• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жадность — не подарок. Подарочная розница попала в зависимость от склада

Реклама на dsnews.ua

Череда празднеств и гуляний не принесла специализированным подарочным магазинам ожидаемых дивидендов. В обозримом будущем тяжелая жизнь ритейлоров усугубится проблемами с наполнением торговых точек.

Киевляне стали экономить на подарках. Совладелец сети магазинов "Экспедиция" Алексей Гавенко рассказывает, что в январе–феврале реализация у них уменьшилась на 20–30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Мы не ожидаем значительного прироста продаж и перед 8 Марта", — подчеркивает он. Директор сети "ТенDeнс" Александр Михаленок добавляет, что наиболее существенно — на 50% — упала реализация в низком ценовом сегменте (стоимость презентов до 50 грн.). "Их, как правило, приобретали наименее платежеспособные покупатели, которые больше других пострадали от финансового кризиса", — говорит г-н Михаленок. По его информации, чуть меньше — примерно на 20% — снизились продажи в среднем ценовом сегменте (100–500 грн.), а спрос на более дорогие подарки (свыше 500 грн.) остался на прошлогоднем уровне. По мнению Александра Михаленка, мартовский праздник не изменит наметившейся тенденции, поскольку от презентов стали отказываться корпоративные заказчики, на которых приходится треть столичного рынка. "Многие компании либо вовсе не выделяют средств на поздравления своего коллектива, либо ограничиваются недорогим набором, например коробкой конфет и шампанским", — рассказывают в "ТенDeнсе". Чуть меньше в этом году на подарки потратят и физические лица, которые станут приобретать ценные сувениры узкому кругу людей.

На отток покупателей повлияло и повышение с начала года расценок киевскими магазинами на 20–25%. "Значительная часть нашей продукции производится за границей, поэтому ее стоимость привязана к иностранной валюте", — сообщил Алексей Гавенко. В других опрошенных "ДС" сетях отмечают, что часть подорожания они вынуждены компенсировать за счет собственной рентабельности, поскольку в противном случае потеряют немногочисленных покупателей.

Падение объемов реализации заставляет руководителей столичных сетей, крупнейшими среди которых являются Hallmark, "ТенDенс", Wow Shop, "Мульти", "Презента", "Экспедиция", LeFutur и др., а также единичных магазинов задуматься о сокращении своих затрат. Тем не менее некоторые из них приняли решение развиваться в более мелких форматах и в этом году. Например, "Экспедиция" продолжит расширение за счет маленьких (5–10 кв. м) торговых точек. Александр Михаленок говорит, что сейчас площадь некоторых их магазинов составляет 180–200 кв. м, однако в нынешнем году они будут открывать точки продаж менее 50 кв. м.

Но расширение сетей может сыграть злую шутку с их владельцами. По словам директора компании "LeFutur Украина" Екатерины Бочкаревой, практически все работающие ритейлоры с января перестали закупать товары и живут на старых запасах. Это связано с тем, что курсы валют продолжают колебаться, поэтому продавцам сложно планировать закупки. Учитывая, что в ближайшее время стабилизация курса гривни маловероятна, лучшие позиции получат магазины с "хорошими жировыми запасами" — там можно будет купить хоть что-нибудь.

    Реклама на dsnews.ua