• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Быстрое жилье. Производители БМЗ собираются освоить коттеджное и многоэтажное строительство

Реклама на dsnews.ua

Производители быстромонтируемых зданий (БМЗ) констатируют резкое снижение темпов роста продаж. Спад, по их мнению, связан с дефицитом кредитных ресурсов, увеличением стоимости продукции и приближающимся насыщением киевского рынка складской недвижимости, который был основным потребителем БМЗ. В итоге компании вынуждены переориентировать свои продажи на более динамично развивающиеся регионы, попутно расширяя сферу применения выпускаемых ими конструкций.

Еще нынешней весной многие производители БМЗ прогнозировали ажиотажный спрос на свою продукцию, но сейчас оптимизма у них поубавилось. Как рассказал "ДС" генеральный директор компании "Ruukki Украина" Юрий Обух, если традиционно в июне продажи увеличивались по сравнению с маем на 15–20%, то в этом году они остались практически неизменными. Руководитель направления "Кровли и фасады" компании ТПК Евгений Козлов считает, что былого прироста рынка не стоит ожидать и до конца года. "Если ранее киевский рынок прибавлял в весе 50–60%, то по итогам 2008 г. в лучшем случае выйдет на отметку в 30–35%", — уверен он.

По мнению наблюдателей, в основе этой тенденции лежит существенное удорожание конструкций. Евгений Козлов рассказывает, что за пять месяцев текущего года стеновые и кровельные материалы выросли в цене на 20–25%. Юрий Обух добавляет, что на 30–40% подорожали металлоконструкции: если в начале года они обходились производителям в EUR1,1 тыс./т, то сейчас — порядка EUR1,4 тыс. Рост цен в ТПК объясняют практически ежемесячным повышением стоимости металла, транспортных перевозок и пр. "Еще значительнее — на 30% — выросли расценки монтажников. В итоге строительные сметы многих объектов оказались не по карману целому ряду инвесторов", — отмечает г-н Козлов.

На падение объемов продаж БМЗ повлиял и финансовый кризис в стране. Как стало известно "ДС", некоторые инвесторы не могут привлечь средства для реализации своих проектов, что связано с нехваткой ресурсов и увеличением кредитных ставок. "Учитывая, что аналогичная ситуация наблюдается и на мировом финансовом рынке, иностранные инвесторы испытывают аналогичные проблемы", — говорят производители, добавив, что эта проблема коснулась в первую очередь проектов по строительству торговых и торгово-развлекательных центров. "Если в Киевской области объемы строительства пока растут, то в черте города они падают", — отмечает первый заместитель генерального директора компании "УкрБудКонтракт" Александр Луганов. Руководитель маркетингового департамента компании Real Estate Solutions Андрей Борщ добавляет, что снижение спроса на БМЗ связано также с насыщением киевского рынка складской недвижимости. И если все реализуемые в настоящее время и запланированные логистические проекты будут доведены до сдачи, то на рынке наступит перенасыщение.

В специализированных компаниях признаются, что для выхода из создавшегося положения они начали переориентировать свои продажи на регионы. В частности, по словам Юрия Обуха, "Ruukki Украина" активизировала работу в восточных регионах страны, которые нынче активно развиваются. "К примеру, мы заключили договор о поставках материалов на два крупных ТЦ "Магеллан" — в Харькове и Днепропетровске", — говорит он. По его словам, таким образом поступают и их конкуренты, и в результате по итогам года доля столицы на украинском рынке может снизиться с 50% до 40–45%. Попутно компании пытаются расширить сферу применения БМЗ. "На сегодняшний день эта технология активно используется при возведении складов, торговых центров и ангаров. Но, на мой взгляд, у нее большие перспективы в сегменте коттеджного и даже многоэтажного строительства жилой недвижимости", — прогнозирует выход из сложившейся ситуации Александр Луганов.

    Реклама на dsnews.ua