• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Домой на зимовку. Депрессивные регионы страны едва справляются с армией заробитчан, возвращающихся на малую родину

Реклама на dsnews.ua

Хотя массовых увольнений в традиционно депрессивных регионах страны пока нет, армия безработных там стремительно растет — домой возвращаются те, кто в лучшие времена трудился в более благополучных областях Украины или за ее пределами. Шансы трудоустроиться у них мизерные, к тому же предлагаемые на малой родине зарплаты вряд ли устроят мигрантов, которые будут вынуждены опять колесить по миру в поисках лучшей доли.

Пищевики пока кормят

Если рынки труда промышленных областей страны сейчас переживают нелегкие времена, а списки безработных вследствие массовых сокращений на предприятиях растут, как на дрожжах, то в регионах, которые и ранее считались депрессивными (Кировоградская, Винницкая, Житомирская обл.) все выглядит вполне спокойно.

Так как большинство местных предприятий специализируются на переработке пищевой продукции и пока работают более-менее слаженно, стремительного увеличения армии безработных не наблюдается. К примеру, в Кировограде, по словам заместителя директора департамента и финансов городского совета Елены Осауленко, показатель безработицы едва превысил 1% и поднялся за последние два месяца лишь на 0,3%.

На сегодняшний день на учете в местном центре занятости состоят 1,7 тыс. человек против 1,1 тыс. на начало нынешнего года. Этот прирост обеспечили в первую очередь немногочисленные промышленные предприятия региона: заводы "Червона зірка", "Гидросила", дозирующих автоматов, объемы продаж продукции которых упали на 50%. Первое предприятие уволило более 400 работников, остальные — по нескольку десятков. Кроме того, заводы сократили продолжительность рабочей недели до трех-четырех дней и отправляют людей в неоплачиваемые отпуска, что, естественно, сказалось на зарплатах — они снизились как минимум на треть. В то же время кировоградский пищепром пока работает в обычном режиме. Не замечены в попытке избавиться от лишних сотрудников и многочисленные сельхозпредприятия региона. По данным областного центра занятости, за последние два месяца сведения об увольнениях или сокращениях из хозяйств не поступали.

Начальник управления экономики и инвестиций Винницкого горсовета Галина Якубович рассказывает, что местные промышленные предприятия (ОАО "Маяк", "Энерготерм" и пр.) не увольняют сотрудников, некоторые из них лишь перевели часть персонала (1,7 тыс. чел.) на неполную рабочую неделю. Вместе с тем отдельные компании, в частности Винницкий подшипниковый завод, уже предупредили центр занятости о сокращениях, намеченных на начало 2009 г. Пока работодатель назвал лишь ориентировочные цифры планируемых увольнений — свыше 200 человек. Но не исключено, что этот показатель будет скорректирован в сторону увеличения. С нового года лишится как минимум 100 работников и местный агрегатный завод. Есть первые примеры сокращений и в пищепроме. Литинский молочный завод, работающий в Винницкой области, намерен уже в декабре уменьшить персонал на 60 человек. Впрочем, количество безработных, обратившихся на биржу труда, сравнительно небольшое — порядка 4 тыс. человек. Кроме того, многие пищевые предприятия работают стабильно, а некоторые, например Винницкая кондитерская фабрика, даже рапортуют о росте производства.

Заместитель начальника отдела информации Житомирского областного центра занятости Игорь Ваколюк отмечает, что местные предприятия пока не увольняли сотрудников, но готовятся начать чистки в следующем году. О сокращениях в январе–феврале сообщили, в частности, Овруцкий молокозавод, бердичевская компания "Балерс", филиалы Укрсоцбанка, Новоградский хлебозавод и пр. Ожидается, что без работы после Нового года могут остаться 3,5 тыс. местных жителей.

Реклама на dsnews.ua

Непрошеные гости

Над депрессивными регионами сегодня нависла другая угроза — домой массово возвращаются заробитчане, которые ранее работали в других регионах страны или за рубежом. По самым скромным оценкам, на стороне были трудоустроены не менее 20% работоспособного населения этих областей. Некоторые компании из более богатых регионов специально вербовали персонал в той же Винницкой, Кировоградской, Житомирской областях, где финансовые запросы рабочих были традиционно ниже, чем в целом по стране. Особенно часто к такой практике прибегали строители и крымские фирмы, испытывающие необходимость в сезонном персонале. Но сейчас дополнительные сотрудники им не нужны. Как информирует Игорь Ваколюк, несмотря на отсутствие массовых увольнений на житомирских предприятиях, число обратившихся в центр занятости только за декабрь выросло на 5,5 тыс. человек (до 25 тыс.), что грозит увеличить показатель безработицы по области с 6 до 10%. Он поясняет неожиданный приток соискателей именно возвращением заробитчан, которые, оставшись без средств к существованию, хотят получить хотя бы государственное пособие.

О резком росте количества тех, кто ищет работу, говорят и в других регионах. Хотя винницкие чиновники не фиксируют увеличения официальных безработных, местные кадровики заявляют о резком росте притока соискателей. Директор винницкого агентства "Актив" Надежда Климова говорит, что за последние месяцы количество поданных резюме выросло на 50%. Наиболее массовые обращения торгового персонала, поскольку в регионе есть много компаний, специализирующихся на ритейле. Сейчас они сокращают численность сотрудников в два-три раза, оставляя сильнейших или, наоборот, наиболее дешевых. Остальные же вынуждены искать себе другое применение. Львиная доля местных компаний отказалась и от услуг секретарей и офис-менеджеров, массово увольняют также экономистов, помощников бухгалтеров и пр. В то же время есть вакансии для представителей рабочих профессий и тех, кто готов выполнять неквалифицированные работы (грузчиков, дворников и пр.)

Дешевле не работать

Рассуждая о возможности трудоустроить потерявших заработок земляков, эксперты сходятся во мнении, что шансы на новую вакансию у них крайне низкие. Надежда Климова говорит, что практически нереально подобрать вакансию для молодых специалистов без опыта работы — если ранее работодатели были готовы обучать начинающих, то сейчас отказываются даже от собеседований с ними.

Не лучше обстоят дела и у строителей. По данным г-жи Климовой, в регионе уже началось формирование бригад мастеровых для поездок на стройки России, Польши и Чехии. Причем если ранее рабочие капризничали и выезжали за пределы родины лишь на хорошие зарплаты (от $1,5 тыс. в месяц), то сейчас готовы рассматривать предложения от $500 в месяц.

Игорь Ваколюк говорит, что наибольшие проблемы с трудоустройством могут возникнуть у жителей Бердичева и Новоград-Волынского, где мало стабильно работающих предприятий. В других населенных пунктах пока есть возможность пристроить безработных в коммунальные предприятия, торговлю, сферу обслуживания. Во второй половине следующего года традиционно увеличится число вакансий и в сельском хозяйстве, предприятиях лесного хозяйства. На новые рабочие места от аграриев рассчитывают и в Кировоградской области.

Впрочем, депрессивные регионы по-прежнему останутся наиболее низкооплачиваемыми в стране. Игорь Ваколюк отмечает, что средняя по Житомирской области зарплата уже снизилась на 20–50% и сегодня не превышает 1,5 тыс. грн. О схожих показателях говорят и на Кировоградщине. Сокращают зарплаты также в Винницкой области. По данным Надежды Климовой, местный персонал подешевел в среднем на 20% — зарплата среднестатистического представителя рабочей профессии сейчас не превышает 1,2 тыс. грн. в месяц, квалифицированные специалисты зарабатывают до 2,5 тыс.

В то же время торговцы подешевели вдвое — их ставки снизились с 1,5 тыс. грн. до 600 грн. с месяц, что с учетом процентов от объемов реализации позволяет выйти на общий доход до 2 тыс. грн. Не падает в цене лишь неквалифицированный труд. Как и ранее, грузчикам и подсобным рабочим предлагают 50–60 грн. в день.

    Реклама на dsnews.ua