• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Полтаве дорожает земля

Реклама на dsnews.ua

Со следующего года владельцы и арендаторы земли в Полтаве будут платить за нее в среднем в 1,6 раза больше, благодаря чему поступления в местный бюджет увеличатся на 15–20 млн грн. в год. По крайней мере, на это рассчитывают городские власти, которые планируют в ближайшее время утвердить новую нормативную денежную оценку земли в областном центре.

Как сообщил "ДС" начальник управления земресурсов и земельного кадастра местного горсовета Юрий Трегубов, нормативная денежная оценка, от которой зависит ставка налога и арендной платы за наделы, вырастет примерно в 1,6 раза — со 100 до 157 грн. за 1 кв. м. "Переоценка земли в Полтаве не проводилась с 2000 года, и на сегодняшний день базовая стоимость городских участков самая низкая среди регионов Украины", — говорят в мэрии.

Чиновники уточняют, что, в зависимости от месторасположения надела и наличия объектов инфраструктуры, цена городских участков может ощутимо варьироваться. Как предлагают в муниципалитете, новая оценка земли будет умножаться на 60 зональных коэффициентов. "Сейчас применяется 87 коэффициентов. Территория города излишне раздроблена на зоны, поэтому мы решили, что будет целесообразно уменьшить их количество за счет укрупнения", — объясняет г-н Трегубов, добавляя, что с нового года земля в центре Полтавы может подорожать в 2,5 раза, а на окраинах — в 1,3 раза. По словам председателя городского совета предпринимателей Александра Гранько, если сейчас арендная плата за 1 кв. м земли в центральной части составляет 6,2–6,5 грн. в месяц, то в следующем году она поднимется до 11–11,4 грн. Аренда наделов в отдаленных районах подорожает с 2,5–2,6 до 3–3,1 грн./кв. м в месяц.

Местные чиновники рассчитывают, что в результате нововведения ежегодные поступления в бюджет от аренды и платы за землю увеличатся на 15–20 млн грн. Для сравнения — в прошлом году в городскую казну по этой статье поступило почти 21,8 млн грн. Заместитель мэра Полтавы Тамара Плужник говорит, что медлить с утверждением новой оценки земли нельзя, поскольку городу нужны деньги для содержания бюджетных учреждений. Тем более что даже предлагаемая цифра — 157 грн. за 1 кв. м — уже успела устареть. "Эта нормативно-денежная оценка сделана на основе экономических расчетов по состоянию на 1 января 2006 г. С того времени стоимость земли значительно выросла, и этот процесс продолжается. В будущем году уже нужно будет исходить совсем из других данных", — предупреждает г-жа Плужник.

Полтавские коммерсанты считают, что нынешняя экономическая ситуация в стране не совсем благоприятна для принятия такого решения. "Мы понимаем, что это требование законодательства и что городскому бюджету нужны деньги, — говорит Александр Гранько. — Но повысится налоговая нагрузка на предпринимателей, для которых и без того наступили нелегкие времена".

    Реклама на dsnews.ua