• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раду Поклитару: "Настоящее намного важнее, чем эфемерное завтра"

Реклама на dsnews.ua

17 и 18 июня в Театре им. Ивана Франко пройдет премьера балета Underground в исполнении коллектива "Киев модерн-балет". Это оригинальная сюрреалистическая импровизация с весьма эмоциональной хореографией. О своей новой работе рассказал "ДС" постановщик спектакля Раду Поклитару.

Раду, о чем ваша пьеса?

— События разворачиваются в некоем замкнутом пространстве, в котором бок о бок существуют много разных людей. Не важно, почему они сюда попали — война ли, природный катаклизм, кризис, но от долгого совместного пребывания и невозможности расстаться все чувства и эмоции героев достигают максимального накала. Их любовь и ненависть, страдания и счастье, отчаянье и надежда доходят до максимальной психологической отметки. У участников драмы, вероятно, нет будущего. Поэтому настоящее намного важнее, чем эфемерное завтра.

Кто является автором сценария?

— Сценария как такового нет. Если то, что зрители увидят на сцене, можно охарактеризовать как сюжетную линию, то ее создателем являюсь я и мои артисты. Одна из особенностей этого балета заключается в огромном количестве творческих идей, воплощенных артистами театра "Киев модерн-балет". В спектакле отразились их фантазии, изобретательность и исполнительский опыт, умение сообща видеть конечную цель.

В чем особенность сценографии?

— Мы с нашим сценографом Андреем Злобиным решили отойти от привычной балетной обстановки и использовать новые для нас декорации, которые будут трансформироваться по ходу действа. Это разнообразные необычные надувные объекты, усиливающие и подчеркивающие сюрреалистическую атмосферу. Кроме того, в этом спектакле впервые используются интерактивные технологии.

Реклама на dsnews.ua

Какая музыка звучит в постановке?

— "Скрипичный концерт" латышского композитора Петериса Васкса. В мире существуют не более пяти хореографических проектов в сопровождении этого произведения. Я рад, что первый смогу подарить Киеву музыку, которая меня самого когда-то снесла подобно лавине. При всей своей современности творчество Васкса напоминает работы Петра Чайковского. Оно абсолютно субъективно, берет слушателя за живое. В "Скрипичном концерте" — глубокая философия и безумная мелодичность. Я считаю Васкса одним из самых выдающихся среди ныне живущих музыкантов, и для меня большая честь, что он лично приедет на премьеру.

Расскажите о ближайших проектах "Киев модерн-балета".

— Осенью мы представим постановку "Палата № 6" по одноименному произведению Антона Чехова. Она будет идти под музыку эстонского композитора Арво Пярта.

Беседовала Маргарита Ормоцадзе

    Реклама на dsnews.ua