• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пустая порода. Государство лишается контроля над "Днепронерудпромом"

Реклама на dsnews.ua

В конце мая суд возбудил дело о банкротстве днепропетровского камнедобытчика "Днепронерудпром". Это обстоятельство неблагоприятно отразится на стоимости предприятия, которое Фонд госимущества собирается в ближайшее время приватизировать. Зато сыграет на руку потенциальным покупателям "Днепронерудпрома", наиболее вероятным из которых представляется днепропетровское ООО "Беютага", которое связывают с премьер-министром Юлией Тимошенко.

Государственное производственное предприятие (ГПП) "Днепронерудпром" специализируется на добыче гранита на одной из площадок Токовского месторождения (Апостоловский р-н, Днепропетровская обл.), а также производстве изделий из декоративного камня. Инициировать его банкротство взялось местное отделение Пенсионного фонда, которому ГПП задолжало порядка 50 тыс. грн. После того как будет опубликовано соответствующее объявление, начнется отсчет 30 дней на прием заявок от кредиторов. Среди них наверняка окажутся ООО "Сомниум-Черкассы", ООО "БУК", ГКП "Днепропетровские городские тепловые сети" и ОАО "Укртелеком", которые на протяжении последних лет активно пытаются получить от "Днепронерудпрома" свои деньги. Также за ГПП числятся долги по зарплате и перед налоговой. Суммарная кредиторская задолженность составляет порядка 1,6 млн грн. В региональном отделении Фонда госимущества по Днепропетровской области, которое владеет "Днепронерудпромом", говорят, что данный судебный процесс вряд ли станет проблемой для ГПП. "В банкротстве я не вижу ничего страшного. На "Днепронерудпром", поскольку это госпредприятие, распространяется мораторий: можно реализовать только то имущество, которое не задействовано в производственном цикле. ГПП таковым располагает. Это гранитные и мраморные блоки", — сообщила "ДС" замначальника регионального отделения ФГИУ в Днепропетровской области Маргарита Калповская. Представители Фонда и "Днепронерудпрома" не уточняют объемы ценного камня, которыми располагает госпредприятие, а также хватит ли средств от его продажи для погашения кредиторки ГПП. По данным "ДС", еще в начале текущего года этому предприятию принадлежало около 150 куб. м гранитных блоков, которые были добыты на карьерах "Водопад" и "Центральный-2" (Апостоловский р-н, Днепропетровская обл.), примерной стоимостью 0,3 млн грн. Оснований предполагать, что за прошедшее время эти объемы значительно выросли, нет. По данным замначальника Главного управления строительства и архитектуры Днепропетровской ОГА Вячеслава Желтухи, с недавних времен "Днепронерудпром" не ведет добычу ценного камня из-за финансового кризиса. "Сейчас у предприятия арестованы все счета. Оно даже не может оплатить свою текущую хозяйственную деятельность", — сообщил "ДС" г-н Желтуха.

В такой ситуации днепропетровские камнедобытчики вряд ли смогут отделаться от кредиторов только за счет распродажи своей продукции. Скорее всего, для выхода из банкротства им придется искать инвестора.

В ФГИУ уже активно занялись этим процессом. По данным г-на Желтухи, сейчас Фонд судится с местным БТИ, требуя признать за ГПП права собственности на его основные активы, после чего планирует приватизировать "карьеристов". В частности, речь идет о ремонтно-механическом цехе (1 тыс. кв. м) и трансформаторной подстанции (Любимовка, Днепропетровская обл.), а также складе общей площадью около 3 тыс. кв. м, жилом здании и административном корпусе (порядка 700 кв. м), расположенных в центральной части Днепропетровска. "Сейчас у нас в судебном порядке рассматриваются два дела об установлении права собственности по объектам недвижимости. Одни из этих активов вообще не числились на балансе предприятия, а другие город в одностороннем порядке принял в свою собственность, — сообщила "ДС" г-жа Калповская. — Надеемся, что к концу лета судебные процессы будут завершены, после чего мы приступим к подготовке проведения аукциона по приватизации "Днепронерудпрома". Другого выхода нет — за короткий срок у предприятия сменилось уже четыре руководителя, но ни один из них не смог вывести его из кризиса, потому что нужны определенные инвестиции, а они могут быть привлечены только в процессе приватизации. После того как с победителем будет заключен договор купли-продажи, на него возложат обязательства по выплате всех оставшихся долгов предприятия".

Очевидно, что кризисное госпредприятие в первую очередь должно заинтересовать профильных бизнесменов. Среди них наверняка окажутся ООО "Горкис гранит", а также ООО "Беютага", участвующие в разработке Токовского месторождения. Из этих двух компаний наибольшие шансы имеет "Беютага", которую наблюдатели связывают с нынешним главой правительства. В свое время Юлия Владимировна возглавляла украинско-американское ООО с иностранными инвестициями "Беютага корпорация", которое специализируется на поиске и разведке месторождений твердых полезных ископаемых.

    Реклама на dsnews.ua