• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Девять с половиной...миллиардов

Реклама на dsnews.ua

6 сентября в Лондоне состоится заседание Арбитражного трибунала Международного центра по урегулированию инвестиционных споров по иску американской компании Generation Ukraine Inc. против государства Украина. Величина иска — около $9,5 млрд. Несуразно большая, на первый взгляд, сумма складывается из целого ряда пунктов: неполученные доходы, моральный ущерб, услуги юристов высочайшей квалификации и т.д. Для участия в процессе Кабинет Министров выделил Министерству экономики, которое представляет государство в центре, 1,33 млн грн.


Глава американской компании Юджин Лака сообщил "ДС", что поводом для иска послужила "незаконная экспроприация" земельного участка для строительства бизнес-центра Parkview Киеврадой в 1999 г. Иск же в Международный центр был подан в июле, а принят к рассмотрению в октябре 2000 г.
Корни конфликта между Киевской мэрией и американским инвестором уходят в далекий 1992 год. Именно тогда в столицу прибыл Юджин Лака, американский бизнесмен, уроженец Украины. Г-н Лака приехал на историческую родину не за горстью землицы предков в узелке, а для того чтобы делать настоящий большой бизнес. После изучения рынка он решил начать зарабатывать деньги, сдавая в аренду площади будущего бизнес-центра. Чтобы что-то в аренду сдавать, нужно это что-то иметь. Поэтому американский бизнесмен предложил Киевской горадминистрации построить в столице современный, красивый, большой и удобный бизнес-центр. Местной власти идея американца понравилась, и тогдашний представитель Президента в Киеве Иван Салий подписал с Юджином Лака протокол о намерениях. Кроме того, свои подписи на документе поставили бывший председатель горсовета В. Нестеренко и представитель всемирно известной строительной компании Turner Steiner International Джон Милтон. В тот же день г-ну Лака предложили на выбор четыре места под строительство будущего святилища бизнеса.
В 1993 г. Юджин Лака зарегистрировал в далеком американском штате Нью-Гэмпшир компанию Generation Ukraine Inc. После этого бизнесмен вновь приехал в Украину и выбрал место для строительства бизнес-центра. Свой взор американец остановил на земельном участке по адресу бульвар Шевченко, 32.
В то же время в Украину пришли и первые инвестиции Юджина Лака. В Печерском районе было зарегистрировано ООО "Генерация" с уставным фондом $100 тыс., из которых 20 тыс. в виде оргтехники должен был внести
г-н Лака, 80 тыс. в виде имущественных прав на бизнес-центр — Generation Ukraine Inc. В результате американец зарегистрировал в Министерстве финансов информационные сообщения об иностранных инвестициях в Украину на $100 тыс. Фактически это была регистрация намерений, поскольку в тот момент инвестиции внесены не были, но тогда законодательством такое разрешалось. Несколько позже уставный фонд "Генерации" снизили до $30 тыс.
Тут-то и начались основные события. В том же году градостроительный совет Киева утвердил предоставленный Generation Ukraine Inc. эскизный проект бизнес-центра Parkview. После этого американец обратился к тогдашнему мэру Леониду Косаковскому с просьбой о разрешении на продолжение проектирования. Все это заняло время, но проект был подготовлен.
Подобные задержки американца обидели, и дело дошло до Генпрокуратуры, которая обязала местную власть выдать бизнесмену акт резервирования. Решени-ем Киеврады №12 от 19.05.1994 г.
"О предоставлении и изъятии земельних участков и согласовании места размещения объектов" было согласовано местонахождение объекта на бульваре Шевченко, 32. В приложении к этому решению подтверждалось право пользования на участок в течение 25 лет. Но Юджин Лака настаивал на получении прав на срок не менее 49 лет.
Летом 1994 г. г-н Лака согласовал очередную стадию архитектурного проекта строительства Parkview. Но американец не мог взять в толк, почему он должен принимать "долевое участие" в развитии инфраструктуры города (о долевом участии застройщи-ков см. "ДС" №2). Кроме того, г-н Лака отказывался платить за выдачу акта резервирования.
В апреле 1996 г. Леонид Косаковский подписал распоряжение об отводе участка для строительства бизнес-центра. А в июле того же года на американского инвестора свалилась очередная напасть в виде СБУ. То есть секретная служба его ни в чем таком не подозревала. Просто по соседству с участком "Генерации" СБУ получила здание. А в соответствии с некими внутриведомственными нормативными актами Службы безопасности вокруг ее помещений должна быть контролируемая территория шириной 12,5 м. Немножко позже ситуация усугубилась: в непосредственной близости от будущего бизнес-центра отдали здание Счетной палате парламента.
В течение 1997 г. стороны пытались согласовать все спорные моменты, но сделать этого не смогли. Американец объясняет задержки исключительно препонами со стороны властей. В то же время некоторые наблюдатели называют еще одну причину. Generation Ukraine Inc. и "Генерация" не предъявили достаточных подтверждений платежеспособности. Можно считать запротоколированным разрешение, выданное Министерством финансов ООО "Генерации" на выпуск облигаций. Также г-н Лака предъявлял письмо от RBC Dominion Securities (подразделение Royal Bank of Canada), которая подтвердила готовность предоставить ему кредит на сумму $2,8 млн и, в случае успешного использования средств, открыть кредитную линию еще на $1,4 млн.
Тем временем "Генерация" получила от "Укринвестэкспертизы" экспертную оценку рыночной стоимости составляющих проекта Parkview. Прогнозная стоимость продажи завершенного и полностью заселенного здания — $99,3 млн. Ожидаемая стоимость строительства — $32,7 млн.
Насколько удалось выяснить "ДС", эта цифра была выведена посредством сложных экономических расчетов и калькуляций, среди обоснования которых числится исследование рынка недвижимости Киева в ноябре 1997 г. авторитетной компанией PriceWaterhouse. А в "прогнозную стоимость продажи", судя по всему, вошли разработка проектной документации, предполагаемые доходы (порядка $20 млн ежегодно) и пр.
Видимо, исходя из неполученных доходов, обиженный Юджин Лака в 1998 г. подал в горадминистрацию официальную претензию с требованием возместить ему убытки в размере $220 млн. Позже, в 1999 г., он снизил размер претензии до $129. А в том же 1999 г. Киеврада, не особо разобравшись в ситуации, приняла решение прекратить право пользования земельным участком Generation Ukraine Inc. В результате чего в июле 2000 г. и появилось исковое заявление, упомянутое в начале статьи.
Стоит отметить, что рыночная стоимость разработки проекта "Парквью" до боли схожа с последним размером заявленного Юджином Лака уставного фонда ООО "Генерация" — $20 млн. Первоначально планировалось сформировать уставный фонд ООО деньгами, но впоследствии условия менялись — в капитал вносились то материалы и оборудование для строительства, то имущественные права на возводимый центр. В соответствии с актом приема-передачи от 21.07.1998 г. на такую сумму Generation Ukraine Inc. внесла имущественные права.
В 2000 г. Юджин Лака пытался зарегистрировать в муниципалитете инвестицию в размере тех же $20 млн, но этого ему сделать не удалось. Мэрия отказалась, поскольку, по ее мнению, так и не были представлены требуемые по закону подтверждения стоимости именно прав интеллектуальной собственности (имущественных прав автора) на данную сумму.
А теперь все это придется разгребать Арбитражному трибуналу Международного центра по урегулированию инвестиционных споров. Ответчик будет настаивать на объективном и углубленном рассмотрении этого запутанного дела, материалы которого содержатся во множестве толстых папок. В начале недели в Лондон улетают юристы, представители Минэкономики и горадминистрации. Подробности — в ближайших номерах "ДС".

    Реклама на dsnews.ua