• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина возрождает свой флот

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе министр транспорта Валерий Пустовойтенко подписал приказ о создании объединения под названием Украинская судоходная компания (УСК). В нее войдут пять структур: Украинское морское пароходство, "Укрферри", "Укртанкер", Азовское морское пароходство и холдинговая компания "Си-Трайдент".

По мнению Валерия Пустовойтенко, таким образом будут созданы условия для возрождения в Украине мощного национального морского перевозчика, каковым раньше считалось Черноморское морское пароходство.
А предпосылки для этого есть, и складывались они последние несколько лет. Разобщенность в отрасли, износ техники и отсутствие средств на обновление флота сделали создание такого объединения просто необходимым. Так, по данным журнала "Порты Украины", после развала СССР нашему государству досталось более четверти всего союзного морского торгового флота, сосредоточенного почти целиком в трех морских пароходствах: Черноморском, Азовском и Украинском Дунайском. На 1 января 1991 г. в составе этих судоходных компаний насчитывалось 375 морских судов дедвейтом 5,3 млн т. Крупнейшим было ЧМП — более 240 судов. В результате разворовывания от пароходства осталось буквально несколько судов и береговых сооружений плюс коммунальная инфраструктура. Второе по величине Азовское морское пароходство постоянно сокращается за счет старения техники: по состоянию на 1 июля 2001 г. здесь насчитывалось 48 судов, причем за десять предыдущих лет флот пополнился лишь одним. Если ситуация не изменится, то к 2011 г. в АМП останется всего два судна моложе 25 лет.
Что касается других компаний, которые войдут в объединение Украинская судоходная компания, то они образовывались главным образом на осколках имущества ЧМП. Наиболее серьезной является "Си-Трайдент". Эта компания была создана специальным решением Кабмина для управления разысканными в оффшорах бывших судов Черноморского пароходства (по данным журнала "Порты Украины", она оперирует 38 судами). Но и эти суда постоянно стареют и, возможно, в ближайшие годы 10–15 из них спишут.
Еще одна компания из будущего объединения — "Укрферри" — эксплуатирует два парома, арендованных у государства, для обслуживания транспортного коридора Варна—Ильичевск—Батуми—Поти. Благодаря эффективному менеджменту, за последние несколько лет компании удалось добиться существенного роста объема перевозок. Но этого недостаточно для закупки новых паромов, каждый из которых стоит порядка $80 млн.
В "Укртанкере" работают два танкера. Об Украинском морском пароходстве говорят как об эксплуатанте одного судна.
На фоне старения отечественного флота наращивают свои объемы в украинских портах суда под флагами оффшорных зон. При этом все попытки нашего государства вернуть себе статус солидной морской державы выглядят полумерами — для привлечения финансирования под обновление флота необходимы льготные кредиты или льготное налогообложение. Еще летом этого года предлагалось создать украинский международный регистр судоходства, который бы предусматривал льготы для судов под украинским флагом. Проект соответствующего закона пока остается на бумаге. Еще один вариант привлечения средств — предоставление приоритета при перевозках экспортно-импортных грузов украинским судоходным компаниям.
Все эти меры — достаточно распространенная схема протекционизма, но правительство решило пойти по другому пути. Для начала было решено возобновить процедуру банкротства ЧМП, внешние долги которого составляют более $80 млн, внутренние — около 20 млн грн. Следующим шагом станет объединение пяти уже существующих компаний. Для поддержки структуры и строительства судов для Украинской судоходной компании предполагается принять специальный указ Президента, предусматривающий льготное кредитование судостроения.
Однако в этом проекте есть ряд существенных минусов: до сих пор в Минтрансе не могут сообщить, какова будет организационная структура нового перевозчика и кто будет распоряжаться финансовыми потоками. Отдельный вопрос — кандидатура будущего руководителя УСК. Предполагается, что им станет президент "Укрферри" Александр Курлянд, однако в самой компании "ДС" эту информацию пока не подтвердили.
На пути создания нового объединения уже начали появляться препятствия. По неподтвержденной официально информации, Донецкая обладминистрация высказывает недовольство вхождением в УСК Азовского морского пароходства и намерена отстаивать свою позицию на самом высоком уровне. Думается, это не последняя проблема, которую надо будет решить для воссоздания отечественного флота.

    Реклама на dsnews.ua