• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Назад в прошлое. Братья Крючковы решили вернуть былую структуру холдинга "Укрсвязьстрой"

Реклама на dsnews.ua

Компания "Киевреконструкция" братьев Леонида и Дмитрия Крючковых продолжает укрепляться в структурах приобретенного год назад холдинга "Укрсвязьстрой" (до 2007 г. назывался "Свемон"). На прошлой неделе его доля в столичной "дочке" — ОАО "Свемон-Киев" — выросла с 50 до 68% акций. Аналогичные процессы происходят и в десятках других дочерних предприятий холдинга по всей стране. Целью такого шага является консолидация активов вокруг "Укрсвязьстроя", часть из которых в 90-х годах была отпущена в свободное плавание.

По сути, братья Леонид и Дмитрий Крючковы сейчас пытаются воссоздать главный в стране холдинг по строительству объектов телекоммуникационной сферы в том виде, в котором он существовал до провозглашения независимости Украины. После выкупа его акций в 2007 г. у менеджмента и трудового коллектива (среди акционеров компании не было явно выраженной группы с крупным или хотя бы доминирующим пакетом акций) новые акционеры первым делом решили переименовать "Свемон" в трест "Укрсвязьстрой" — именно так компания называлась во времена Союза. Вслед за сменой вывески настал черед и более существенных структурных изменений. В те же советские годы холдинг был управляющей структурой, объединяя порядка сорока "дочек" и филиалов, присутствующих в каждом областном центре страны и работающих на рынке строительства объектов телекоммуникаций. Их основным клиентом являлся государственный "Укртелеком", на долю которого и ныне приходится 70–75% выполненных компанией работ. Для него предприятия холдинга осуществляют прокладку линий связи, всех видов телекоммуникаций в жилых строениях и промзданиях, строительство межгородских кабельных линий связи, АТС и пр.

Однако в середине 90-х годов "Укрсвязьстрой" корпоратизировали, а около десятка его крупнейших "дочек" были превращены в акционерные общества и частично отпущены в свободное плавание. По этому же пути пошло и Киевское городское специализированное управление связи №1, реорганизованное в ОАО "Свемон-Киев". Как и в других экс-"дочках", за управляющим холдингом сохранилась только 50%-ная доля в акционерном капитале, тогда как оставшиеся ценные бумаги были приватизированы руководством и коллективом предприятия. После того как в 2007 г. "Укрсвязьстрой" вошел в состав бизнес-группы братьев Крючковых, она взяла обратный курс.

1 апреля там сообщили, что доля управляющего холдинга в акционерном капитале ОАО "Свемон-Киев", имеющего доход в размере нескольких десятков миллионов гривень, увеличилась с 50 до 68% акций. В разговоре с "ДС" Леонид Крючков пояснил, что аналогичные процессы происходят и во всех остальных входящих в "Укрсвязьстрой" акционерных обществах. "Путем скупки акций у менеджеров и миноритариев мы поставили цель довести наши доли до 60%+1 акция, а потом инициировать эмиссии, чтобы увеличить присутствие до 75%+1 акция, а в некоторых случаях до 90%", — заявил

г-н Крючков. Он также отметил, что из десятка акционерных обществ данный процесс не завершен только в трех-четырех. "Это вопрос ближайших нескольких недель. Практически каждый день происходят собрания акционеров, где мы закрепляем происходящие изминения", — подчеркнул он. Цели такого шага вполне очевидны. Такая консолидация позволит Леониду и Дмитрию Крючковым более оперативно управлять десятками предприятий, входящих в холдинг.

    Реклама на dsnews.ua