• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин овладел связью

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе КС признал необоснованность притязаний Виктора Ющенко на контроль за Национальной комиссией регулирования связи. Согласно вердикту суда не отвечают Конституции положения части 2 статьи 17 Закона "О телекоммуникациях" о подконтрольности НКРС Президенту, части 3 этой же статьи об утверждении главой государства положения о Нацкомиссии и части 1 статьи 20 о назначении и прекращении полномочий ее председателя и членов Президентом по представлению премьера. Свое поражение в борьбе за контроль над комиссией Виктор Ющенко признал и сам. Указом от 9 сентября он отменил свой предыдущий указ (от 10 июня), которым приостановил распоряжение Кабмина от 28 мая о смене состава и председателя НКРС. А 19 сентября издал еще один указ, признающий недействительным положение о комиссии, в котором оговаривается ее подконтрольность Президенту.

Они формально разблокировали работу комиссии. По словам участников рынка, теперь Нацкомиссия демонстрирует слаженную работу и принимает необходимые для отрасли решения. В частности, в конце сентября НКРС выдала разрешения национальным GSM-операторам частотного ресурса в диапазоне 900 МГц. Решение КС пресекло также дальнейшие разбирательства между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко по поводу того, кто именно курирует ее работу. "НКРС теперь подчиняется Кабмину в лице первого вице-премьер-министра Александра Турчинова", — сообщил "ДС" член комиссии Александр Степанов.

Эксперты говорят, что назначение новых членов комиссии, которое было оформлено правительственным распоряжением от 28 мая, пролоббировал министр транспорта и связи Иосиф Винский. Он подбирал своих людей в надежде, что Кабмин согласится передать НКРС в подчинение его ведомству и таким образом избавит ее от президентской опеки. Однако в свете последних указов Виктора Ющенко и решения КС такое переподчинение утратило свою актуальность. Нынешние члены НКРС хоть и являются профессиональными связистами с колоссальным стажем работы, но до сих пор были малоизвестными людьми в отрасли. В том числе и глава комиссии Сергей Колобов, ранее трудившийся заместителем начальника департамента специальных телекоммуникационных систем защиты и информации (ДСТСЗИ) СБУ. Новички считаются людьми, близкими либо к министру транспорта и связи Иосифу Винскому, либо к его заместителю Олегу Проживальскому. Исключение составляет разве что Сергей Мирный. Эксперты связывают его с компанией "Евротранстелеком", "дочкой" российского "Транстелекома".

Именно Олега Проживальского можно считать сегодня самым влиятельным человеком в отрасли. В 1992–1995 гг. он занимал должность министра связи, до этого успев поработать директором по корпоративному управлению "МТС-Украина". Теперешнюю свою должность он совмещает с постом директора Государственного департамента по вопросам связи и информатизации. Его трудовая биография уже заставила злопыхателей предположить, что первый человек в отрасли будет активно лоббировать интересы АФК "Система" в вопросе приватизации ОАО "Укртелеком", к которой россияне проявляли открытый интерес.

Тем не менее эксперты считают, что следствием затянувшейся борьбы за контроль над комиссией стало снижение уровня ее влиятельности. "Функции структуры, которая создавалась как независимый регулятор, теперь низведены до функции департамента, принимающего локальные решения. А стратегические решения идут сверху", — подчеркивает эксперт консалтинговой группы Netton CG Роман Химич.

    Реклама на dsnews.ua