• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Четыре короля

Реклама на dsnews.ua

23 и 24 ноября на сцене Национального академического театра оперы и балета им. Т. Г. Шевченко в рамках мирового турне состоится представление "Короли танца" при участии артистов американского Балетного театра Анхела Корейи и Итана Стифела, танцовщика Королевского балета Великобритании Йохана Кобборга и знаменитого Николая Цискаридзе (Большой театр России).

Совместный проект трех легендарных театров является по сути гала-концертом. Программа состоит из двух отделений. Первое открывает балет Кристофера Вилдона "Для четырех", поставленный в традициях pas-de-quatre на основе второй части произведения Франца Шуберта "Смерть и девушка". Постановка технически сложная, включающая дивертисментное чередование партий солистов, невероятные па, пробежки. Причем каждый из артистов демонстрирует свой неповторимый почерк танца. У Анхела Корейи это вращения, у Николая Цискаридзе — грациозная плавность, у Итана Стифела — графичность движений.

Второе отделение начнется балетом Флемминга Флиндта "Урок" по пьесе Эжена Ионеско на музыку Жоржа Делерю. Это новелла для трех участников с одной главной мужской ролью, которую по очереди сыграют Корейя, Кобборг и Цискаридзе.

В заключительном отделении будут показаны сольные номера каждого из артистов. Анхел Корейя представит миниатюру We got it good (хореография Стентона Уэлша, музыка Билли Стрейхорна и Дюка Эллингтона), Йохан Кобборг — "Послеполуденный отдых фавна" (хореография Тима Раштона, музыка Клода Дебюсси). Один из наиболее ярких моментов программы — экстравагантная сцена из балета "Кармен" (хореография Ролана Пети, музыка Жоржа Бизе) в исполнении Николая Цискаридзе. Играя поочередно роли Хосе, Кармен и Тореодора, танцор демонстрирует экспрессию и вместе с тем великолепную технику, верность классическим традициям и тщательную проработку деталей. Работа Ролана Пети является своеобразной пародией балетмейстера на собственную версию балета "Кармен". Николай Цискаридзе исполняет композицию с большим чувством юмора и в то же время придерживается специфики испанского стиля. Финальная сцена заканчивается самоубийством от веера-меча. Итан Стифел танцует джазовую миниатюру Боба Фосса "Перкуссия IV" с элегантной четкостью. В финале все короли танца показывают нечто вроде дефиле своих фирменных па и хореографических трюков на музыку Карла Черни. Автором костюмов к яркому эффектному шоу стал Жан-Марк Пуссан.

Начало в 19.00. Цена билетов — 70–4000 грн.

    Реклама на dsnews.ua