• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев "замораживает" $20 млн

Реклама на dsnews.ua

Потребление мороженого в столице уже сегодня на порядок превышает национальную "норму", а в дальнейшем будет только расти. Неудивительно, что Киев считают рынком №1 практически все региональные мороженщики. Сегодня им удалось заполнить большую часть столичной розницы. Причем останавливаться на достигнутом регионалы явно не собираются.

Киев ест региональное мороженое
Заметный подъем на отечественном рынке мороженого начался два-три года назад. За это время производство продукта увеличилось как минимум на 30%, достигнув уровня 110 тыс. т в год. Специалисты оценивают ежегодную емкость украинского рынка мороженого в $100 млн, отмечая, что столь солидная сумма — далеко не предел. По их оценкам, Украина реально может потреблять 150 тыс. т мороженого в год. Таким образом, производителям есть за что побороться. И как показывает практика, многие из них весьма активно используют эту возможность.

Анализируя ситуацию в разных регионах Украины, специалисты сходятся во мнении: наиболее привлекательными для производителей мороженого являются города-миллионеры — Киев, Днепропетровск, Донецк, Харьков, а также Крым. Жители небольших населенных пунктов в восточных и центральных областях едят мороженое менее активно. На Западную Украину вообще приходится не больше 10% продаж, что объясняется присутствием продукта из Восточной Европы.

При этом практически все производители заявляют, что одним из наиболее важных рынков сбыта для них является Киев. По оценкам экспертов, столица потребляет до 20% национальных объемов мороженого. "В Киеве сосредоточена основная масса платежеспособного населения. Поэтому для производителя, который претендует на лидерство, этот рынок действительно жизненно важен", — считает брэнд-менеджер компании "Троянда" Светлана Чирва.

Судя по ситуации, которую сейчас можно наблюдать в столице, на лидерство претендует достаточно много производителей мороженого. Причем большинство из них — региональные компании: "Троянда" (Луцк), ОАО "Рудь" (Житомир), "Геркулес", "Винтер" (оба — Донецк), ООО "Мушкетер" (Днепропетровск) и др. Среди мощных столичных компаний можно назвать немногие. Это, в частности, Киевский хладокомбинат №2 (ТМ "Столичное", "Крещатик"), ООО "Арктика", Яготинский маслозавод. По данным финансового директора ООО "Арктика" Златы Лагутиной, в прошлом году столичные мороженщики выпустили 3,36 тыс. т продукции, а это — 3% национальных объемов. Г-жа Лагутина объясняет парадоксальную ситуацию, когда Киев одновременно является самым крупным потребителем и мелким производителем, несколькими факторами. Один из главных — отсутствие сырьевой базы. Ведь центры производства мороженого сосредоточены в наиболее "молочных" восточных областях.

Всего в Украине зарегистрировано порядка ста производителей холодного десерта. Большинство из них пока работают на локальных рынках. Однако с каждым годом желающих завоевать Киев становится все больше. Например, в этом году достаточно активно стартовала новая торговая марка из Измаила "Мозаика". Несмотря на то, что этой компании нет и года, ее продукцию уже можно купить по всей Украине, в том числе и в Киеве. "Многие инвесторы вкладывают солидные суммы в производство мороженого. А значит, борьба в дальнейшем будет ужесточаться. И наиболее острой она будет именно в столице", — делает вывод Злата Лагутина.

Борьба за "холодный рынок" в самом разгаре
По словам специалистов, спрос на мороженое в Киеве постоянно растет. Хотя пока наши соотечественники потребляют этот десерт менее активно, чем, например, жители Европы и США: последние ежегодно съедают до 20 кг лакомства, тогда как киевляне всего 2–3 кг. Эксперты считают, что последняя цифра уже в ближайшее время может увеличиться в 2–4 раза. Добиться таких результатов вполне реально, сдвинув жесткие сезонные ограничения. До недавних пор сезон активных продаж мороженого длился всего четыре месяца — с мая по сентябрь. "В этом году продажи оживились уже в апреле", — утверждает Злата Лагутина. При этом мороженщики не наблюдали особого спада даже зимой. Дело в том, что ассортимент холодного десерта в последнее время значительно расширился. Причем сегодня в столичной рознице можно купить не только мелкопорционное мороженое (пик продаж которого по-прежнему приходится на теплое время года), но и так называемое семейное (фасованное в емкости 500–1000 г), а также разнообразные десерты из мороженого (торты, рулеты). Последние продукты хорошо продаются круглый год. По данным специалистов, в настоящее время отечественные производители заполнили практически все сегменты столичного рынка мороженого, существенно потеснив иностранную продукцию.

Реклама на dsnews.ua

Доля западного десерта в столичной рознице уже не превышает 1%. В последние годы многие отечественные производители закупили импортное оборудование, разработали современные технологии, начали использовать высококачественные ингредиенты. Кроме того, в условиях насыщенного рынка качество и ассортимент являются необходимыми условиями выживания. "Расширение ассортимента является необходимостью. Потребитель хочет попробовать все новые и новые сорта. Следовательно, оптовики предпочитают работать с теми производителями, кто готов постоянно продуцировать новые наименования. Для самого же производителя выпуск новинки — дорогостоящее удовольствие, так как влечет за собой значительные затраты. Причем всплеск продаж после вывода новинки на рынок можно наблюдать недолго. Конкуренты мгновенно реагируют, предлагая аналогичный продукт", — рассказывает г-жа Лагутина.

Светлана Чирва полагает, что пока ни одному отечественному производителю не удалось сформировать лояльные потребительские группы. "Борьба за покупателя только начинается. Об этом свидетельствует рекламное оживление мороженщиков. Нетрудно предвидеть, что с каждым годом они будут вынуждены увеличивать рекламные бюджеты", — резюмирует она.

Выиграют крупнейшие
Дальнейшая структуризация рынка и ужесточение конкуренции, несомненно, будут способствовать укрупнению производства, — считают эксперты. В ближайшие два-три года на рынке мороженого выделится несколько крупных игроков, которые смогут претендовать на львиную долю прибыли. Располагая значительными рекламными бюджетами, такие компании смогут в короткое время завоевать своих покупателей. К тому же гиганты, выпускающие большие объемы продукции, почти наверняка предложат оптовикам невысокие цены. Небольшие предприятия в этой ситуации будут вынуждены либо слиться с крупными производителями, либо уйти с рынка. Наблюдать начало этого процесса можно уже сейчас. Так, в этом году компания "Троянда" приобрела контрольные пакеты акций "Полтавахолода" и макеевской фирмы "Полюс" и в настоящее время рассматривает возможность покупки еще одного завода, а в Луганске путем слияния пяти компаний образовался концерн "Луганскхолод" (ТМ "Королевское").
Ужесточение борьбы за рынок будет способствовать и дальнейшему расширению ассортимента. Например, только за последние пару лет в столице появились принципиально новые сорта мороженого с джемом, шоколадной крошкой, рисовыми шариками, не говоря уже о разнообразии форм и названий. И это только начало. Пытаясь хоть на время опередить конкурентов, мороженщики разрабатывают все новые технологии.

В результате специалисты предсказывают перенасыщение этой продукцией как столицы, так и регионов. Уже сегодня производство растет намного быстрее, чем потребление, а за розницу идет настоящая война. Например, столичные продавцы соглашаются реализовывать мороженое только при условии предоставления торгового оборудования. Можно прогнозировать, что в будущем году производители столкнуться с проблемой перепроизводства. Многие из них уже жалуются на трудности с дистрибуцией. Например, специалист компании "Колiр-Плюс" Алина Шилова говорит о том, что оптовики диктуют производителям свои условия. В результате крупные заводы вынуждены работать с 20–30 мелкооптовыми торговцами. Директор оптово-розничной компании "Енисей" Алексей Скилягин в свою очередь отмечает, что оптовика интересуют прежде всего ассортимент и качество. Чаще всего идеального соотношения этих составляющих один производитель предложить не может, поэтому выгоднее работать с несколькими. "У нас, например, лучше всего продается дорогое мороженое известных марок. А вот мороженое в стаканчике пока безликое, и имя производителя не играет большой роли", — говорит г-н Скилягин.

В этой ситуации многие мороженщики будут вынуждены осваивать внешние рынки. Впрочем, некоторые уже начали этот процесс. Скажем, ОАО "Рудь" экспортирует мороженое в Чехию, Израиль, а некоторые другие производители продвигают свою продукцию в России. Естественно, прежде чем выходить на внешние рынки, мороженщики попытаются полностью охватить отечественную розницу. И в первую очередь — Киев. Поэтому эксперты прогнозируют, что очень скоро киевляне смогут попробовать мороженое от новых производителей, которые пока набираются сил в регионах.

    Реклама на dsnews.ua