• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обильные выделения. Если Нацбанк продолжит продавать доллар, его курс укрепится в рамках 5,8–6,2 грн./$

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе гривня упала до максимального уровня в 2008 г.: безналичный курс опускался до 7,2 грн., наличный — 7,4 грн./$. Нацбанк смог спасти положение, лишь сочетая рыночные меры с откровенным административным давлением. Финансисты уверены, что если НБУ продолжит насыщать рынок долларом и сдерживать спрос на него, то в ближайшие неделю-две курс будет колебаться в коридоре 5,8–6,2 грн./$.

Валютная истерия

Стартовую отмашку к девальвации гривни в понедельник сделал Нацбанк. Как только глава Совета НБУ Петр Порошенко заявил, что регулятор отказывается от установления прогнозных показателей по курсу нацвалюты, безналичные котировки обвалились с 5,9–5,95 грн. до 6,05–6,1 грн./$. В среду масла в огонь подлил председатель центробанка Владимир Стельмах. После его прогноза, что до конца года стоимость доллара не опустится ниже 6 грн., безналичный курс рухнул до 6,9–7 грн./$. На этом фоне регулятор, вместо того чтобы успокаивать межбанк вливаниями дешевого доллара, поднимал курс своих интервенций с 5,34 грн. до 5,7 грн./$ и ограничивался удовлетворением 20–40% заявок (причем, по слухам, продавал инвалюту далеко не всем банкам). По-настоящему страсти накалились к обеду четверга, когда торги стартовали с 7,2 грн./$. "Очередной курсовой скачок спровоцировали дефицит валют и высокая чувствительность участников рынка к заявлениям руководства НБУ на фоне панических настроений", — рассказал в интервью "ДС" аналитик блока "Казначейство и рынки капитала" Альфа-Банка (Украина) Александр Веденеев.

Успокоить межбанк смогли лишь пожарные действия Нацбанка. После ряда публичных обвинений в неэффективной работе со стороны Президента и премьер-министра, а также появления первых слухов об отставке Владимира Стельмаха НБУ все-таки вышел с крупными продажами на безналичный рынок. В четверг и пятницу, по оценкам финансистов, было продано около $1 млрд по 5,95–6,05 грн./$. — заявки на покупку удовлетворялись в полном объеме.

Паника на наличном рынке на минувшей неделе переросла в настоящую истерию. Если в начале недели наличный доллар еще продавали по 6,05–6,2 грн. и он имелся в столичных обменниках, то уже к четвергу котировки взлетели до 6,7–7,4 грн./$, и многие банки не продавали СКВ. Несколько стабилизировалась ситуация лишь к пятнице, когда стоимость американских денег в обменниках откатилась до 6,3–6,6 грн. и в кассах появились наличные. Правда, финансисты признавали, что им далеко не всегда удавалось в полном объеме удовлетворять потребность клиентов в валюте.

Покупку ограничили

Потушив пожар, Нацбанк начал вводить новые ограничения. В свет вышло постановление НБУ №336, вступающее в силу 4 ноября, которое затормаживало покупку СКВ для иностранцев. Согласно документу банк больше не сможет в оперативном режиме приобретать валюту, используя средства с текущих счетов нерезидентов. Ему необходимо сначала открыть специальный аналитический счет и дать отлежаться на нем гривне пять дней, а только на шестой он может использовать ее для покупки инвалюты. "Данный порядок предупреждает резкие колебания и стремительный рост спроса на покупку иностранной валюты при выводе больших объемов инвестиций", — пояснил "ДС" нововведение начальник отдела дилинга управления денежных и валютных рынков VAB Банка Алексей Тихий. Напомним, что вывод иностранных капиталов из страны эксперты называют одной из основных причин повышенного спроса на доллар. Кроме того, регулятор на прошлой неделе заставил подопечных подавать развернутую заявку на покупку валюты с указанием по каждому клиенту суммы, цели покупки и курса, а также закрыл возможности для спекуляций финансистов на своих клиентах. "Банк имеет право зачислять купленную инвалюту на текущие счета исключительно тех клиентов, которые были отмечены банком в развернутой заявке на приобретение инвалюты, и только по тому курсу, по которому банк фактически осуществил покупку инвалюты в НБУ", — говорится в письме Нацбанка (№13–117/4778– 14682).

Реклама на dsnews.ua

Более оперативными были меры центробанка по стабилизации ситуации на наличном рынке. С 29 октября вступило в силу постановление НБУ №340, которым регулятор разрешил переводить за границу без предоставления подтверждающих документов не более эквивалента 15 тыс. грн. в месяц. При подтверждении клиентом происхождения пересылаемых денег банк, как и прежде, сможет ежедневно перечислять за границу до 15 тыс. грн., однако за месяц не более 75 тыс. грн. в эквиваленте. Исключение составляют переводы для оплаты лечения, связанные со смертью граждан за границей и выездом на ПМЖ. Напомним, что ранее гражданам позволялось без каких-либо объяснений переводить ежедневно до 15 тыс. грн. в эквиваленте.

Одновременно Нацбанк издал сразу два документа по продаже наличной валюты. Первым (письмо №18–311/3496–14715) он потребовал от финучреждений усилить контроль над курсами в своих кассах и пунктах обмена валют, работающих на агентских соглашениях, и обязал продавать в течение дня всю купленную за сутки СКВ, а вторым и вовсе начал диктовать курсы продажи доллара. В четверг НБУ предписал продавать американскую наличность не дороже 6,3 грн., а в пятницу установил курс доллара в 6,2 грн./$ до 3 ноября. В телеграмме центробанка говорилось, что нарушение этих рекомендаций приравнивается к нарушению правил торговли инвалютой. "Такая формальная ответственность прописана для острастки. Между строк читается обещание регулятора не продать банку-нарушителю валюту на межбанке. В нынешних условиях это довольно суровая мера", — поделился с "ДС" опасениями зампредседателя правления крупного столичного банка.

Пороховая бочка

Финансисты с пониманием отнеслись к жестким мерам НБУ. Они уверены, что если он продолжит активные интервенции на межбанке и станет внедрять новые ограничения на покупку СКВ, то сможет достаточно оперативно стабилизировать ситуацию. "Понимание того, что Нацбанк жестко контролирует рост курса, причем не только административными, но и рыночными методами, позволит участникам межбанка быть сдержаннее", — расссказал "ДС" начальник казначейского управления ПУМБ Алексей Савченко. "В случае принятия антикризисных мероприятий и проведения НБУ взвешенной прозрачной политики курс гривни в ближайшее время стабилизируется в коридоре 5,8–6,2 грн./$", — дополнил коллегу начальник управления ПМСК БТА Банка Владимир Москаленко. Кроме поддержки центробанка, на укрепление безналичного курса будет играть еще и снижение гривневой ликвидности: за осень на корсчетах финучреждений она уменьшилась с 24,2 млрд до 11,7 млрд грн., а потому компаниям просто не будет хватать гривни для активной скупки инвалюты.

Опасаются банкиры лишь за наличный рынок, который за октябрь насытили ресурсами, изъятыми с банковских счетов. "За месяц из банковской системы вымыто 32 млрд грн. Эти деньги население хранит в кубышках", — рассказал "ДС" руководитель группы казначейства Кредит Европа Банка Станислав Верхградский. Финансисты опасаются, что при первых слухах об усугублении финансового кризиса либо дестабилизации политической ситуации в стране население попытается их конвертировать в СКВ. В случае паники курсы могут снова взлететь до 7–7,4 грн./$. А потому банкиры ждут от Нацбанка проработки и внедрения механизма оперативной продажи наличного доллара — выйти с продажей кэша НБУ обещал еще неделю назад. В условиях же стабильной ситуации в стране и поддержания на межбанке котировок на уровне 5,8–6,2 грн./$ финансисты прогнозируют колебания наличного курса в рамках 6–6,5 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua