• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Машинальный ход. Захар Горловский станет главным машиностроителем Цюрупинска

Реклама на dsnews.ua

В скором времени на промышленной площадке цюрупинского машзавода "Аметист" может быть начато производство оборудования для автомобилестроения. Такие планы вынашивает херсонский концерн "Электромаш", который завершает поглощение предприятий, образованных в ходе реструктуризации бывшего ГП "Аметист".

В начале июля сразу на двух предприятиях Цюрупинска — ОАО "Машиностроительный завод "Аметист" и ОАО "Производство "Техник" — прошли знаковые собрания акционеров. На них Фонд государственного имущества был освобожден от должности председатель наблюдательных советов обоих заводов, которые вместо него возглавила херсонская компания "АМП-Интер". Эти изменения, как выяснила "ДС", напрямую связаны с потерей приватизационным ведомством статуса мажоритарного акционера "Техника" и "Аметиста" — еще недавно владевшее по 59,6% акций в каждом из них региональное отделение ФГИУ в Херсонской области в начале 2008 г. продало на специализированном аукционе 10%-ные пакеты данных предприятий. Это дало возможность обрести контроль над ними структурам, связанным с концерном "Электромаш", — уже упомянутому "АМП-Интер", а также ТД "ЕМ-Холдинг" и "АС-МОТО". На троих они сконцентрировали почти по 50,2% акций ОАО "Производство "Техник" и ОАО "Машиностроительный завод "Аметист", что позволило включить их в сферу влияния "Электромаша", основателем и президентом которого является экс-депутат Херсонского облсовета Захар Горловский.

Оба цюрупинских предприятия являются "осколками" ГП "Аметист", который начал строиться в 80-х годах прошлого века и должен был заниматься созданием автоматизированных складов и систем управления материальными запасами для советских заводов, выпускавших подводные лодки. Однако после распада СССР этим планам не суждено было сбыться. Предприятие, обладавшее цехами общей площадью почти 40 тыс. кв. м, так и не приступило к изготовлению профильной продукции. В конце 90-х власти создали на его базе четыре отдельных юрлица — производство "Техник", машиностроительный завод "Аметист", "Металлист" и "Транспортник", которые также не сумели наладить полноценную деятельность. Как следствие, владевший ими ФГИУ начал избавляться от акций цюрупинской "четверки", которыми заинтересовалась структура г-на Горловского.

"Электромаш" — заметный участник украинского рынка автотракторного электрооборудования. Фундаментом его бизнеса является ОАО "Херсонский электромашиностроительный завод" — разработчик и производитель стартеров, генераторов, магнето и термостатов для автомобильных, тракторных и мотоциклетных двигателей, который по итогам 2007 г. получил 64 млн грн. доходов и 400 тыс. грн. чистой прибыли. Это предприятие базируется в центральной части Херсона (на пр. Ушакова) и в последнее время, по данным "ДС", испытывало потребность в расширении своих площадей. Для решения этой проблемы было принято решение начать освоение цюрупинских просторов, где имелись свободные площади, коммуникации и недорогая рабочая сила.

Первым в орбиту "Электромаша" вошел завод "Металлист" — уже в 2004 г. почти 70% его акций сконцентрировали компании "Электропромышленная группа" и "АЕ-Электромаш", после чего он стал заниматься металлообработкой изделий, выпускаемых херсонским концерном. Вслед за ним последовал "Транспортник" (специализировался на предоставлении транспортных услуг) — в прошлом году его 80%-ный пакет приобрел "АвтоЭлектроПрибор", входящий в состав предприятия г-на Горловского. Теперь же компанию им составили "Аметист" и производство "Техник", совместно образовав целостный комплекс несостоявшегося советского машиностроительного гиганта.

Как сообщил "ДС" председатель правления "Аметиста" Олег Лучишин, предполагается, что в скором времени дружественные "Электромашу" компании докупят ценные бумаги у государства и получат полный контроль над всеми "аметистовыми" ОАО. После этого может начаться перенос части мощностей Херсонского электромашиностроительного завода в Цюрупинск — в частности, гальванического, прессового и механического производств. "Сейчас идет процесс технического переоснащения и готовится план по переносу мощностей", — сказал г-н Лучишин, добавив, что на площадке цюрупинского машзавода "Аметист" концерн "Электромаш" уже наладил выпуск профильной продукции — автомобильных фильтров (воздушных, масляных и топливных).

    Реклама на dsnews.ua