• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гидропарк хотят акционировать

Реклама на dsnews.ua

В середине июня киевская мэрия объявила инвестиционный конкурс на право строительства в Гидропарке объектов торговли и развлечений. Его целью, по мнению наблюдателей, является вытеснение мелких предпринимателей одной или несколькими крупными коммерческими структурами. Пока предприниматели заблокировали его проведение судебными исками. В ответ власти при помощи различных контролирующих органов начали масштабные проверки в парке, из-за чего там закрылось около трети из 350–400 торговых точек. Для разрешения возникшего конфликта бизнесмены предложили горадминистрации создать акционерное общество "Гидропарк", которое и будет решать, кому работать на данной территории.

"Предполагается, что 51% акций общества передадут городской или районной администрации, а оставшиеся ценные бумаги распределят между предпринимателями, которые осуществляют там хозяйственную деятельность. Новая структура будет заниматься содержанием дорог, инженерных и водопроводных сетей и другими вопросами благоустройства парка отдыха", — сообщил "ДС" представитель инициативной группы адвокат Сергей Коваленко. По замыслу разработчиков проекта, именно привлечение в состав акционеров общества бизнесменов позволит новой структуре получить необходимые для развития парка отдыха финансовые ресурсы. Эти средства будут аккумулироваться как в виде взносов в уставный фонд АО, так и благодаря деятельности компании, которая предполагает разработку, согласование и утверждение тарифов на предоставление услуг по обеспечению жизнедеятельности предприятий на острове, согласование вопросов предоставления разрешений на размещение предприятий на его территории и пр. Правда, размер уставного фонда компании, равно как и число ее акционеров, а также площадь земельного участка, который отойдет в ее пользование, пока неизвестны. Опрошенные "ДС" эксперты считают, что, вероятнее всего, претендовать на долю в АО будет порядка 20–30 компаний, а цена входа для каждой из них составит несколько миллионов долларов. "Говорить о каких-то конкретных цифрах еще рано, потому что сами бизнесмены не могут внятно сказать, какие именно суммы они готовы вкладывать. В их заявлении на имя мэра Киева Леонида Черновецкого указывается только, что за последние несколько лет каждый предприниматель вложил в благоустройство парка от 20 тыс. до 500 тыс. грн.", — отметил один из наблюдадателей, знакомый с проектом создания АО.

То, что подобная инициатива предпринимателей появилась именно сейчас, не случайно. Еще с начала лета между ними и чиновниками развивается конфликт, грозящий перерасти в открытое противостояние. Поводом для его начала послужили организованные районными и городскими властями массовые проверки предпринимателей, результатом которых стало закрытие около трети из 350–400 торговых точек. А в середине июня муниципалитет объявил инвестиционный конкурс на право работать на территории Гидропарка, в котором бизнесмены усмотрели попытку перераспределения сфер влияния в пользу мощных финансовых структур. "Мотивировка необходимости проведения конкурса, как и критерии отбора победителей, были описаны достаточно туманно. Чиновники не могли отчетливо объяснить, о каких именно частях Гидропарка идет речь, что будет с теми торговыми точками, которые работали там ранее, и т. д. Создается впечатление, что весь парк готовят под приватизацию одним или несколькими крупными инвесторами, масштаб которых измеряется миллиардами. По крайней мере, по нашим данным, несколько инвестиционных групп, среди которых числятся структуры, близкие к группе "ХХI Век" и зятю мэра Киева Вячеславу Супруненко, уже представляли свои проекты по развитию Гидропарка", — сообщил "ДС" на условиях анонимности один из предпринимателей.

Пока бизнесменам удалось заблокировать проведение конкурса через суд, который усмотрел нарушения в процедуре его проведения. Но в конце июля к проверкам предпринимателей присоединились подразделения УБЭП Днепровского района и Главного управления МВД в Киеве, которые вместе с представителями коммунального предприятия "Днепр-парксервис" установили на въезде в парк блокпосты, переставшие пускать на его территорию большую часть автомобилей, доставлявших грузы в кафе и торговые точки. На вопрос корреспондента "ДС" об обоснованности установки блокпостов представители милиции сослались на решение директора "Днепр-парксервиса" Юрия Сая №311 от 14 апреля, предполагавшее целый комплекс мер по наведению порядка в парке отдыха, в т. ч. и запрет на въезд автомобилей компаний, которые не имеют всей разрешительной документации на работу в нем. А в Центре общественных связей ГУ МВД "ДС" лишь подтвердили, что до 11 августа проводилась комплексная отработка Гидропарка. В свою очередь представители "Днепр-парксервиса" заявили, что готовы выдавать пропуска для въезда на территорию парка бизнесменам, которые имеют полный комплект разрешительных документов. По словам председателя правления Ассоциации защиты прав предпринимателей и наемных работников "Гидропарк" Натальи Попсуй, таких предприятий здесь единицы. "Мы заплатили за благоустройство территории, налоги, получили определенные документы на деятельность, заключили договоры аренды, но часть разрешительных документов (санэпидемстанция, по благоустройству района) без объяснения причин не согласовывают в Днепровской районной администрации. В итоге мы находимся в подвешенном состоянии", — говорит она.

В киевской мэрии заявляют, что пытаются решить возникшие проблемы. "Ранее выдали огромное количество разрешительных документов, многие из которых были получены незаконно. Сейчас создана специальная комиссия, которая проводит их проверку, а также состояние пунктов общественного питания на соответствие нормам", — подчеркнул заместитель главы Киевской горадминистрации Владимир Головач. Конфликт вокруг разрешительных документов объясняется еще и разной подведомственностью территорий Гидропарка: часть земель находятся в управлении ГКП "Гидропарк" (преимущественно зона, прилегающая к метро), а часть — в управлении КП "Плесо" (прибрежная зона). В КГГА говорят, что "Плесо" не имело права выдавать разрешительные документы, тогда как представители этой компании утверждают, что им предоставлено право выдавать разрешения на установку малых архитектурных форм при условии благоустройства пляжей и прилегающей территории.

Что касается инициативы предпринимателей по поводу создания акционерного общества, то в мэрии на нее пока не отреагировали. По словам г-на Головача, этот проект будет изучен с учетом мнений всех заинтересованных структур. Пока же муниципалитет ожидает решений судов, которыми было заблокировано проведение инвестконкурса. Наблюдатели же считают, что судебные разбирательства продолжатся до октября, когда предприниматели будут вынуждены сворачивать свою сезонную деятельность. "Тогда и стоит ожидать активной фазы противостояния. Пока же руководство столицы будет доставлять предпринимателям мелкие неприятности", — резюмировал один из экспертов.

    Реклама на dsnews.ua