• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трансформаторный подряд

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлого месяца собрание акционеров ЗАО "Запорожский завод алюминиевых конструкций" (ЗЗАлК) решило увеличить уставный фонд предприятия более чем на порядок и провело кадровые ротации в органах управления. Изменения, произошедшие на заводе, говорят о том, что полный контроль над ним получил владелец местного механического предприятия и ЗАО "Ферротрейдинг" Андрей Демидов.

Как уже сообщала "ДС", в начале года Андрей Демидов продал российскому бизнесмену Вадиму Новинскому принадлежавшую ему каменоломню ОАО "Запорожнерудпром", а вырученные деньги вложил в приобретение крупного производителя запчастей для железнодорожного подвижного состава — ОАО "Запорожский механический завод". Следствием этого стало укрепление позиций г-на Демидова на рынке комплектующих для "Укрзалізниці". А уже этой осенью Андрей Дмитриевич сделал следующее приобретение, нарастив свою долю в производителе электротехнических шин и металлоконструкций из алюминия.

В конце сентября собрание акционеров ЗЗАлК приняло решение об увеличении уставного фонда предприятия с 200 тыс. грн. до 2,2 млн грн. Тогда же супруга Андрея Демидова Виктория получила должность главы наблюдательного совета завода, а менеджеры структур, близких к Андрею Дмитриевичу, — Александр Коренной из ООО "Торгово-промышленный альянс "Кид Груп" и Надежда Семкина из ЧП "Алоинс" — стали членами НБ. 1 октября оно опубликовало информацию о смене владельца 32,27% его акций. Ценные бумаги, которыми ранее владела ревизор предприятия Людмила Смоляницкая, были переоформлены на г-жу Демидову.

Андрей Демидов и ранее принимал участие в деятельности переработчика алюминия, однако оставался в тени его основного владельца — президента футбольного клуба Запорожского алюминиевого комбината, экс-начальника управления материально-технического снабжения ЗАлК Александра Смоляницкого. Помимо того, что г-н Смоляницкий вместе с председателем правления ЗАО Николаем Веремьевым и женой Андрея Демидова был основателем ООО "Згода", которому принадлежало 66,4% ЗЗАлК, он лично владел еще 32,27% акций завода. Ведущие позиции Александра Смоляницкого были продиктованы тем, что именно бывший менеджер Запорожского алюминиевого комбината координировал снабжение ЗЗАлК сырьем, необходимым для производственного процесса предприятия.

Все изменилось после скоропостижной смерти Александра Исааковича в 2005 г. Ценные бумаги предприятия были переоформлены на его супругу Людмилу Смоляницкую, которая стала ревизором ЗЗАлК. А последнее, хотя и смогло на протяжении двух последних лет поддерживать производство на уровне, заданном его основателем в 2005 г., получая ежегодный доход в 4,2–4,8 млн грн., прибыль от переработки алюминия получало минимальную. Наверное, поэтому семья уважаемого запорожского бизнесмена и спортивного мецената решила выйти из дела.

Как сообщили "ДС" на предприятии, в настоящее время основным видом деятельности завода является производство электротехнических шин для трансформаторов, которые покупает местный "Запорожтрансформатор". Кроме того, он выпускает алюминиевые металлоконструкции и способен изготовлять трубы, хотя последнее производство сейчас не действует. Пока трудно сказать, как ЗЗАлК станет развиваться при новом хозяине. Но перспектива партнерства с ЗТР выглядит весьма оптимистично, потому как предприятие Константина Григоришина имеет массу заказов на свою продукцию едва ли не на всех континентах.

    Реклама на dsnews.ua