• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Операция по счетам. Машиностроительный завод Вадима Новинского начал свое банкротство

Реклама на dsnews.ua

"Смарт-холдинг" Вадима Новинского решил поискать защиты своего завода "Днепропресс" от кредиторов в суде. Для этого предприятие инициировало собственное банкротство, заморозив накопившиеся у него долги.

Уже 13 февраля один из крупнейших в Украине разработчиков и производителей тяжелого гидропрессового оборудования ОАО "Днепропресс" может войти в процедуру санации. Начало этому процессу было положено 30 декабря прошлого года, когда Хозяйственный суд Днепропетровской области по инициативе самого предприятия возбудил дело о его банкротстве. Одновременно с этим был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов заводу, позволивший приостановить погашение накопившихся у него долгов.

На предприятии свой поход в суд объясняют желанием прекратить процесс под сложным названием "взрывообразное наращивание кредиторской задолженности", которая в последнее время накапливалась из-за начисления пени и штрафов и к началу года составила порядка 270 млн грн. Как сообщил генеральный директор ОАО Виктор Кaнаков, у завода возникли проблемы из-за последствий экономического кризиса. "Началось падение спроса на продукцию предприятия, вызванное финансовыми трудностями у большинства наших основных потребителей. Несколько крупных контрактов были заморожены, а новых заказов практически не поступало", — заявил гендиректор. Его заместитель по производству Игорь Аксенов добавил, что в 2008 г. по плану должны были получить доход на уровне 125 млн грн., однако фактически выручка составила лишь 49 млн грн.

Если принять во внимание, что в последние годы "Днепропресс" стал заложником металлургических увлечений владельца "Смарт-холдинга" Вадима Новинского, то становится ясно, что сейчас ОАО страдает из-за металлургов. Предприятие освоило производство холодильных плит для доменного производства, поставив их нескольким украинским и зарубежным меткомбинатам, успело продать манипуляторы для ковки мариупольскому "Азовмашу" и Юргинскому машзаводу (Кемеровская обл.) и пыталось наладить экспорт чугунных отливок в Китай и Индию. Теперь же оно оказалось заложником спада в сталепроизводстве.

По словам руководства ОАО, в процессе санации предполагается разработать план реструктуризации "Днепропресса", в результате которой завод может перейти на выпуск новых видов продукции, востребованных рынком, сохранив машиностроительный профиль.

По информации "ДС", такой новой продукцией для предприятия может стать производство литья для судо- и вагоностроения. Ранее металлургические мощности "Днепропресса" были выведены в ЗАО "Элста", руководство которого говорило о намерении освоить выпуск качественного литья для морского и железнодорожного транспорта. Кроме того, основанное на мощностях деревообрабатывающего цеха прессового завода ЗАО "Плазматекс" (оно имеет отношение к Вадиму Владиславовичу) уже несколько лет собирается реализовать там проект создания отечественного комплекса по металлизации окатыша.

Но прежде предприятию предстоит выполнить более приземленные задачи — погасить 7,5 млн грн. долга по зарплате своим работникам, которые уже начали проводить митинги в Днепропетровске. Для этого предполагается аккумулировать как средства самого завода, так и резервы "Смарт-холдинга".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua