• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Григоришин поможет таджикам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе пресс-служба госэнергокомпании Таджикистана "Барки Точик" сообщила, что в середине июня в столицу страны Душанбе будет доставлен генератор, произведенный подконтрольным Константину Григоришину Сумским НПО им. Фрунзе, для реконструкции Нурекской ГЭС. В ближайшие годы украинские энергетики могут неплохо заработать на гидроэнергетических амбициях одной из республик бывшего Союза.

Горные ледники занимают 8% территории Таджикистана, и, по данным Минэнерго республики, страна занимает одно из первых мест в мире по наличию гидроэнергоресурсов. Осваивать их начали в 60-х годах прошлого века, когда весь бывший Союз строил в Таджикистане Нурекскую ГЭС на реке Вахш. Затем были построены каскад Вахшских и Варзобских ГЭС (на р. Варзоб), Кайракумская ГЭС (на р. Сырдарья) и Хорогская и Памирская ГЭС на Памире. В итоге в 80-х годах выработка электроэнергии на душу населения в Таджикистане превысила уровень Европы. Но реализация двух крупных проектов — строительства Рогунской и Сантгудинской ГЭС — в начале 90-х была приостановлена.

Теперь таджики решили заменить первый генератор Нурекской ГЭС, введенный в эксплуатацию в 1972 г. Стоимость оборудования, которое НПО им. Фрунзе доставит в Душанбе, составляет $2,4 млн. Судя по всему, сумчане будут не единственным предприятием украинского энергокомплекса, кто заработает на модернизации энергетики Таджикистана. Проект реконструкции агрегата Нурекской ГЭС выполнен ЗАО "Турбоинжиниринг", президентом которой является гендиректор госпредприятия "Электротяжмаш" (Харьков) Виталий Чередник. Компания г-на Чередника была создана в 2002 г. в Харькове, но затем переместила свою деятельность в Москву, учредив ряд СП с российскими энергетиками. Весной нынешнего года ЗАО "Турбоинжиниринг — Русэлпром" подписало контракт на реконструкцию гидроагрегата №4 Цимлянской ГЭС (Ростовская обл.). Кроме того, украинские и российские энергетики активно колесят по миру в поисках заказов.

Таджикистан для них может стать золотым дном, особенно если страна примет решение о возобновлении строительства Рогунской ГЭС. Соответствующие договоренности были достигнуты президентами РФ и Таджикистана в 2004 г. Согласно им РАО "ЕЭС России" берется достроить ГЭС, которая поможет вывести на полную мощность Таджикский алюминиевый завод, Яванский электрохимический и ряд других предприятий, а также экспортировать энергию в Пакистан, Афганистан и Казахстан.

    Реклама на dsnews.ua