• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Церемония вскрытия. Украинская фармацевтическая отрасль накрылась Салом

Реклама на dsnews.ua

Процесс расставания государства с ключевыми активами в здравоохранении достигает кульминационной фазы. В ближайшее время утраченное им влияние на стратегические сферы производства инсулина и медицинских ампул могут перехватить структуры, близкие к московскому бизнесмену Игорю Сало.

Прощай, гормон!

Уже через месяц Украина может потерять оперативный контроль над первым из отчужденных в начале года государственных активов в фармацевтической отрасли — монопольным производителем инсулина ЗАО "Индар". На 11 августа назначено собрание акционеров этого предприятия, в повестку дня которого включен ряд вопросов — от внесения изменений в устав до переизбрания наблюдательного совета и правления инсулинового завода. Инициатором созыва собрания стала фирма Storke Holdings, зарегистрированная в Белизе.

Как уже сообщала "ДС", Storke Holdings стала акционером "Индара" в марте нынешнего года. Тогда белизскому оффшору отошли 70,7% акций ЗАО, которые за месяц до этого были отчуждены у государственной холдинговой компании "Госмедпром" в пользу лондонской фирмы Gerist Invest (она, как выяснила "ДС", также имела белизские корни и контролировалась центральноамериканской компанией Komen Solutions). Эту резонансную новость в начале весны обнародовало украинское Министерство здравоохранения (владелец "Госмедпрома"), которое обвинило в незаконном отчуждении активов "Госмедпрома" его гендиректора Олега Бирюкова. Минздрав также пообещал оперативно информировать общественность о происходящих событиях, однако впоследствии чиновничий пыл заметно утих.

Между тем "ДС" стали известны подробности того, как происходило отчуждение акций. По информации высокопоставленного источника в "Госмедпроме", 10 января 2008 г. г-н Бирюков выписал доверенность на имя своего заместителя Бориса Соборы, предоставив последнему право распоряжаться любым имуществом госкомпании. Буквально за пару месяцев до этого один из вексельных долгов "Госмедпрома" на сумму 6,37 млн грн. был приобретен за 30 тыс. грн. харьковской компанией "Аквизит-инвест". Недолго думая, она решила вернуть долг, и уже 25 января отдел исполнительной службы Главного управления юстиции Харьковской области открыл исполнительное производство по его принудительному взысканию с "Госмедпрома". Исполнители наложили арест на 70,7% акций "Индара", которыми владел "Госмедпром", и 29 января г-н Собора заключил договор с харьковской фирмой "Бонанза" на отчуждение акций монопольного производителя инсулинов. Тогда же британская Gerist Invest поручила харьковскому ООО "Украинская финансовая компания "Респект" купить акции "Индара". И наконец, 3 марта операция по лишению государства стратегического фармацевтического актива была успешно завершена. В тот день был подписан договор купли-продажи между "Бонанзой", действовавшей от имени "Госмедпрома", и "Респектом", представлявшем интересы Gerist Invest (от нее ценные бумаги впоследствии перекочевали к Storke Holdings). Таким образом де-факто контрольный пакет акций столичного фармацевтического гиганта ушел в частные руки в счет долга, выкупленного за сумму, эквивалентную стоимости автомобиля "Таврия".

За стеклом

Как и в случае с "Индаром", отчуждение принадлежавших "Госмедпрому" акций Полтавского завода медицинского стекла (ПЗМС) не обошлось без участия структур с харьковской пропиской. Схема была такой же незатейливой — после того как в январе 2008 г. Борис Собора стал распоряжаться имуществом "Госмедпрома", харьковские исполнители дали старт принудительному взысканию с госкомпании долга перед киевской фирмой "Торговый дом "Бионика" на сумму 353,7 тыс. грн. Для этого был наложен арест на 25%+1 акция ПЗМС, принадлежавший "Госмедпрому", которые г-н Собора решил добровольно пожертвовать в пользу кредитора. 27 мая он заключил договор с харьковским торговцем ценными бумагами "Укр-Инвест" об отчуждении акций полтавского предприятия. В тот же день они были переданы ТД "Бионика" за символические 670 тыс. грн. Харьковская компания, как и следовало ожидать, в качестве собственника этого актива задержалась недолго. Уже в марте стало известно, что владельцем блокирующего пакета акций крупнейшего в Украине предприятия по выпуску ампул стала уже упомянутая компания Storke Holdings.

Реклама на dsnews.ua

Эти события спровоцировали наступление на Полтавском заводе медицинского стекла сезона затишья. Как рассказал "ДС" председатель правления предприятия Александр Кудацкий, за прошедшее с момента отчуждения акций "Госмедпрома" время Storke Holdings не обозначала свои намерения принимать участие в управлении ПЗМС. Логично предположить, что это напрямую связано с акционерным раскладом на полтавском заводе — 53,4% акций этого ОАО принадлежат главе Полтава-банка Александру Некрасову (он возглавляет наблюдательный совет ПЗМС), который вместе с Александром Кудацким, владеющим 9,4% акций предприятия, полностью контролирует его. А пакет, находящийся у Storke Holdings, дает этой структуре лишь возможность блокировать начинания мажоритарного акционера.

Впрочем, и этой возможности было достаточно, чтобы господа Некрасов и Кудацкий начали смотреть на заокеанские дали с опаской. По данным "ДС", еще 27 марта нынешнего года на собрании акционеров Полтавского завода медицинского стекла предполагалось принять решение об увеличении уставного капитала предприятия и размытии доли стороннего акционера, однако владельцы ОАО отказались от этой идеи и пока что заняли выжидательную позицию.

Чтобы не было мучительно больно

В истории масштабного и явно заранее спланированного отчуждения активов "Госмедпрома" остается нераскрытым главный вопрос: кто является организатором схемы лишения государства контроля над монопольным производителем инсулина и блокирующего пакета основного изготовителя ампул. Сразу два источника "ДС" — на "Индаре" и в структуре, тесно связанной с Полтава-банком, назвали одного человека — московского бизнесмена Игоря Сало. О нем известно не слишком много: он считается персоной, имеющей непосредственное отношение к харьковской фармацевтической компании "Здоровье" — одного из крупнейших в Украине производителей лекарственных препаратов с оборотом порядка 200 млн грн. в год. Как уже писала "ДС", близкие к этой структуре компании (ООО "ХФП "Здоровье народа" и НПЦ "Бионика") с одобрения Олега Бирюкова в прошлом году уже поучаствовали в выводе активов из дочерней структуры "Госмедпрома" — Харьковского государственного фармацевтического предприятия "Здоровье народа". Доказательств прямой причастности Gerist Invest и Storke Holdings к г-ну Сало у властей пока нет. Однако тот факт, что бенефициарный владелец этих компаний как минимум доверяет представителям крупного российского капитала, налицо. Оба отчужденных у госкомпании пакета — 70,7% "Индара" и 25%+1 акция Полтавского завода медицинского стекла — были обездвижены Storke Holdings в Первом инвестиционном банке, который считается частью группы VS Energy зампреда российской Госдумы Александра Бабакова и президента московского ФК "ЦСКА" Евгения Гинера. Помимо этого, как сообщают источники "ДС", в Украине распорядителем счетов Gerist Invest являлся Сергей Полубочий, работавший помощником одного из руководителей фармацевтической компании "Здоровье" Геннадия Хорунжия.

На сегодняшний день сложно прогнозировать, какое продолжение получит история со сменой акционеров "Индара" и Полтавского завода медицинского стекла. С одной стороны, инициирование Storke Holdings собрания акционеров киевского инсулинового предприятия, в повестку дня которого внесены вопросы смены органов его управления, может свидетельствовать о желании иностранной компании перехватить контроль над ним. С другой — владелец Storke Holdings наверняка отдает себе отчет в том, что даже если собрание акционеров за пределами "Индара" удастся провести, воплотить его решения в жизнь в нынешней ситуации будет крайне сложно. Поэтому более реальной выглядит схема, при которой белизский оффшор перепродаст свои пакеты сторонним покупателям. Так, контрольную долю в "Индаре" у него при благоприятном стечении обстоятельств могут выкупить структуры польской компании Bioton, которая до последнего времени владела 29% акций украинского производителя инсулина и активно стремилась получить над ним контроль, а 25%+1 акция Полтавского завода медицинского стекла — мажоритарный акционер ОАО Александр Некрасов. Чтобы это произошло, нужно всего ничего — очередной этап смены власти в Украине, как в том случае, когда "Госмедпром" потерял свои наиболее ликвидные активы.

    Реклама на dsnews.ua