• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Индивидуальность за деньги

Реклама на dsnews.ua

С 1 марта в Харькове выросла квартплата. В среднем тарифы на услуги по содержанию коммунального жилья увеличились на 65% — до 1,38 грн. за квадратный метр.

Кроме того, харьковские власти решили с начала весны установить персональные тарифы на обслуживание каждого дома коммунальной собственности, а не группы зданий, как было раньше. Максимальный размер квартплаты вырос с 98 коп. до 1,99 грн./кв. м жилплощади в месяц, а минимальный снизился с 20 до 12 коп.

И хотя мэр Михаил Добкин подчеркивает, что услуги подорожали только для 40% домов, новшества ударят по карманам большинства горожан. Ведь основная часть местного населения проживает в многоэтажках с лифтами, для которых установлены самые высокие расценки. А вот владельцы престижных квартир в старых зданиях в центре Харькова, наоборот, смогут сэкономить на платежах ЖЭКам. "Тарифы установлены по каждому дому отдельно в зависимости от количества предоставляемых услуг и с учетом санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния жилья и придомовых территорий", — сообщил "ДС" директор департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев. По его словам, теперь в тариф входят уже не 16, а 12 услуг. Из списка выпали уборка подвалов, чердаков и крыш, очистка мусоросборников, техобслуживание бойлеров и энергоснабжение насосов для подкачки воды. Жителей первых этажей высоток освободили от платы за пользование лифтом.

В пресс-службе мэрии сообщили, что новые цены полностью покроют затраты коммунальщиков на содержание жилого фонда, а не на 67%, как было до подорожания. "Прежние тарифы давно не отвечали нашим расходам, они попросту убыточны", — говорит директор предприятия "Харьковгорлифт" Анатолий Кандауров.

Против подорожания выступило областное объединение профсоюзов. По мнению председателя этой организации Сергея Тесленко, во время кризиса местные власти не должны столь существенно увеличивать финансовую нагрузку на граждан. Тем более что за последние месяцы уже выросла стоимость отопления и горячей воды, проезда в городском наземном транспорте и метро и готовится удорожание водоснабжения и водоотвода. "В итоге за жилищно-коммунальные услуги жители однокомнатных квартир в высотках будут платить более 300 грн., двухкомнатных — около 600 грн., трехкомнатных — порядка 800 грн. в месяц", — подсчитал г-н Тесленко, добавляя, что профсоюзы собираются добиваться отмены новых тарифов.

    Реклама на dsnews.ua