• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Химический защитник. Белоцерковский магнат Александр Олейник получил контроль над "Львовсельмашем"

Реклама на dsnews.ua

Владелец компании "БелоцерковМАЗ" Александр Олейник, который в прошлом году выкупил комбайновый бизнес у миллиардера Виктора Пинчука, расширяет сферу своего влияния в Украине. На прошлой неделе стало известно, что он получил доступ к управлению предприятием "Львовсельмаш" — ведущим отечественным производителем машин для химической защиты растений.

Уроженцы Белой Церкви претендуют на завоевание главных позиций в украинском сельскохозяйственном машиностроении. Как уже сообщала "ДС", в прошлом году предприниматели Олег Диденко и Валерий Ярынко оформили контроль над одним из ключевых отечественных производителей свеклоуборочной техники — Тернопольским комбайновым заводом. Теперь примеру своих земляков, высадившихся в Западной Украине, решил последовать бизнесмен Александр Олейник. Его основным активом является компания "БелоцерковМАЗ" (ее доходы в 2007 г. составили 177 млн грн., а чистая прибыль — 13,2 млн грн.), которая наладила выпуск почвообрабатывающих дисковых агрегатов на базе имущества, перешедшего к ней от ОАО "Белоцерковсельмаш". Заработав на аграриях, г-н Олейник пошел дальше и в прошлом году прекратил сельскохозяйственные мучения зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы Виктора Пинчука, выкупив у его структур 100% акций ООО "Херсонский машиностроительный завод", созданного в ходе санации уплывшего из-под крыла государства предприятия "Херсонские комбайны". Теперь очередь дошла и до Львова, где базируется "Львовсельмаш" — 28 мая его наблюдательный совет, руководимый главой местного отделения Фонда государственного имущества Натальей Горлач, уволил исполняющего обязанности председателя правления завода львовянина Петра Онищака. Вместо него руководителем с приставкой и. о. стал Валерий Кожухар — человек, с 2004 г. возглавлявший предприятие "Узин-Агропромтехсервис" в Белоцерковском районе Киевской области, принадлежащее Александру Олейнику. После этого экс-глава "Львовсельмаша" подтвердил, что ротация в правлении завода напрямую связана с пристальным интересом к львовскому ОАО г-на Олейника, которого Петр Онищак назвал новым инвестором.

На сегодняший день, правда, совсем не ясно, каким именно образом белоцерковский повелитель комбайнов и культиваторов планирует управлять львовским предприятием. Дело в том, что контрольный пакет "Львовсельмаша" (50%+1 акция) до последнего времени находился у печально известной лизинговой компании "Украгромашинвест". А она с 2004 г. де-факто имеет двух не признающих друг друга руководителей — Александра Колгана (считается, что он представляет интересы депутата Верховной Рады от блока "Наша Украина — Народная самооборона" Сергея Харовского) и Александра Куликовича (креатура Виктора Пинчука). При этом в беседе с "ДС" г-н Колган сказал, что уже давно продал акции "Львовсельмаша", однако не г-ну Олейнику, а структуре, которую он не стал называть. Между тем в наблюдательный совет завода до сих пор входят представители "Украгромашинвеста" по доверенностям, выписанным

г-ном Куликовичем, что у г-на Колгана вызывает недоумение. Впрочем, это обстоятельство объясняет приход Александра Олейника во Львов — наверняка этому способствовал налаженный им контакт с людьми Виктора Пинчука, а также молчаливая поддержка со стороны председателя ФГИУ Валентины Семенюк, которая снабдила Александра Куликовича документами, дающими ему возможность считать себя легитимным руководителем лизинговой компании.

С учетом того, что уже в июле должно состояться внеочередное собрание акционеров "Львовсельмаша", на котором планируется сменить состав его органов управления, можно сделать вывод, что г-н Олейник, скорее всего, сумел оформить под контролем своих структур весомый пакет акций предприятия. На самом ОАО, которое в последние несколько лет пережило смену нескольких санаторов и потеряло свои самые привлекательные объекты недвижимости во Львове (они отошли банку "Киев" Николая Марченко), говорят, что надеются на денежные вливания от белоцерковца, которые позволят заводу возобновить полноценное производство (по итогам 2007 г. "Львовсельмаш", специализирующийся на выпуске опрыскивателей, получил 6,27 млн грн. дохода и 3,25 млн грн. убытков). Однако, вероятнее всего, по сложившейся традиции, инвестировать белоцерковец будет не в ОАО, а в чистое от долгов и полностью подконтрольное ему новое хозяйственное общество, которое наверняка вскоре создадут на

базе имущественного комплекса "Львовсельмаша".

    Реклама на dsnews.ua