• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Содовая по-казахски. Украинские химики помогут Казахстану избавиться от зависимости в соде

Реклама на dsnews.ua

Руководство Государственного научно-исследовательского и проектного института основной химии "НИОХИМ" (Харьков) на минувшей неделе объявило о подписании контракта на проектирование завода по производству кальцинированной соды в Павлодаре (Республика Казахстан), в том числе на разработку для него соответствующей технологии. Строить предприятие будет концерн "Алюминий Казахстана", а поставлять для него основное оборудование — сумское НПО им. Фрунзе.

Сейчас Казахстан не имеет своих мощностей по производству кальцинированной соды и полностью зависит от ее импорта. Строительство завода в Павлодаре (мощность 400 тыс. т в год) позволит среднеазиатской державе наполовину удовлетворить свои потребности в данном продукте. Кальцинированная сода широко применяется в самых разных областях производства — стекло- и мыловарении, для смягчения воды, обезжиривания металла, в изготовлении моющих средств и т. д. Поэтому правительство Казахстана объявило о режиме благоприятствования содовым проектам, а концерн "Алюминий Казахстана", близкий к людям из окружения главы государства Нурсултана Назарбаева, решил этим воспользоваться.

По словам замдиректора по проектным работам института "НИОХИМ" Юрия Кузенко, основным конкурентом украинских проектировщиков в казахстанском проекте были китайские ученые. Однако харьковчане сумели убедить организаторов тендера, что их технология сулит меньшие издержки при одинаковом выходе готовой продукции. Она на 30% экономнее конкурирующих предложений, в том числе бельгийской компании Solvay и нидерландской AKZO Nobel. Это обстоятельство выводит украинский институт в разряд ведущих мировых проектировщиков и технологов содового производства. Кроме того, на выбор организаторов конкурса определенно могли повлиять проблемы Кунградского завода в соседнем Узбекистане. Построенный в 2006 г. с помощью китайских технологов, он через два года сумел выйти лишь на 80% заявленных мощностей в 100 тыс. т в год. Поэтому привлечение к выполнению казахстанского подряда "привычных" с советских времен контрагентов выглядит довольно логичным. Тем более что харьковский институт "наследил" чуть ли не по всей территории бывшего Советского Союза.

В свое время "НИОХИМ" с чистого листа спроектировал один из крупнейших в мире содовых заводов — ОАО "Крымсода". В нынешнем году он закончил проектные работы по реконструкции крупнейшего в мире профильного предприятия ОАО "Сода" (г. Стерлитамак, РФ) мощностью 2 млн т в год. Сейчас институт реализует сразу несколько крупных проектов: по модернизации содовых заводов в городах Иновроцлав (Польша) и Сан-Антонио (Аргентина). Как утверждают в харьковском НИИ, данные проекты позволят увеличить заработок до $5–6 млн в год.

На казахстанском проектировании "НИОХИМ" планирует заработать $3 млн. По условиям контракта сдать проект заказчику необходимо в 12-месячный срок. Затем три года под авторским надзором института будет вестись само строительство завода. Помимо НПО им. Фрунзе Константина Григоришина, на поставках оборудования для предприятия в Павлодаре имеют возможность заработать бердичевский "Прогресс" Константина Жеваго и некоторые другие машиностроительные заводы Украины.

    Реклама на dsnews.ua