• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У двух властей — город без хозяина. Севастопольские депутаты лишили чиновников права управлять городом

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между представительской и исполнительной ветвями власти в Севастополе разгорелся с новой силой. Горсовет 8 июля решил разорвать с городской государственной администрацией соглашение, которым ей были делегированы полномочия по управлению коммунальным хозяйством. Депутаты отказались рассматривать на сессии вопросы, внесенные чиновниками в повестку дня, в том числе и проект об изменениях местного бюджета. Если ситуация не будет разрешена в ближайшее время, муниципальное хозяйство ждет серьезный кризис.

Представительская и исполнительная власти Севастополя поссорились из-за земли. Депутаты обвинили чиновников горадминистрации в том, что те без участия горсовета, используя различные схемы, передали в частные руки участки общей площадью более 360 га, в том числе и на ЮБК. Объединившись в Антикоррупционный фронт Севастополя, представители нескольких десятков местных политических структур решили добиться увольнения мэра Сергея Куницына. 25 мая горсовет намеревался провести референдум, но не смог этого сделать, поскольку Хозяйственный суд его запретил. Однако местные парламентарии все-таки ознакомились с мнением общественности путем опроса, но сутками раньше. Оказалось, что методами руководства
г-на Куницина неудовлетворены чуть ли не все севастопольцы. В итоге горсовет в преддверии летнего сезона выразил недоверие Сергею Куницыну, обвинив его в невыполнении Программы социально-экономического развития Севастополя 2007 г., а также в нецелевом использовании 20 млн грн., предназначенных для развития городской инфраструктуры. "Ни в минувшем, ни в нынешнем году горсовет не получил от горадминистрации практически ни одного акта о выполнении работ по этой программе. Деньги по докладу освоены, а большинство социальных объектов так и не вступили в строй, и куда подевались десятки миллионов бюджетных средств — неизвестно", — сказал председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов. В ответ г-н Куницын заявил, что администрация будет добиваться роспуска депутатов нынешней каденции.

Чтобы разобраться в существующей ситуации, по настоянию местных парламентариев в город прибыла специально созданная временная комиссия Верховной Рады. А Севастопольская ГГА обратилась в местный Хозсуд, чтобы доказать, что не является исполнительным органом горсовета и не должна отчитываться за выполнение той же Программы социально-экономического развития. Иск был удовлетворен, поскольку администрация напрямую подчинена Киеву. В ответ депутаты, сославшись на то, что вынуждены выполнить решение служителей Фемиды, разорвали с муниципалитетом соглашение, подписанное в 2006 г., и тут же предложили ему самому подготовить новое соглашение о взаимодействии двух ветвей власти, где были бы четко прописаны делегированные полномочия, предоставляемые мэрии, и озвучили намерение рассмотреть этот документ на ближайшей сессии горсовета. "Соглашение о взаимодействии двух ветвей власти действительно юридической силы не имеет, но две стороны к нему все равно придут, и такой документ будет подписан, потому что другого механизма в условиях отсутствия закона о статусе города-героя Севастополя нет. Ведь законодательством администрация не наделена полномочиями по управлению городским хозяйством и правом распоряжаться средствами местного бюджета", — пояснил "ДС" председатель горсовета Валерий Саратов. Но в ситуации, которая сложилась в Севастопольской ГГА, такой документ вряд ли будет подготовлен в ближайшее время. Только за последние месяцы по разным причинам из муниципалитета уволились три заместителя, которые отвечали за коммунальное хозяйство, земельные вопросы и экономику. Сам Сергей Куницын несколько месяцев пребывал на больничном и продолжает периодически лечиться.

Реакции Президента Украины Виктора Ющенко на ситуацию, сложившуюся в севастопольской власти, так и не последовало, хотя его наместник после выражения ему недоверия двумя третями голосов депутатов по закону должен быть отправлен в отставку. Правда, недавно г-н Куницын возглавил на полуострове партию "Единый центр", после чего наблюдатели стали прогнозировать его скорое назначение представителем Президента в АРК. В дальнейшем же, в случае успешного для "ЕЦ" проведения в Крыму парламентских выборов, его постараются вновь усадить в кресло председателя Совмина АРК, с которого он был отправлен в отставку.

Распускать же Севастопольский горсовет ВР, скорее всего, не станет. Во-первых, деяния местных парламентариев пока не попадают ни под одну из статей, согласно которым это можно было бы сделать. Во-вторых, в случае новых выборов в горсовет придут еще более радикально настроенные к Киеву депутаты. А в-третьих, проводить выборы, когда партия "Единый центр" еще не сформировалась и не заявила о себе в Севастополе настолько, чтобы составить серьезную конкуренцию другим политическим силам, нецелесообразно.

Принятия закона о статусе Севастополя, проект которого находится в Верховной Раде и ждет своего рассмотрения, при такой ситуации в парламенте также вряд ли можно ожидать в ближайшем будущем. Хотя именно он мог бы разрешить проблемы взаимоотношений двух ветвей власти. Ведь сегодня Севастополь — единственный город в Украине, где не избирается председатель горсовета, а глава администрации назначается Президентом. Не исключено, считают эксперты, что выходом из сложившейся ситуации может стать назначение руководителем горадминистрации нынешнего председателя Гагаринской РГА Сергея Зайца, который недавно возглавил городское отделение партии "Единый центр". Три года назад он был замом городского головы и не засветился во время своей работы в этой должности ни в каких скандалах.

Если же севастопольские чиновники в ближайшее время не помирятся с местными парламентариями, городское хозяйство, по словам г-на Саратова, ждет серьезный кризис, и, чтобы из него выйти, понадобятся время и значительные средства. Именно об этом и говорится в обращении горсовета к Президенту, премьер-министру и спикеру ВР.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua