• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Транкинг ждет лучших времен

Реклама на dsnews.ua

Кто хоть раз видел милиционера, тот уже знает, что такое транкинг. Потому что те штучки, по которым слушают-отдают приказы блюстители порядка, работают благодаря указанному стандарту.

От бурно распространяющихся сотовых телефонов транкинговые радиостанции отличаются более солидными весом и антенной, а также позволяют разговаривать в режиме станция–станция на расстоянии 2–5 км даже в глухом лесу без всякой зоны покрытия, причем сразу с несколькими пользователями. Это — вид сугубо профессиональной связи, которой пользуются подвижные подразделения транспортных, спасательных, инкассаторских служб, служб охраны и безопасности и другие. Именно так считает директор одного из операторов транкинговой связи ООО "Доля и Ко" Лариса Татаринцева, и с ней согласились другие эксперты рынка, с которыми связалась "ДС".
В недавнем прошлом, когда те же сотовые терминалы стоили очень дорого, порядка $1–2 тыс., транкинговые операторы переживали период расцвета. В основном благодаря тому, что было много частных пользователей, которые жаждали мобильности. Радиостанции тогда обходились в два-три раза дешевле мобилок, время разговоров, как и сейчас, не ограничивалось — привлекательность налицо. Сейчас же подавляющее большинство пользователей транкинговой связью составляют корпоративные клиенты. Ведь за последние годы цена мобилки снизилась до нескольких десятков условных единиц, а транкинговые станции стоят $200–300, подешевев только вдвое. На этом, пожалуй, и прекратим сравнение двух видов связи, поскольку сами участники этого рынка категорически против таких параллелей.
По словам г-жи Татаринцевой, основное предназначение транкинга — это обеспечение абонента оперативной групповой служебной радиосвязью с возможностью защиты переговоров от прослушивания, и этот вид связи "имеет право на жизнь как дополнительный вид внутренней сети мобильных абонентов с выходом в телефонную сеть параллельно с сотовой связью".
Коммерческий директор ООО "АртРАДИО" Дмитрий Пулеметов в интервью "ДС" заявил, что для абонентов компании совсем не главное выход в городскую телефонную сеть, основное — это связь между радиостанциями, и таких подписчиков у его компании не менее половины. В то же время "АртРАДИО" — единственный из операторов транкинговой связи столицы, предоставляющий своим клиентам прямой городской номер. Но за это удовольствие необходимо платить дороже (абонплата — $48 в месяц), чем за связь только между радиостанциями ($28) или с выходом в городскую сеть ($35). Для того, чтобы взять терминал от японских производителей Kenwood, Icom, Alinco в аренду, необходимо внести разовую плату в размере $80–100 в зависимости от моделей. Порядок цен у других операторов сопоставим с указанным. Также следует отметить такие важные особенности транкинговой связи, как неограниченное время разговоров и покрытие —столица и пригороды (Бровары, Борисполь, Вишневое и Вышгород).
Генеральный директор ЗАО "ТЕЛСИ" Олег Нестеренко сообщил "ДС", что транкинг сейчас "держится до лучших времен". Надежды он связывает с компаниями среднего бизнеса. Но предприниматели сейчас не могут себе позволить активно прибегать к услугам транкинговых операторов ввиду относительной дороговизны оборудования. Хоть цены на радиостанции и снижаются ежегодно приблизительно на 5%, отметил руководитель "ТЕЛСИ", это не приводит к быстрому росту, к которому, кстати, операторы готовы. Ведь они владеют большим незадействованным частотным ресурсом и могли бы подключить в десятки раз больше клиентов, чем сейчас. Относительно абонентской базы, операторы, не называя собственных достижений, сошлись на том, что с учетом ведомственных сетей (СБУ, налоговая, милиция) по Киеву и области она составляет около 15 тысяч пользователей, из них коммерческих (на которых, собственно, и держится транкинговая связь) — 2–3 тысячи.
В то же время эти услуги "все хотят, всем надо, но нет средств". В качестве примера г-н Нестеренко привел заинтересованность киевских властей, которые, в частности, уже несколько раз собирались оснастить этим видом связи муниципальный транспорт. Но все откладывается, и отечественной экономике еще расти и расти до надлежащего уровня. Дмитрий Пулеметов из "АртРАДИО" настроен все же пессимистичнее и не видит серьезных предпосылок для развития транкинга в ближайшее время. По его словам, ситуация будет или стабильной, или с незаметным ростом.

    Реклама на dsnews.ua