• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Севастопольских бизнесменов лишают земли

Реклама на dsnews.ua

Высший хозяйственный суд Украины отменил решение Хозяйственного суда Автономной Республики Крым, на основании которого Севастопольская городская государственная администрация заключила договор с ООО "Техно-Сигма" об аренде 185 га земли, и направил дело на новое рассмотрение. В местном горсовете считают, что это решение положит начало массовому возврату в коммунальную собственность участков, которые чиновники в обход депутатов по различным схемам отвели коммерческим структурам.

В Севастопольском горсовете утверждают, что чиновники гор-администрации без участия местных парламентариев отвели бизнесменам порядка 400 га земли, заключая договоры аренды или суперфиция. В большинстве случаев применялась распространенная схема, когда коммерсанты заказывали разработку проекта застройки понравившегося им участка и обращались в администрацию с просьбой заключить договор суперфиция на этот надел, и, получив отказ, подавали иск в суд. Служители Фемиды обязывали чиновников заключить договор с истцом. При этом представители исполнительной городской власти даже не пытались обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции. По таким схемам, как уверяют депутаты, были отведены 185 га под проект "Балаклава Гольф-клуб&Well-ness&Spa Resort", реализацией которого планирует заняться ООО "Техно-Сигма", принадлежащее компании "Центринвест".

Несколько иначе поступили в ООО "Гипроград". Эта компания сначала купила у предприятия "Берег" недостроенное кафе, расположенное в парке Победы, и в тот же день обратилась в госадминистрацию с требованием заключить с ней договор суперфиция. После получения отказа бизнесмены подали иск в Хозяйственный суд АРК о понуждении исполнительной власти к заключению договора, причем кафе загадочным образом приросло участком в 8,8 га вдоль берега моря. Вскоре этот надел, стоимость которого, по оценкам постоянной комиссии по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений горсовета, составляет не менее $20 млн, закладывают в ипотеку, оценив в 100 тыс. грн., а затем право владения переоформляется на другую фирму, которая перепродает его за 120 тыс. грн. И только по иску Севастопольского горсовета Хозяйственный суд Киева недавно принял решение о запрете отчуждать право пользования им до рассмотрения дела по существу. "В результате приобретения различными коммерческими структурами данного участка площадью 8,8 га были нарушены нормы не только земельного, но и экологического законодательства, которое устанавливает особый режим для категории земель, находящихся в защитной полосе вокруг моря. Проигнорирован Генеральный план и детальный план территорий, которыми предусмотрена открытая прибрежная часть для доступа к рекреационной территории", — говорит заведующая юридическим отделом горсовета Елена Близнюк.

Судится горсовет и за 6,1 га на ЮБК, которые, по мнению депутатов, при содействии должностных лиц горадминистрации были самовольно захвачены и должны быть возвращены в коммунальную собственность, а также еще по нескольким участкам. "Хозяйственный суд АРК, принимая решения, обязывающие администрацию заключать договоры об аренде, не учитывал, что до разграничения земли на коммунальную и государственную все земельные вопросы принимаются администрацией совместно с горсоветом", — пояснил "ДС" председатель горсовета Валерий Саратов. По его мнению, именно действия чиновников привели к тому, что инвесторы не могут реализовать свои проекты. "Из-за выбора администрацией неверного решения при предоставлении предпринимателям права аренды земли все инвестпроекты фактически заморожены и будут находиться в подвешенном состоянии до тех пор, пока не завершится разбирательство в судах", — сетует г-н Саратов, уверяя, что как только спорные участки вернутся в собственность города, их выставят на открытые торги. В аукционах смогут принять участие и те компании, которые уже стали землепользователями по решению суда. При этом получается, что инвесторам придется платить за землю дважды.

    Реклама на dsnews.ua