виктор Мусияка. Но у лидера карликовой партии "Вперед, Украина!" были совсем иные мотивы ренегатства. По признанию его теперь уже бывших коллег по фракции, он рассчитывал увидеть свою фамилию в пакете от "четверки". Как раз на задетом самолюбии, как говорят некоторые "нашеукраинцы", и сыграли "заединщики", предложив ему, по слухам, за измену Виктору Ющенко должность главы комитета по правовой политике. Правда, есть и другая версия случившегося — якобы в скором времени можно ожидать появления депутатской группы, созданной по принципу любви к киевскому мэру. Туда-то, говорят, и собирается вступить нестойкий боец г-н Мусияка. Тем более что формировать фракцию должен заместитель Виктора Мусияки по партии Владимир Сивкович.

Судьба остальных перебежчиков весьма туманна. Они наверняка пополнят ряды провластных сил. Но, возможно, уже после образования на базе "Единой Украины" нескольких фракций. Леонид Грач, проголосовавший за Владимира Литвина, судя по всему, рассчитывает на то, что ему позволят вернуться в руководящее кресло Крыма, и ради этого он готов поддержать кого угодно. Тем более что исключить из фракции лидера самой мощной региональной организации коммунисты не посмеют. Что же до исключенного из фракции КПУ Михаила Потебенько, то версии о его дальнейшей судьбе выдвигаются диаметрально противоположные. Одни припоминают слова отставного Генпрокурора о том, что по закону после сложения им депутатских полномочий он имеет право вернуться на прежнее место работы. Однако любопытно было наблюдать, как в день исключения из фракции г-н Потебенько объяснял мотивы своего голосования за Владимира Литвина всего на трех телеканалах, на которые имеют влияние объединенные эсдеки. Виктор Медведчук, отвечая на вопрос, правда ли, что Михаил Потебенько может вступить в его фракцию, загадочно улыбаясь, сказал: "В нашу фракцию может вступить даже Петр Симоненко". И еще одна загадка, которая должна разрешиться на этой неделе: один из ключевых членов "Нашей Украины" Петр Порошенко сообщил, что его фракция пополнится несколькими депутатами. Откуда рекрутируются новобранцы, Петр Алексеевич не уточнил.

В парламентских кулуарах угнездилась легенда о том, что на успех голосования по Владимиру Литвину и провал предыдущего пакета от "четверки" во главе с Адамом Мартынюком повлиял "донецкий фактор". В день голосования по пакету "четверки" в позапрошлый четверг, в провал которого свято верили "нашеукраинцы", кулуары Верховной Рады облетел слух, что недостающие 10–15 голосов могут добавить дончане. Победа Адама Мартынюка, пусть даже в пакете с Романом Безсмертным и Юлией Тимошенко, не входила в планы депутатов из "Нашей Украины", и именно из-за этого у некоторых дрогнула рука, и бюллетени, хоть и в полном объеме, были отданы коммунистам с опозданием. Ссора коммунистов с остальными тремя фракциями "четверки" сделала теоретически возможную победу второго пакета (Безсмертный–Мартынюк–Николаенко) практически невозможной. Заклятые партнеры дончан по "Единой Украине", например, трудовики, ратовали за пакет "Владимир Литвин плюс два "нашеукраинца" или даже "Владимир Литвин плюс два коммуниста". Но ни с Виктором Ющенко, ни с Петром Симоненко договориться об этом не смогли, и в итоге на историческом голосовании был поставлен пакет, как нельзя лучше учитывавший интересы дончан.

"Четверка", лишившись большинства, все же получила преимущество. Тактический шаг — требование отдать оппозиции все комитеты взамен проигранного президиума — не более чем эффектная попытка сохранить политическое лицо. Позиции двух наибольших фракций, "Единой Украины" и "Нашей Украины", на прошлой неделе озвучили их союзники — мелкие фракции. Юлия Тимошенко заявила о том, что оппозиции следует вообще отказаться от претензий на комитеты. Зато аппетиты мелкой фракции СДПУ(о) в случае дележа на двоих удовлетворятся сполна. Влиятельные представители "Нашей Украины" именно эту фракцию обвиняют в лоббировании такого варианта. А эсдеки и не скрывают своих намерений. На фоне примирительных заявлений "едунов" о необходимости делить комитеты на всех Виктор Медведчук заявляет, что большинство у СДПУ(о) с "Единой Украиной" плюс внефракционные уже есть, так что незачем потакать задетым амбициям "четверки" — надо все взять и поделить.

Реклама на dsnews.ua

Для оппозиции (в лице Юлии Тимошенко и Александра Мороза) лишиться всех руководящих постов значит получить неограниченные возможности для последовательной и аргументированной критики власти. В связи с этим готовиться к предстоящим президентским выборам куда проще, чем в случае разделения ответственности между всеми влиятельными политическими силами.

И все же, даже после создания самой мощной оппозиции за всю новейшую историю Украины, разговоры о предстоящих президентских выборах ведутся пока только шепотом. Так, например, в стане "единщиков" сдержанно радуются избранию спикером Владимира Литвина. Его подчеркнутой вежливости хватило лишь на первый день спикерства. Потом в его голосе появились нотки, присущие не публичным, а аппаратным политикам. Создать при таком поведении благоприятный имидж будущего кандидата в президенты будет очень сложно. Такой вариант станет еще менее вероятным после неминуемого развала "Единой Украины", а значит, исчезновения с политической карты мощной силы, чьим кандидатом он мог бы быть. Да и опыт прошлых президентских выборов показывает: должность спикера не лучшая позиция для хорошего старта. Зато более чем ощутимо укрепились позиции Виктора Медведчука. На прошлой неделе родилось два слуха, которые лидер СДПУ(о), улыбаясь, отказывался комментировать: по одной из версий он претендует на место координатора большинства. Другая, подхваченная некоторыми СМИ со слов влиятельных и весьма осведомленных политиков, — Виктор Медведчук наряду с одесским губернатором г-ном Гринивецким, заместителем главы президентской Администрации Олегом Деминым, госсекретарем Кабмина Владимиром Яцубой и бывшим херсонским губернатором Юрием Кравченко рассматривается в качестве кандидата на должность главы Администрации Президента. Правда, вторая версия вряд ли в ближайшее время воплотиться в жизнь, но, как бы то ни было, промежуточным победителем парламентских боев пока стала маленькая СДПУ(о).

    Реклама на dsnews.ua