• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Олигарха заставили ждать

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Донецкого горсовета утвердили региональную целевую Программу развития физкультуры и спорта до 2012 г. с общим объемом финансирования 824 млн грн. Две трети этой суммы (543 млн грн.) — средства частных инвесторов, из государственного бюджета планируется привлечь 63 млн грн., а на долю городской и областной казны приходится около 200 млн грн.

Основные средства народные избранники решили направить на укрепление и развитие спортивной инфраструктуры, подсчитав, что на сооружение новых объектов потребуется порядка 555 млн грн., а 136 млн грн. нужно будет потратить на реконструкцию существующих комплексов и стадионов.

Почти половина бюджета программы уйдет на завершение грандиозного строительства стадиона "Шахтер", затеянного Ринатом Ахметовым еще в 2003 г. Изначально предполагалось, что объект за $250 млн будет сдан в эксплуатацию в мае нынешнего года. Но длительные споры между заказчиком и подрядчиком — турецкой компанией ENKA — относительно стоимости проекта привели к тому, что торжественное открытие откладывается до осени. В горсовете подсчитали, что в нынешнем году Ринат Леонидович должен будет вложить в свое детище 315 млн грн.

Кроме того, к европейским чемпионатам планируется возвести восемь крупных спортивных объектов, в числе которых три ледовых дворца. Строительство одного из них стоимостью 15 млн грн. с ледовым полем 30х60 м и трибунами на 430 зрителей полным ходом ведется в густонаселенном микрорайоне Текстильщик. Работы по сооружению второго ледового комплекса вскоре должны начаться в Пролетарском районе города. "Этот объект стоимостью около 50 млн грн. будет возводиться за счет частных средств. Городской бюджет выделит на него только 3 млн грн.", — рассказал "ДС" мэр Донецка Александр Лукьянчен-ко. В 100 млн грн. обойдется коммерсантам строительство спортивно-развлекательного комплекса с искусственным льдом в парке "Сокол" в Ворошиловском районе. "В городе будет и новый плавательный бассейн. АО "Норд" готово вложить в его сооружение 4 млн грн.", — добавил г-н Лукьянченко.

Два спортивно-оздоровительных комплекса появятся в спальном Буденновском районе, каждый из которых обойдется частным структурам, названия которых пока не разглашаются, в 25 млн грн. Продолжается приведение в соответствие нормам УЕФА стадиона молодежного футбольного клуба "Макси" стоимостью 7,3 млн грн., из которых 4 млн грн. — доля государства, а остальные добавит город. Здесь появится новый админкорпус и дополнительное футбольное поле с искусственным покрытием. В следующем году планируется завершить возведение спорткомплекса Высшего училища олимпийского резерва им. С. Бубки стоимостью 8 млн грн. Этот объект финансируется из средств областного бюджета.

Что касается реконструкции, то наиболее масштабным переменам подвергнется РСК "Олимпийский", трибуны которого расширят с 21 до 30 тыс. мест. После модернизации, которая обойдется в 69,2 млн грн. (расходы пополам поделят областной и государственный бюджеты), он получит категорию 4 звезды.

В обновление спортивной базы "Олим-пик" в Ленинском районе необходимо вложить 26 млн грн. Кабмин выделит на этот объект 6 млн грн., остальные деньги даст частный инвестор.

Реклама на dsnews.ua

К подготовке к Евро-2012 будут привлечены и крупные предприятия Донбасса. Донецкая железная дорога обещает потратить на реконструкцию Дворца спорта "Локомотив" 19 млн грн., ОАО "Донецкий металлургический завод" выделит 1 млн грн. на модернизацию стадиона "Металлург". За счет средств города планируется капитально отремонтировать спорткомплексы "Дельфин" (4 млн грн.), "Кировец" (3 млн грн.), шахты им. Челюскинцев (2,5 млн грн.) и базу Центра олимпийской подготовки "Дончанка" (1,9 млн грн.).

    Реклама на dsnews.ua