• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Водители не оправдали доверия ГАИ

Реклама на dsnews.ua

Многим водителям, видимо, уже пришлось столкнуться с "новым" отношением к ним инспекторов ГАИ. Как и полгода назад, они останавливают автотранспорт без уважительной причины и не ограничиваются предупреждениями за незначительные нарушения. И виной тому вовсе не усиленный режим, в котором, в связи с трагедией в США, работает Госавтоинспекция.

Как стало известно "ДС" из достоверных источников в МВД Украины, либерализация на дорогах была временной. Напомним, что Приказом МВД №83 от 6 февраля 2001 г. "О неотложных мерах по усовершенствованию наблюдения за дорожным движением работниками Госавтоинспекции Украины" водители получили некоторые "поблажки". В частности, инспекторам ГАИ запрещалось останавливать автотранспорт без причин и вместо применения штрафных санкций за мелкие нарушения (например, незначительное превышение скорости) рекомендовалось ограничиваться предупреждениями.
Теперь руководство МВД аннулировало эту ведомственную инструкцию. Поводом послужил анализ ситуации на дорогах, в частности, статистика аварий. Так, за восемь месяцев текущего года в дорожно-транспортных происшествиях погибло более трех с половиной тысяч человек и травмировано более двадцати трех тысяч. Это почти на 20% больше по сравнению с тем же периодом 2000 г. По мнению сотрудников Госавтоинспекции, это связано, прежде всего, с превышением скорости и с общим снижением водительской дисциплины на дорогах.
Как сообщили "ДС" компетентные лица в министерстве, временное послабление вводилось, что называется, "на пробу", и если бы оно дало ожидаемые результаты, то могло бы получить законодательное закрепление. Однако водители не оправдали оказанного ГАИ доверия, и теперь периоду либерализации на дорогах пришел конец.
Мы решили поинтересоваться, как отреагировали на отмену приказа автоперевозчики. Так, заместитель директора компании "Схiд-Захiд" Сергей Бранфудин сказал, что после запрещения беспричинных остановок работать стало немного легче. А вот штрафовали так же, как и раньше. Зато теперь никому не нужные проверки по полчаса могут опять осложнить работу водителей. По словам менеджера по логистике компании Corstjens Worldwide Movers Kyiv Сергея Байдачного, их водители не почувствовали особой разницы в отношении инспекторов ГАИ ни во время действия приказа, ни после его отмены. Но, по его мнению, полугодовой "испытательный срок" — слишком маленький отрезок времени, чтобы можно было делать выводы об изменениях в дисциплине на дорогах. Для этого нужен минимум год, а лучше — два. Так же считает и менеджер по логистике компании "Формаг-Киев" Виктория Воронович. Полугодового послабления их водители не ощутили, а действия МВД по введению и отмене собственного приказа напоминают игры налоговой инспекции с налогоплательщиками.
Впрочем, водители авто с некоторыми номерами (см. табл.) отмены легализации не испытают. А с середины октября изменится цвет номерных знаков временной регистрации, которые станут не голубыми, а зелеными. Изменение цвета связано с введением синих номеров для автомобилей МВД. Теперь пятизначные номерные знаки, начинающиеся на 000, 100 и 200, которые ранее принадлежали МВД, будут четырехзначными и синего цвета.

Номерной знак

Организация

Пятизначный, начинается с 333, 334, 335
Кабинет Министров Украины
Пятизначный, начинается с 444
Реклама на dsnews.ua
НБУ
Пятизначный, начинается с 555, 556
Администрация Президента
Пятизначный, начинается с 771, 772, 773, 774, 777
Верховная Рада
Пятизначный, начинается с 800, 801
Киевская горадминистрация
Пятизначный, начинается с 900
Областная госадминистрация
Пятизначный, начинается с 700
Конституционный Суд Украины
Пятизначный, начинается с 999
Министерство иностранных дел Украины
Четырехзначный без серии
У руководителей и заместителей областных и районных госадминистраций
Пятизначный, с сериями КА и КI
Государственный автотранспорт
Пятизначный, начинается с 300, 400, 500, 600
Выдаются "по письмам"
    Реклама на dsnews.ua