• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Имели в виду

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на более чем пристальное внимание депутатов Верховной Рады и правоохранительных органов к деятельности харьковских властей, на последней сессии местного парламента в пользование коммерческим структурам было отведено более 20 га земли. Причем без проведения какого-либо конкурса.

На предпраздничном заседании харьковские нардепы не стали, как обычно, возвращать в коммунальную собственность земельные участки, которые ранее их предшественники выделили бизнесменам, а напротив, активно раздавали наделы с объектами недвижимости. В итоге более десятка коммерческих структур стали счастливыми обладателями земли преимущественно в центре города.

К примеру, ООО "Дак-Буд" получило в аренду 60 соток в начале Московского проспекта. Расположенное на участке нежилое строение коммерсанты планируют переоборудовать в многофункциональный комплекс. ООО "Маун" стало обладателем 7 соток в историческом центре Харькова, по улице Артема, 39, и находящееся там здание собирается перестроить в торгово-офисный центр. Объект такого же назначения появится на месте старого дома на улице Мельникова, 2, силами ООО "ИФТ Консалтинг". На улице Клочковской, 8, ООО "Торговая фирма "Дружба" снесет существующее здание и на освободившихся 50 сотках возведет торгово-административный комплекс.

ООО "Инвестиционная группа ДАД" разжилось 20 сотками по улице Деревянко (престижный район Павлово Поле) для строительства торгово-офисного центра.
В связи подготовкой к Евро-2012 коммерческие фирмы проявляют интерес к территории вокруг стадиона "Металлист", и городское руководство идет навстречу некоторым из них. Местные парламентарии отвели ООО "ФКМ-1" 20 соток к ранее предоставленным 4 га на углу улиц Плехановской и Державинской под строительство торгово-развлекательного центра с офисными помещениями и отелем.

Обладателями больших наделов стали ООО "Южные зори" и ООО "Золотой мостик". Каждой из этих компаний харьковские власти выделили по 7 га на Московском проспекте, на бывшей территории завода "Серп и Молот", для реконструкции нежилых помещений под торгово-развле-кательно-выставочный центр, офисный комплекс с помещениями социального назначения и паркингом. На этой же сессии депутаты приняли решение о прекращении права пользования земельным участком по Московскому проспекту, 183, площадью 54,7 га ОАО "Серп и Молот". Можно предположить, что в ближайшее время городское руководство будет активно заселять эту территорию коммерческими фирмами. Также народные избранники разрешили ЗАО "Альянс" начать разработку проекта отвода земельного надела площадью 83 га по улице Драгомировской, 10, для эксплуатации существующих строений. Предприниматели претендуют на бывшую территорию харьковской овощной фабрики, где, судя по всему, скоро тоже развернется крупномасштабное строительство.

Оппозиция в горсовете такими решениями, мягко говоря, недовольна. Депутат от НУНС Андрей Руденко обвиняет руководство Харькова в незаконном отчуждении дорогостоящих земельных участков в пользу "своих" фирм. "Бюджет города теряет деньги, которые могут пойти на ремонт жилья, дорог и так далее", — возмущается его однопартиец Игорь Выровец. О том, что местные власти раздают землю предприятиям, которые регистрируются незадолго до сессии на подставных лиц, а после получения надела переуступают права на него другим структурам для дальнейшей перепродажи, заявил и председатель временной следственной комиссии ВР по Харькову, народный депутат Олег Ляшко. Городской глава Михаил Добкин все эти обвинения называет голословными.

    Реклама на dsnews.ua