• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мелкий бизнес дорожает

Реклама на dsnews.ua

Власти Белой Церкви (Киевская обл.) решили, что мелкие предприниматели не слишком эффективно пополняют бюджет города. За январь–сентябрь от тех, кто платит единый налог, в местную казну поступило всего 6,1 млн грн. Как рассказала "ДС" начальник отдела горисполкома по анализу и прогнозам социально-экономического развития города Юлия Олейник, ставку единого налога хотят повысить на 20–50 грн./мес. в зависимости от сферы деятельности бизнесмена. Главной же мишенью проекта решения горсовета, по ее словам, являются торговцы. Для них его хотят поднять со 150 до 200 грн. в месяц (предел, утвержденный Кабинетом Министров). Представитель Налоговой администрации Белой Церкви, пожелавший остаться неназванным, добавляет, что продавцов теперь разделили на две категории: работающих на рынках или в стационарных точках и перемещающихся с лотками по улицам. Сделали это с оглядкой на перспективу: если правительство в дальнейшем повысит планку единого налога, то с предпринимателей на рынках и в киосках будут брать больше, чем с торгующих на уличных раскладках.

Под раздачу попадут и другие местные бизнесмены. Например, для таксистов единый налог увеличат со 100 до 150 грн./мес. В таких же пределах повысится он и для владельцев частных ремонтных мастерских. А для хозяев небольших частных отелей (Белая Церковь считается самым привлекательным городом в области для туризма) и мелких точек общественного питания его ставку поднимут по максимуму: со 150 до 200 грн. в месяц. "Но мы уже готовим следующий проект решения, согласно которому таксисты тоже будут платить 200 грн.", — делится планами представитель ГНА. Всего же увеличение размера единого налога коснется 120 видов деятельности.

В итоге, как прогнозируют в горисполкоме, поступления в казну райцентра вырастут на 50–60%. Отчасти это связано и с тем, что количество зарегистрированных в городе СПД постоянно растет: если в начале года их насчитывалось 6,739 тыс., то по состоянию на 1 октября — 7,904 тыс. По словам Юлии Олейник, городской совет может утвердить повышение единого налога на ближайшей сессии — в первой половине декабря. Как и в Борисполе, местные чиновники жалуются, что максимальная ставка единого налога в 200 грн. — устаревший предел, утвержденный еще 1998 г. "Для торговцев надо поднимать ее как минимум до 500 грн. Да и владельцы отелей такую сумму зарабатывают за сутки", — резюмировала г-жа Олейник.

    Реклама на dsnews.ua