• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Савчук встал на рельсы. Президент "Азовмаша" обзавелся железнодорожным перевозчиком

Реклама на dsnews.ua

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Александр Савчук продолжает увеличивать свое присутствие в промышленном комплексе Донецкой области. Как уже сообщала "ДС", в прошлом году г-н Савчук стал полноправным владельцем "малого контрольного" пакета акций мариупольского ОАО "Азовмаш" — крупнейшего машиностроительного предприятия Украины, президентом которого он является. За 66% акций ЗАО "УПТК", владеющего 50%-1 акция "Азовмаша", г-н Савчук заплатил почти $350 млн президенту ФК "Шахтер" Ринату Ахметову и экс-главе Госкомтелерадио Эдуарду Прутнику. В августе нынешнего года Александр Владимирович добился "закрытия" своего предприятия: вместе с Фондом госимущества Валентины Семенюк, управляющим государственными 50%+1 акция "Азовмаша", его УПТК проголосовала за преобразование "Азовмаша" из ОАО в ЗАО. После этого, предвкушая скорое превращение в акционера, имеющего первоочередное право на выкуп государственной доли в мариупольском гиганте, Александр Савчук решил усилить свои позиции в промышленном комплексе своего города. Следствием этого стало недавнее поглощение крупного мариупольского грузоперевозчика — ОАО "Мариупольский промышленный железнодорожный транспорт" (МПЖТ).

По данным "ДС", в сентябре полностью подконтрольная Александру Савчуку компания "АзовЭлектроСталь" (входит в состав "Азовмаша") оформила в своей собственности контрольный пакет акций этого предприятия — 50,95%. Ценные бумаги были выкуплены у председателя правления МПЖТ Игоря Шинкаренко и главы наблюдательного совета предприятия Александра Шамли. Сумма сделки осталась неизвестной, впрочем, на $1,5 млн она вполне могла потянуть — только в 2007 г. доходы МПЖТ составили 9,4 млн грн., а чистая прибыль приблизилась к 600 тыс. грн.

Основной вид деятельности приобретенного г-ном Савчуком предприятия — грузовые перевозки. Компания владеет железнодорожной веткой длиной 28 км и тремя тепловозами. В прошлом году МПЖТ перевез около 550 тыс. т грузов (в основном металлолом, шлам и щебень), а его ключевыми клиентами являлись крупнейшие промышленные предприятия Мариуполя — меткомбинат им. Ильича Владимира Бойко и "Азовсталь" Рината Ахметова, а также проектно-строительное предприятие "Азовинтекс" Сергея Таруты. Теперь зарабатывать на их транспортных нуждах сможет Александр Савчук, который, впрочем, наверняка постарается в первую очередь извлечь пользу от сделанного приобретения для собственного бизнеса, наладив перевозку нужных ему грузов. С учетом того, что "АзовЭлектроСталь" в конце прошлого года реконструировала четыре электропечи суммарной емкостью 70 т, а в июне этого года ввела в эксплуатацию новую электросталеплавильную печь емкостью 60 т, мощности предприятия по выпуску жидкой стали увеличились до 500 тыс. т в год. Соответственно, выросли и ее потребности в металлоломе, используемом в электросталеплавильном производстве, который, очевидно, теперь будет возить для своего нового хозяина МПЖТ.

Правда, для значительного улучшения показателей работы этому предприятию вряд ли удастся обойтись без закупки нескольких десятков новых вагонов. Для ее нового мажоритарного акционера эту задачу вряд ли можно считать неразрешимой. Только за первые полгода 2008 г. "Азовмаш" выпустил 5147 грузовых вагонов и платформ, в том числе 1714 необходимых ОАО полувагонов.

    Реклама на dsnews.ua