• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Альтком" избавился от отходов

Реклама на dsnews.ua

Финансово-промышленная группа "Альтком", являющаяся одним из крупнейших застройщиков Донецка, стала уделять все более пристальное внимание рынку строительных материалов. Вслед за анонсированными планами открыть в 2010 г. в Крыму цементный завод компания Александра Тисленко намерена в следующем году обзавестись сразу двумя предприятиями по производству мелкоштучных бетонных изделий и обработке камня.

Оба откроются на территории входящей в состав группы компании "Альтком-Нерудпром" ОАО "Тельмановский карьер" (Донецкая обл.). "Специально для реализации этих проектов мы дополнительно отвели порядка 1 га земли", — говорит заместитель генерального директора по связям с общественностью ФПГ Михаил Ковалев. По его словам, первое предприятие, к строительству которого компания уже приступила, должно выпускать мелкоштучные бетонные изделия: плитку для отделки фасадов домов, элементы мощения, бордюры. Сырье для данного производство оно будет получать из отходов расположенного рядом карьера, что позволит "Альткому" решить проблему с их утилизацией. Производственная мощность нового предприятия, запуск которого намечен на апрель следующего года, позволит выдавать на-гора порядка 1,5 млн кв. м плиты и 5 тыс. км бордюров в год.

Второй завод займется обработкой иностранного и местного камня, добытого на принадлежащем "Альтком-Нерудпрому" Стрелецком месторождении (Донецкая обл.). Предприятие планируется ввести в эксплуатацию в начале следующего года, а его производственная мощность составит около 160 тыс. кв. м гранитной продукции в год.

Мелкоштучные бетонные изделия и продукты из камня до недавнего времени были востребованными продуктами, реализация которых постоянно росла. Правда, нынешней осенью практически во всех сегментах рынка строительных материалов наблюдается падение объемов продаж. И в первой половине следующего года существенного улучшения ситуации не предвидится. Донецкие бизнесмены не видят в этом угрозы для своего бизнеса. "На наш взгляд, кризис долго не продлится", — считает пиарщик "Альткома". Но вот если он ошибается, то эффективность данных проектов станет весьма сомнительной. Особенно если учесть, что львиную долю денег группа собирает на строительном рынке, где сейчас свирепствует финансовый кризис. И продолжение стагнации рынка недвижимости может нанести довольно сильный удар по "Альткому".

    Реклама на dsnews.ua