• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Присядьте на дорожку. Украинские власти расстаются с залежавшимся коксом

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд государственного имущества выставил на продажу последний государственный актив в коксохимической отрасли — контрольный пакет акций Макеевского КХЗ. Его новым владельцем, скорее всего, станет самый богатый украинский пенсионер Виктор Нусенкис.

Стартовая цена 73,37% акций ОАО "Макеевский коксохимический завод" (Донецкая обл.) определена на уровне 46,73 млн грн. С одной стороны, принять участие в конкурсе теоретически может любой желающий: от претендентов не требуется иметь опыт работы в коксохимической отрасли. С другой — фиксированные условия конкурса, объявление о котором было опубликовано в прошлую среду, выписаны таким образом, что у ФГИУ не будет возможности получить шквал заявок от ценителей кокса. Это объясняется тем, что, помимо стандартных требований к покупателю контрольного пакета акций обеспечить прибыльную деятельность ОАО и рост его доходов, приватизационное ведомство выдвинуло два условия, которые можно считать ключевыми. Первым из них стало обязательство обеспечивать "стабильное и ритмичное снабжение общества рядовым коксующимся углем в среднемесячном объеме не менее 90 тыс. т". Вторым — гарантия стабильного сбыта его коксующегося угольного концентрата.

На сегодняшний день реальной возможностью выполнить и то и другое обладает только одна финансово-промышленная группа — "Энерго". Как уже сообщала "ДС", фундаментами этой угольно-металлургической структуры, подконтрольной донецкому миллиардеру Виктору Нусенкису, являются ОАО "Угольная компания "Красноармейская-Западная №1" и ЗАО "Донецксталь-металлургический завод". Последняя проявила нешуточный интерес к Макеевскому КХЗ еще в начале нынешнего десятилетия, приняв активное участие в выводе активов из этого предприятия. В рамках санации коксохимического завода, стартовавшей в 2003 г., "Донецксталь" вместе с должником основала новую структуру — ЗАО "Макеевкокс". В ее уставный фонд коксохимический завод внес свои мощности по производству кокса, позволявшие выпускать около 1 млн т этой продукции ежегодно, и получил взамен 50,1% акций предприятия. Однако в дальнейшем контроль над "Макеевкоксом" перешел к "Донецкстали", которая к концу прошлого года сконцентрировала почти 98% акций ОАО.

Выйдя из санации в 2004 г., Макеевский КХЗ из коксохимического завода, по сути, превратился в обогатительную фабрику — в его распоряжении остался комплекс по производству угольного концентрата, способный перерабатывать около 1,2 млн т угля в год. При этом ОАО, де-юре подконтрольное государству (98,37% его акций принадлежало ФГИУ), де-факто не вышло из сферы влияния группы "Энерго", контролировавшей снабжение КХЗ сырьем и сбыт его продукции. А в 2007 г. структура г-на Нусенкиса продемонстрировала свою заинтересованность в том, чтобы официально закрепиться на предприятии: "Макеевкокс" стал владельцем 25% акций ОАО, проданных Фондом госимущества на биржевых торгах по стартовой цене — за 2,7 млн грн.

Сумма, которую власти просят сейчас за оставшиеся у них 73,37% акций, на фоне этой стоимости может показаться более чем значительной. Впрочем, с учетом показателей деятельности ОАО, которое за девять месяцев прошлого года получило 737 млн грн. доходов и заработало 3 млн грн. чистой прибыли, она вовсе не выглядит завышенной. Для группы "Энерго" эта покупка будет логичной, поскольку Макеевский КХЗ является важной составной частью бизнеса г-на Нусенкиса (завод обогащает уголь "Красноармейской-Западной №1" и продает угольный концентрат "Макеевкоксу", который производит из него кокс и поставляет на "Донецксталь". — "ДС"). Единственный момент — "Энерго", чьим предприятиям приходится несладко в условиях кризиса, может попытаться сэкономить. Для этого группе нужно будет проигнорировать нынешний конкурс в расчете на то, что он не состоится из-за отсутствия спроса, а при повторной продаже, когда цена пакета акций Макеевского КХЗ будет снижена на 30%, подать заявку и приобрести его.

    Реклама на dsnews.ua