• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мужское хозяйство. Олег Бахматюк раскачивает рынок своими яйцами

Реклама на dsnews.ua

Экс-зампред правления НАК "Нафтогаз України"

продолжает испытывать живой интерес к пищевой промышленности. В ближайшее время входящая в его орбиту компания "Черкассы Птицепродукт" оформит контроль почти над 5% украинского рынка куриных яиц, что закрепит за Олегом Романовичем статус главного яичного магната нашей страны.

На яичном рынке продолжается передел сфер влияния, вызванный укрупнением доминирующего игрока — бизнес-группы одного из богатейших людей Западной Украины Олега Бахматюка. В результате активной скупки птицефабрик структуры Олега Романовича получили контроль в общей сложности почти над шестой частью национального яичного рынка.

До последнего времени флагманом птицеводческого направления бизнеса г-на Бахматюка считалась ивано-франковская группа "Авангард". В ее состав входят три региональные птицефабрики — Загвоздянская, Городенковская и Рогатинская, которые по итогам прошлого года, выпустив порядка 400 млн яиц, совокупно заняли около 3% отечественного рынка. Это обеспечило "Авангарду" статус производителя №2 после запорожской группы "Интер-Запорожье" Владимира Трояна, Михаила Жихарева, Сергея Семеняченко и Андрея Милованова, которая контролирует порядка 5% рынка.

Правда, участники рынка уверяют, что реальные масштабы птичьей деятельности Олега Романовича, который в 2007 г. вышел из газораспределительного бизнеса и сконцентрировался на наращивании веса в пищепроме, на деле являются более масштабными. На минувшей неделе эти утверждения официально подтвердились. Антимонопольный комитет санкционировал концентрацию сразу девяти предприятий, работающих в птицеводческой отрасли, структурой, близкой к западноукраинскому бизнесмену, — киевским ООО "Черкассы Птицепродукт". В ближайшее время эта компания станет официальным владельцем черкасской птицефабрики "Первое мая" (как уже сообщала "ДС", она вошла в орбиту г-на Бахматюка в прошлом году). Помимо нее, в собственность "Черкассы Птицепродукта" перейдут птицефабрика "Волновахская" и Волновахское КХП (Донецкая обл.), птицехозяйство "Красное знамя" (Луганская обл.), компания "Славяне" (Киевская обл.), птицефабрика и птицехозяйство "Лозоватское" (Днепропетровская обл.), завод "Имперово Фудз" (Ивано-Франковск) и компания "Южная-Холдинг" (Крым). Общая доля всех этих предприятий на украинском рынке яиц, по данным "ДС", составляет порядка 5%. Любопытно, что на их выкуп у структур, близких к г-ну Бахматюку, "Черкассы Птицепродукт" (де-факто компания г-на Бахматюка), по информации источников "ДС", намерен потратить почти $35 млн, которые ему даст взаймы банк Олега Романовича "Финансовая инициатива".

Впрочем, эта трата явно не будет последней — в птицеводческой обойме бизнесмена осталось еще множество важных активов, негласный контроль над которыми экс-газового магната в ближайшее время может стать официальным. Среди них — Черновицкая и Донецкая птицефабрики, хмельницкая агрофирма "Авис", птицефабрика "Кросс Зоря" (Харьковская обл.), Углегорский комбикормовый завод, птицекомплекс "Кировский" (Кировоградская обл.) и херсонское птицеводческое предприятие "Чернобаевское". В совокупности с активами, входящими в орбиту "Авангарда" и "Черкассы Птицепродукта", они обеспечивают Олегу Бахматюку контроль почти над 15% рынка куриных яиц, образуя бизнес-группу с годовым оборотом на уровне $180 млн и прибылью почти $15 млн в год.

Реклама на dsnews.ua

При этом есть все основания полагать, что в ближайшие несколько лет эти показатели могут значительно улучшиться, исходя из того, что сейчас птицеводческая группа г-на Бахматюка активно "заклевывает" основных своих конкурентов. Так, ее птицефабрики с прошлого года используют тактику продажи яиц по цене ниже себестоимости, составляющей сейчас около 4,25 грн. за десяток, и добиваются перенасыщения рынка. Это приводит к убыткам их конкурентов, что идет на пользу западноукраинскому бизнесмену — он получает возможность покупать новые птицефабрики по сходной цене и наращивать вес собственного хозяйства. А с учетом того, что количество яиц, снесенных в домашних хозяйствах Украины, с каждым годом уменьшается, уступая продуктам промышленного производства, можно сделать вывод, что уже через несколько лет куры Олега Бахматюка станут главным локомотивом холестеринового движения в нашей стране.

    Реклама на dsnews.ua