• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смена вывески. Львовские информационные указатели рискуют приобрести статус рекламы и связанные с ним обязательства перед городским бюджетом

Реклама на dsnews.ua

Власти Львова пытаются установить контроль над городскими вывесками: приняты новые правила размещения таких конструкций и проведена их инвентаризация. На настойчивость чиновников не повлиял даже протест прокурора, потребовавшего отменить утвержденный исполкомом документ. Этот факт позволяет экспертам усматривать в активности города не столько попытку упорядочить информационные указатели, сколько намерение заработать на предпринимателях, которых могут обязать платить за вывески, как за наружку.

Очередная попытка львовских предпринимателей отстоять право украшать торговые точки и офисы вывесками на свой вкус провалилась. Исполком местного горсовета в который раз отложил рассмотрение прокурорского протеста по вопросу правил размещения вывесок. Это уже третий случай, когда чиновники оставляют запрос правоохранителей без ответа. Впервые львовский прокурор опротестовал Порядок размещения вывесок еще в июле, сославшись на то, что документ является регуляторным актом, а посему должен пройти общественные слушания и все необходимые процедуры согласования, в том числе в местном подразделении Госкомпредпринимательства. Кроме того, у прокурора вызвали вопросы отдельные пункты порядка. К примеру, ограничение размера вывесок, что противоречит Закону Украины "О рекламе". Учитывая найденные нарушения, прокурор потребовал отменить новый порядок. Эксперты подозревают, что рвение правоохранителей в этом вопросе поясняется активными попытками местных предпринимателей пролоббировать свои интересы и добиться возможности размещать вывески, как и ранее, без всякого контроля.

Их мотивы вполне понятны: ведь документ, принятый львовским исполкомом в феврале нынешнего года, несмотря на кажущуюся безобидность, содержит несколько подводных камней. Например, если площадь вывески превышает 0,5 кв. м, то она считается полноценной внешней рекламой со всеми вытекающими последствиями: необходимостью получения разрешительной документации, выплатами в бюджет города и пр. Кроме того, правила вводят ряд ограничений на размещение вывесок на зданиях, являющихся памятниками архитектуры, где нельзя устанавливать конструкции из пластика. По подсчетам экспертов, только нарушителей последнего пункта насчитывается более 2 тыс. — из 2076 установленных на исторических зданиях вывесок новым стандартам соответствуют менее 50.

КП "Административно-техническая инспекция", курирующее львовский рынок наружной рекламы, в конце зимы провело проверку имеющихся в городе вывесок. Но, несмотря на угрозы снести установленные с нарушениями конструкции, ни одного факта демонтажа, по данным пресс-службы горсовета, пока не было. Чиновники только обязали предпринимателей привести вывески в соответствие с новыми правилами, а на последнем заседании исполкома сделали еще одну уступку фирмам — заменили жесткое требование ни к чему не обязывающим словом "рекомендовать".

В то же время, по словам заместителя начальника юридического управления Львовского городского совета Мирослава Гавриляка, вопрос об отмене новых правил пока не стоит. "Мы не считаем, что это регуляторный акт и ограничение площади вывесок нарушает чьи-то права. Город лишь пытается унифицировать рекламные конструкции, в том числе вывески и указатели", — поясняет он.

В мэрии говорят, что попытка взять под контроль вывески в первую очередь связана с желанием навести порядок на рынке наружной рекламы, которой город явно перенасыщен. Эпопея с упорядочением длится уже несколько лет кряду, но пока не дала видимых результатов. Наоборот, пока власти пытались ограничить хаотичный рост парка наружных носителей и вводили мораторий, во Львове появилось огромное количество несанкционированных щитов. Впрочем, некоторые местные рекламисты, попросившие не называть их имен, в попытке города контролировать вывески усматривают скрытую угрозу. "Со временем чиновники могут попытаться квалифицировать все указатели как наружную рекламу и заставить предпринимателей за них платить", — говорят они. Их оппоненты указывают на то, что в последнее время на львовских магазинах появляются все больше огромных плакатов, являющихся по сути настенной рекламой, но владельцы торговых точек позиционируют их как вывески.

    Реклама на dsnews.ua