• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деревянная цена. Зарубежные и киевские производители бревенчатых домов не выдерживают конкуренции со стороны регионалов

Реклама на dsnews.ua

Хотя емкость столичного рынка деревянных домов увеличилась за последний год на 20%, работающие на нем компании констатируют отсутствие роста продаж. Причиной тому, по мнению экспертов, является ужесточение конкуренции со стороны частников и фирм из Западной Украины, предлагающих аналогичный товар как минимум в два раза дешевле. Их активность может привести к оттоку клиентов у старожилов, которые вынуждены переориентироваться на строительство коттеджных городков, а также уходить в смежные сегменты — изготовление саун и беседок.

Бум строительства загородного жилья в Киевском регионе не обошел стороной и производителей деревянных домов. Только в прошлом году этот рынок вырос на 20%, что, как считают специалисты, связано с желанием все большего числа заказчиков максимально использовать в строительстве экологически чистые продукты, к которым относится и древесина. По мнению руководителя проекта Green House (дистрибьютор финской компании Kontio) Алексея Меренкова, не последнюю роль в увеличении этого сегмента рынка сыграло и резкое удорожание большинства строительных материалов, в результате чего стоимость кирпичных коттеджей сравнялась с некогда более дорогими бревенчатыми. "На этом фоне деревянный дом можно смонтировать за несколько месяцев, тогда как возведение аналогичного по площади кирпичного особняка занимает не менее 1,5–2 лет", — говорит он.

Впрочем, несмотря на положительную динамику рынка, местные производители отмечают отсутствие роста продаж. К примеру, директор фирмы "Экспресс-коттедж" Юрий Велененко утверждает, что на протяжении последнего года их реализация остается на одном уровне. Он считает, что виной тому скачок цен на сосну, являющуюся наиболее ходовым материалом в строительстве бревенчатых домов. "Если в конце прошлого года кругляк обходился нам в $350–400 за куб, то сейчас компания вынуждена выкладывать $470–480", — констатирует г-н Велененко, добавив, что из-за этого стоимость деревянных домов местного производства практически сравнялась с ценой зарубежной продукции. В киевском представительстве финской компании Honka — "Хонка-Украина" — "ДС" сообщили, что отпускные цены финского завода не поменялись. "Правда, в гривневом эквиваленте они несколько повысились за счет роста курса европейской валюты", — заявил представитель компании. В то же время он отметил, что их объемы заказов в течение последнего года также остаются на одном уровне. Аналогичная ситуация и в Green House.

Причиной этого участники рынка считают ужесточение конкуренции со стороны регионалов. "В столице появилось много частных специалистов и небольших фирм из Западной Украины, которые за сравнительно небольшие деньги готовы возводить дома из дерева. Если в 2007 г. они получали единичные заказы, то сейчас это носит массовый характер", — пояснил Алексей Меренков. Эту информацию подтверждает и коммерческий директор строительной компании Proxima Андрей Перебейнос. По его словам, за последний год в Киевской области начали работать порядка 20 фирм, которые занимаются сборкой и продажей бревенчатых домов, а их общее количество на начало этого года достигло сотни. "Как правило, в своих объявлениях новички предлагают возвести дом по цене $300–350 за кв. м, тогда как прайсы зарубежных компаний стартуют от $800, а киевских — от $600–700", — говорит он. Высокую активность регионалов он объясняет относительно небольшим порогом вхождения в бизнес. Чтобы освоить подобное производство, нужно наладить отношения с изготовителями брусьев и приобрести оборудование по порезке и обработке изделий, минимальная стоимость которого составляет всего $10 тыс. "В отличие от европейских стран в Украине отсутствует приверженность к брэнду. То есть жителю столицы и области все равно, кто произвел его дом", — добавил Алексей Меренков.

По мнению наблюдателей, по итогам нынешнего года продажи киевских и зарубежных производителей деревянных домов и вовсе могут упасть. "В этой ситуации довольно перспективным является строительство коттеджных городков. Правда, пока мы реализовали только один такой проект на 60 домов", — отмечают в Green House. В "Хонка-Украина" говорят, что также ведут переговоры о возможном участии компании в подобных проектах. Другим выходом из сложившейся ситуации для производителей, как считает Андрей Перебейнос, является освоение смежных сегментов — изготовление саун и беседок, продажи которых ежегодно увеличиваются на 30%. "Особенно перспективный сегмент беседок, который ныне практически пуст", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua