• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Да будет "Сяйво". Премьер-министр вмешалась в корпоративный конфликт вокруг книжного магазина

Реклама на dsnews.ua

Юлия Тимошенко обратилась в Генпрокуратуру с просьбой вмешаться в корпоративный конфликт вокруг одного из наиболее известных в Киеве книжных магазинов "Сяйво", который пытается получить под контроль группа "Правэкс" Леонида Черновецкого. Позиция премьер-министра может оказаться как нельзя кстати менеджерам, являющимся основными совладельцами магазина, накануне решающей схватки в Верховном суде.

Истоки конфликта вокруг ООО "Сяйво", которому принадлежит книжный магазин площадью около 600 кв. м по улице Б. Васильковской, 6, берут свое начало еще с середины 90-х годов. Тогда коллектив и менеджмент "Сяйва" во главе с Мариной Долгой уступили 50% долей одному из крупнейших на то время торговцев книжной продукцией в Киеве — компании "Орфей-1", принадлежащей Ростиславу Корниенко и Константину Климашенко. Этот шаг был вынужденным, поскольку магазин долгое время не работал из-за строительства ТЦ "Метроград" и столкнулся с финансовыми проблемами. На полученные от продажи средства были отремонтированы помещения и куплено новое торговое оборудование.

Но в 2003 г. не заладились дела у самого инвестора, в результате "Орфей-1" был поглощен крупнейшим конкурентом — сетью "Буква" Светланы Зориной. Поглощение состоялось в виде передачи ликвидных активов. При этом доля "Сяйва" осталась на балансе "Орфея-1", и, чтобы она не досталась кредиторам, Ростислав Корниенко и Константин Климашенко оформили по 25% долей магазина на себя. По признанию Ростислава Анатольевича, кризис привел к обострению взаимоотношений бизнес-партнеров, из-за чего началось стихийное разделение активов. Не сошлись они и во взглядах на дальнейшую судьбу "Сяйва". Константин Климашенко уступил свою долю одному из менеджеров магазина — Алене Лазуткиной, а Ростислав Корниенко — Александру Науменко, возглавлявшему на тот момент компанию "Эквис", владельцем которой были структуры, принадлежащие зятю г-на Черновецкого Вячеславу Супруненко и его брату Александру. Таким образом, у группы "Правэкс" оказалось 25% долей "Сяйва". "После этого к нам стали поступать настойчивые предложения продать оставшиеся доли в уставном фонде ООО как от нынешнего начальника главного управления коммунальной собственности КГГА и шурина мэра Анатолия Чуба, так и от лидера блока Черновецкого в Киевраде Дениса Камарницкого", — говорит главный бухгалтер магазина Алла Решетникова. Несговорчивость менеджеров и стала причиной конфликта. Возглавляемый г-ном Корниенко и продолживший к тому времени существование в качестве юрлица "Орфей-1" в 2004 г. обратился в Соломенский районный суд с требованием вернуть ему 50% долей в "Сяйве", мотивировав это требование неправильным с юридической точки зрения процессом перехода прав собственности от юрлица к физлицам. Причем интересы "Орфея-1" в суде представлял юрист Алексей Самохин, прошедший на последних выборах в Деснянский райсовет Киева по списку Христианско-либеральной партии Украины г-на Черновецкого.

Связка Корниенко и группы "Правэкс" дала ощутимый результат. Соломенский районный суд, почти два года тянувший с рассмотрением дела, через два дня после победы на мэрских выборах Леонида Черновецкого вынес решение в пользу "Орфея-1". А после смерти в конце 2006 г. директора магазина Марины Долгой "орфеевцы" и вовсе без труда прошли все ступени судебных разбирательств, "споткнувшись" только один раз, в начале 2007 г., на этапе Верховного суда, который решил, что изначально спор должен был рассматриваться не в Соломенском, а в Хозяйственном суде Киева. Дело отправили на повторное рассмотрение. Но и на этот раз "Орфей-1" оказался победителем во всех судебных схватках, включая последнее постановление Высшего хозсуда в феврале 2008 г.

Теперь дело вновь находится в Верховном суде. И на этот раз его вердикт должен поставить точку в многолетнем конфликте. То, что именно сейчас в него вмешалась премьер-министр Юлия Тимошенко, играет на руку менеджерам, поскольку главная судебная инстанция страны, возглавляемая пламенным бютовцем Василием Онопенко, явно симпатизирует правительству. Правда, не стоит сбрасывать со счетов и то, что в данном случае шаги Кабмина выглядят не столько помощью управленцам "Сяйва", сколько попыткой насолить Леониду Черновецкому в канун перевыборов городского головы. А посему вполне вероятно, что с началом лета запал чиновников с улицы Грушевского может сойти на нет.

    Реклама на dsnews.ua