• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Равновесия больше нет. Спикер львовского парламента лишился своих заместителей и поддержки соратников

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе последователи Юлии Тимошенко одержали серьезную победу над своими оппонентами во Львовском облсовете. "Бело-сердечным" удалось не только получить кресло единственного заместителя председателя, но и внести смятение в ряды пропрезидентских сил в регионе.

Председатель Львовского облсовета "нашеукраинец" Мирослав Сенник все-таки пожертвовал своими заместителями. Напомним, что по инициативе БЮТ, которую поддержало большинство депутатов местного парламента, в ноябре была создана временная комиссия для проверки деятельности спикера, которого обвинили в нарушении регламента сессии. Мирослав Петрович, почувствовав, что после отчета контролеров народные избранники вполне могут объявить ему импичмент, решил отвлечь их внимание от собственной персоны и заявил, что уволит всех своих замов, которые в период экономического кризиса слишком дорого обходятся местной казне, после чего будет избран единственный вице-спикер. И действительно, на последнюю сессию облсовета, первое заседание которой состоялось 25 ноября, был вынесен вопрос о сокращении числа замов. Однако депутаты не поддались на уловку и решили провести тайное рейтинговое голосование, договорившись, что в должности заместителя председателя областного парламента останется тот, за отставку которого окажется меньше всего голосов. В итоге своих кресел лишились Николай Горынь ("Наша Украина") и Лев Захарчишин ("Пора"), увольнение которых одобрили 71 и 74 депутата соответственно. А у Людмилы Козак из БЮТ оказалось только 36 недоброжелателей, благодаря чему она осталась единственным заместителем главы Львовского облсовета, который будет исполнять спикерские полномочия в отсутствие г-на Сенника.

Результаты голосования сильно огорчили Мирослава Петровича. Ведь если отставку его однопартийца Николая Горыня одобрил 71 нардеп, то среди них должны были быть и члены "НУ". Мирослав Сенник не сразу смирился со своим поражением и стал настаивать на отставке Людмилы Козак. Голосование по этому вопросу он внес в повестку дня следующего заседания сессии, однако 2 декабря попросил не выносить его на обсуждение. "Сегодня некорректно ставить этот вопрос", — заявил он, по всей видимости, испугавшись, что в отместку последователи Юлии Владимировны инициируют его собственную отставку. И он оказался весьма прозорлив — вопрос увольнения г-жи Козак, как оказалось, не хотели обсуждать 92 депутата.

Таким образом, Мирославу Петровичу удалось несколько снять напряжение в отношениях с БЮТ, но одновременно он сильно обидел партнеров "НУ" по большинству в облсовете из фракции партии "Пора", и те заявили, что отказываются от сотрудничества с межфракционным объединением "Наша Украина". "Решением об увольнении заместителя председателя Львовского областного совета от "Поры" Льва Захарчишина фактически было разрушено политическое равновесие в облсовете. Фракция "Пора" в связи с этим отказывается от политических обязательств перед "Нашей Украиной" и будет действовать на свое усмотрение, отстаивая интересы собственных избирателей", — сказано в заявлении "Поры", которое зачитал депутат Ростислав Бондаренко. Сам г-н Захарчишин также сетовал, что теперь в местном парламенте нет прежней идиллии. "В нем были представлены интересы всех политических сил. Два с половиной года назад мы смогли договориться и начать работать. То, что сейчас происходит, проектируется из Киева. Хаос переносится сюда, и это говорит о том, что наши политики — люди безответственные и непубличные. Вопрос отставки требует переговоров и дискуссии в зале, которых на самом деле не было", — говорит он. По мнению Льва Захарчишина, он стал жертвой амбиций членов фракции БЮТ, которые еще с 2006 г. рассчитывают на пост председателя облсовета. А его брат по несчастью Николай Горынь и вовсе обвинил коллег-депутатов в безнравственности. Судя по всему, сложившаяся ситуация не слишком нравится и триумфаторше Людмиле Козак, заявившей, что она прекрасно понимает, что не угодна своему шефу, однако вынуждена выполнять волю высшего партийного руководства. "О своих эмоциях я здесь говорить не буду, но наша политическая сила настаивает на том, чтобы иметь своего представителя в руководстве областного совета", — сказала она на сессии.

Отправленный в отставку г-н Захарчишин прогнозирует, что следующим шагом сторонников леди Ю все-таки станет импичмент Мирослава Сенника. Подтверждением его ожиданий может служить чрезмерная активность временной контрольной комиссии облсовета, которая ищет нарушения в работе спикера. Возглавляющий ее бютовец Михаил Ваврин, давний оппонент Мирослава Петровича, решил привлечь к оценке деятельности г-на Сенника общественность, пообещав опубликовать в СМИ график приема граждан, которые смогут пожаловаться на главу облсовета. "Я обязан это сделать, чтобы выслушать людей, которые, к примеру, не могут попасть к нему на прием, или тех, кто неудовлетворен его ответом", — отметил г-н Ваврин. Можно не сомневаться, что недовольные действиями политиков львовяне выстроятся в очередь, чтобы высказаться по поводу деятельности г-на Сенника, являющегося главным представителем "НУ" в регионе.

Таким образом, останется или нет Мирослав Сенник в кресле спикера местного парламента, как и прогнозировали эксперты, теперь полностью зависит от того, насколько далеко он согласен идти на уступки БЮТ, а также от политической ситуации в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua