• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Средство от импотенции

Реклама на dsnews.ua

16 ноября в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) пройдет антреприза "Приворотное зелье". Спектакль основан на пьесе "Мандрагора" итальянского мыслителя, писателя, политического деятеля XVI в. Никколо Макиавелли.

Опытный дипломат, занимавший во Флоренции пост государственного секретаря, автор знаменитого афоризма "Цель оправдывает средства", Макиавелли написал трогательную, остроумную и очень забавную комедию. Фабула довольно традиционна для старинной комедии положений. Каллимако, молодой красавец француз, безумно влюблен в Лукрецию — неприступную, набожную, да еще и замужнюю синьору. Ее супруг Нича, мужчина в годах, мечтает иметь детей, хотя в этой его способности можно сильно усомниться. Плут Лигурио берется все уладить. Он убеждает пожилого синьора, что есть чудесный эликсир, приготовленный из корня мандрагоры, измельченного жемчуга, кошачьей шерсти и придорожной пыли, выпив который, любая женщина сможет стать матерью. Однако есть у снадобья "маленькое" побочное действие: первый мужчина, оказавшийся в постели этой дамы, умрет. Нича возмущен, но Лигурио тут же находит выход. Первую ночь с Лукрецией должен провести какой-нибудь бродяга. После колебаний Нича соглашается, и Лигурио отправляется к Каллимако, чтобы сообщить ему радостную весть и подготовить к вечернему представлению. Однако убедить Лукрецию гораздо сложнее, чем ее недалекого супруга.

Постановка Константина Богомолова отличается ярким актерским составом. В ролях — артисты, знакомые публике по театральным и киноролям. Среди них — Мария Аронова, Сергей Степанченко, Григорий Сиятвинда, Анна Дубровская, Виктор Добронравов, Михаил Полицеймако. Мария Аронова в роли изнемогающей от вожделения дамы прекрасно отыгрывает пикантные сцены, а Сергей Степанченко убедительно изображает добродушного мужа-импотента. Актеры легко и мастерски включают в действие зал. Безусловно, юмор пьесы — провокационен и во многих сценах балансирует на грани приличия. Но спектакль вовсе не претендует на звание высокохудожественного произведения.

Сценическое воплощение — полноценное и роскошное, наряды созданы с соблюдением исторических деталей, поэтому зрителю легко мысленно перенестись на шумные улицы Италии XVI в. и увидеть настоящий театр дель арте — зрелищный и яркий. Действо сопровождается ариями и зажигательными танцами в исполнении участников спектакля.

Начало в 19.00. Цена билетов — 90–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua