• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банный день. Рост количества желающих приобрести сауну пополняет карманы специализированных компаний

Реклама на dsnews.ua

Киевляне все чаще устанавливают сауны в своих квартирах и загородных домах. Повышение спроса спровоцировало начало масштабных конкурентных войн на рынке.

Банная культура набирает популярность. По словам коммерческого директора строительной компании Proxima Андрея Перебейноса, количество желающих иметь в своих квартирах сауну в нынешнем году выросло на 20%, в результате чего объем этого рынка по итогам 2008 г. превысит $7 млн. "Как правило, речь идет об элитной недвижимости, где площадь апартаментов стартует от 160 квадратов", — говорит он. По его сообщению, в многоэтажках размер саун не превышает 2–3 кв. м, а устанавливают их обычно в санузлах и на балконах. Директор компании "Ателье саун" Виктор Пивоваров добавляет, что дополнительные бани стали ставить и владельцы коттеджей. "Некоторые из них, помимо такого объекта в самом доме, строят отдельные домики под сауну", — подчеркивает г-н Пивоваров.

Сложившаяся ситуация не осталась без внимания производителей. Наблюдатели говорят, что еще в прошлом году киевский рынок делили между собой финские компании (Harvia, Narvi, Kastor), на которых приходилось порядка 80%, и местные фирмы ("Новослав" и "Вит"), а в текущем году конкуренция ужесточилась. По информации Виктора Пивоварова, на столичный рынок начали массово выходить российские производители. "Наиболее активную маркетинговую политику проводят новосибирские фирмы "Термофор" и "Теплодар". Их продукция сопоставима по ценам с оборудованием киевских компаний и на 20–30% дешевле финского", — рассказывают в "Ателье саун".

Отреагировав на выход россиян, некоторые дилеры стали снижать цены на финскую продукцию. По мнению г-на Перебейноса, сейчас сауну из Западной Европы можно приобрести на 5% дешевле. "Это — маркетинговый шаг, направленный на привлечение дополнительных покупателей", — говорят в Proxima. Интересно, что сами производители цены не опускали, то есть удешевление было достигнуто за счет сокращения прибыли местных продавцов. Более того, по сообщению ведущего менеджера по продажам компании "Лабаз" Романа Клесуна, в связи с ростом курса евро на межбанковском рынке на 10% за последний месяц на аналогичную отметку увеличились оптовые цены на финское оборудование в гривневом эквиваленте. Однако легкость, с которой продавцы снижают рентабельность, показывает, что продукции есть куда дешеветь.

Правда, специализированные компании нашли способ поправить свое финансовое положение. Снижение цен на сауны они смогли компенсировать за счет повышения стоимости их обустройства. По информации Андрея Перебейноса, в нынешнем году строительство деревянного домика для сауны подорожало на 15–20%. Компании связывают это с увеличением стоимости дерева и ростом инфляции. "По аналогичной причине поднялась и стоимость установки саун в жилых многоэтажках", — говорит г-н Перебейнос.

Судя по всему, радостный настрой у продавцов будет наблюдаться до тех пор, пока их потребителей не затронет финансовый кризис. Только в этом случае прибыль компаний действительно упадет, что будет связано с реальным снижением цен. Пока же любовь киевлян к пару не иссякает.

    Реклама на dsnews.ua