• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"МСБУД" укомплектовал стройку. Новые хозяева "Дорстройкомплекта" пока не определились с судьбой предприятия

Реклама на dsnews.ua

Владелец киевской компании "МСБУД" Николай Малик приобрел контрольный пакет акций в прошлом ключевого поставщика техники для строительства дорог — ЗАО "Дорстройкомплект". В последние годы оно не осуществляло профильной деятельности и занималось сдачей своих площадей в аренду. Новые акционеры заявляют, что пока не определились с будущим принадлежащей ЗАО территории в районе станции метро "Святошин".

О появлении у "Дорстройкомплекта" нового собственника стало известно 6 мая во время состоявшегося в этот день собрания акционеров. По его итогам Николай Малик был назначен новым председателем наблюдательного совета ЗАО, а его брат Роман занял пост члена набсовета. Также на собрании было объявлено, что Николаю Николаевичу сейчас принадлежит 98% акций компании. В разговоре с "ДС" он отметил, что ранее являлся миноритарным акционером предприятия, а контрольный пакет выкупил недавно. "Сделку завершили в апреле", — сообщил г-н Малик. Имена продавцов ценных бумаг не разглашаются. Однако известно, что с начала текущего десятилетия контрольная доля в ЗАО принадлежала его председателю правления Виталию Ковбусю. Правда, на момент сделки "Дорстройкомплект" возглавлял Олег Мальчик, а в качестве владельца 98% акций, по данным "ДС", фигурировала киевская компания "Безопасность-Лтд", входящая в состав финансовой корпорации "Бизнес Конгресс" президента Украинского финансово-инвестиционного форума Олега Лиховида. Но, возможно, структуры Олега Эдуардовича просто выступили посредниками в сделке.

По словам Николая Малика, окончательного решения относительно будущего приобретенного предприятия он еще не принял. На сегодняшний день на территории завода на улице Святошинской, где на площади 1 га расположено почти 2 тыс. кв. м складов, работают около десятка арендаторов. Благодаря им доходы ЗАО в 2007 г. превысили 2,4 млн грн., а чистая прибыль составила 0,132 млн грн. Профильная деятельность была прекращена еще семь лет назад. Ранее "Дорстройкомплект" являлся ключевым поставщиком техники киевским подразделениям "Укравтодора" для строительства новых и ремонта старых дорог. К слову, сейчас под контролем г-на Малика находится еще одно предприятие аналогичного профиля — расположенное в Дарницком районе Киева ЗАО "Укрдоркомплект". Не чужда его бизнесу аренда и продажа стройтехники. Однако в отличие от указанных компаний его фирма "МСБУД" изначально специализировалась не на дорожной технике, а на продаже оборудования для производства, укладки и уходе за бетоном — бетононасосов, бетонозаводов, бетоноукладчиков и т. д. Сегодня более весомым направлением деятельности для "МСБУД", по признанию ее владельца, является промышленное строительство. В частности, компания специализируется на возведении быстромонтируемых зданий, укладке промышленных бетонных полов, обустройстве фасадов зданий, кровельных, гидроизоляционных и прочих работах. Ее производственная база расположена в селе Чубинском, неподалеку от Борисполя. Будет ли "МСБУД" создавать свою торговую площадку на территории приобретенного "Дорстройкомплекта", новые акционеры не сообщают.

    Реклама на dsnews.ua