• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуроров натравили на Бровары

Реклама на dsnews.ua

Броварские предприниматели будут меньше платить за землю. Местная прокуратура опротестовала решение горсовета об увеличении нормативной оценки наделов и наложила запрет на повышение арендных ставок. Теперь бизнесмены будут платить за землю по расценкам конца 90-х.

Как сообщил "ДС" мэр Броваров Виктор Антоненко, на минувшей сессии депутаты горсовета удовлетворили протест прокурора и отменили свое февральское решение о пересмотре нормативной денежной оценки земли. Обвинители сочли, что у города не было оснований поднимать плату, и потребовали отменить соответствующее решение как незаконное. Напомним, что с марта нынешнего года данная оценка в Броварах возросла в среднем на 30%. Кроме того, после принятия этого решения городские власти пересчитали и стоимость аренды местными предпринимателями (ставка составляет процент от нормативной оценки). Официальная позиция властей относительно необходимости повышения объяснялась просто: последний раз оценку пересматривали в 1999 г., и город теряет огромные суммы из-за того, что вынужден привязывать стоимость земли к ценам конца прошлого века. "Я не думаю, что мы слишком уж подняли цены. Например, квадратный метр участка коммерческого целевого назначения был оценен нами в 2,5 грн. Сейчас у нас снова действует оценка почти десятилетней давности, но горсовет и мэрия настаивают на принятии нового порядка", — говорит Виктор Антоненко. По его словам, сейчас документ переписывается. К работе над ним, кроме сотрудников горсовета, привлечена частная юридическая компания, специализирующаяся на разработке документов для органов власти. В мэрии надеются, что благодаря этому в измененном документе уже не останется поводов для придирок правоохранителей. Городской совет намерен повторно утвердить порядок оценки уже к концу нынешнего месяца.

По оценкам экспертов, рыночная цена одной сотки в Броварах колеблется от $7 тыс. до $15 тыс.

Впрочем, по городу ходят упорные слухи, что прокуратура может опротестовать документ и во второй раз. Сведущие люди уверяют, что огромную заинтересованность в том, чтобы цены оставались на прежнем уровне, проявляют местные предприниматели, засыпающие жалобами прокуроров. Как уже писала "ДС", в прошлом году броварская власть изменила схемы распределения земли, решив отводить бизнесменам в аренду участки исключительно на конкурсной основе. Суть конкурсов была достаточно проста: победителем признавался тот, кто согласится выплачивать наивысшую арендную ставку, больше других перечислит в бюджет добровольных пожертвований на развитие социально-инженерной инфраструктуры, чей объект будет признан наиболее приемлемым для размещения на выставленном на конкурс участке. В результате на переданной только в 2007 г. частным компаниям земле в ближайшее время должно быть сооружено два новых жилмассива, порядка 50 промышленных предприятий и около 20 объектов коммерческой недвижимости.

Подняв уже после конкурсов оценочную стоимость земли, горсовет увеличил тем самым базу, с которой начисляется арендная ставка. Источники в мэрии утверждают, что местные арендаторы, проделав столь сложный путь для получения земли и заплатив за нее огромные деньги (в прошлом году только на земельных операциях город заработал свыше 105 млн грн.), теперь используют все возможные способы, чтобы сократить свои расходы и не позволить "раскулачить" их еще и за счет роста стоимости наделов.

    Реклама на dsnews.ua